Схватить суть

Архив: 

8 июня 1837 г. 185 лет назад РОДИЛСЯ Иван Николаевич КРАМСКОЙ

Родом Иван Крамской из слободы Новая Сотня, что в районе Острогожска Воронежской области.
Когда Крамскому было 12 лет, умер его отец. Устроившись в Думе в должности писаря, как когда-то родитель, он получил изрядную практику в каллиграфии.
В 16 лет юный Крамской знакомится с фотографом Яковым Данилевским и с его помощью осваивает профессию ретушёра. Три года работы и путешествий по стране с уважаемым фотографом принесли Крамскому не только богатый личный опыт, но и профессиональный.
Кроме того, благодаря Данилевскому юноша перебрался в Санкт-Петербург, где вскоре стал сотрудничать с фотографом Александровским, позже с Андреем Дернье. Слава о талантливом ретушёре разлетелась по всему городу, Крамского стали даже называть «богом ретуши», настолько удачно получались портреты у молодого человека.
В 20 лет Крамской поступает в Академию художеств, где в студенческой среде быстро становится лидером. Его преподавателем становится профессор Алексей Марков.
Когда пришло время готовиться к дипломной работе, Крамской возмутился предложенному творческому заданию на мифологическую тему. В этот период в среде молодёжи набирала популярность идея, что в искусстве не хватает сюжетов на тему реальной жизни. Протест Крамского поддержали 13 человек. Так, 14 из 15 художников, претендующих на медаль, отказались выполнять задание академиков.
Иван Крамской был не только талантливым художником, но и обладал прекрасными организаторскими способностями.
После учёбы в Академии Крамскому приходит мысль об организации такого сообщества, в котором молодые талантливые художники были бы востребованы и в то же время могли реализовать свой потенциал.
Собрав коллектив, Крамской активно принимается искать заказчиков на портреты, иллюстрации, копии картин, тем самым поддерживая финансово своих единомышленников. С другой стороны, подобная самостоятельность помогала компании молодых художников, отходя от академических норм,  экспериментируя, развивать реалистическое направление в изобразительном искусстве. Именно на этот период приходится знакомство Крамского с Ильёй Репиным, который станет знаменитым учеником художника.
В 1869 году, в возрасте 32 лет, Крамскому представилась возможность посетить Европу. Надо отметить, что тенденции в европейском искусстве не пришлись по душе художнику, в отличие от многих его коллег.
Вернувшись на родину, Крамской узнал, что коллега по артели пошёл на сотрудничество с Академией художеств. Разразился конфликт, и Крамской, разочаровавшись, уходит от дел артели.
И она распалась. Созданная им Артель свободных художников просуществовала ровно столько, сколько Крамской занимался вопросами управления сообщества.
Имея талант к управленческой деятельности, Крамской в скором времени организует новое сообщество с необычным замыслом в основе. Он возглавляет Товарищество передвижных художественных выставок. Идейной составляющей этого объединения было: донести искусство в массы, сделать его доступным простому народу. Именно в этом художник и его единомышленники, такие как Гр. Мясоедов, А. Саврасов, В. Перов, видели суть деятельности Товарищества.
Перевозя галерею картин по различным городам страны, художники не только популяризировали искусство, но и по желанию продавали свои картины. Так, несколько работ у Крамского приобрёл галерист Павел Третьяков.
В их числе полотно «Майская ночь», «Христос в пустыне».
Большой популярностью пользовались портреты в исполнении Крамского. В творчестве художника они занимают видное место. Подкупают портреты, прежде всего, психологизмом, умением Крамского «схватить» суть изображаемого человека.
Умер художник в 49 лет. Причиной стала болезнь сердца. Умер на рабочем месте, за портретом доктора Карла Андреевича Раухфуса.

kunstru.ru