Убитая армия

Архив: 

Подсчитали – прослезились

Сейчас даже не имеющему военного образования взрослому человеку примерно ясен первоначальный план нашего Генштаба, который был рассчитан на некий аналог блицкрига с массовым переходом на нашу сторону не только регулярных частей ВСУ, но и глав администраций многих населённых пунктов в восточной и южной Украине. Увы, он в силу разных причин не сработал, но мы не будем до нашей
победы разбирать допущенные ошибки. Мы хотим обратить внимание на другой крайне важный вопрос, который стоял давно, но был отодвинут на задворки нашего сознания. Это вопрос численности личного состава, кадрового резерва и демографии.
Поскольку, по официальным источникам, численность ВС России установить сложно, будем опираться на общедоступные. Известно, что наша армия – одна из крупнейших в мире.
По данным Википедии, общая штатная численность Вооружённых Сил России на 1.07.2017 года составила 1,903 млн человек, при этом штатная численность собственно военнослужащих (без гражданского персонала) – 1,013 млн человек. Из них 44 900 человек – женщины. Согласно данным, на 2016 год ВС России были укомплектованы на 93 %, а службу по контракту проходят 384 тыс. человек, при этом впервые в истории России сержантский состав стал полностью профессиональным.
Как известно, в спецоперации принимают участие исключительно военнослужащие по контракту. Значит, эту цифру и берём за основу расчёта.
Теперь надо вычесть из неё представителей видов и родов войск, не участвующих в операции. Это космические войска (численность неизвестна); ВМФ (150 тыс.), но считаем входящую сюда участвующую в спецоперации морскую пехоту, численность которой составляла около 12 500 человек; РВСН (50  000 человек), железнодорожных (29 000 человек), трубопроводных, дорожных войск, топографической службы и других спецчастей (численность неизвестна). Отминусовать нужно и курсантов со слушателями военных учебных заведений МО, численность которых около 70 000 человек, а также аппарат МО и ГШ ВС, который (вместе с гражданскими специалистами) составляет 21 800 человек. По самым примерным подсчётам, мы получили не очень утешительную цифру в 50  000-60  000 с учётом, что на Украине находятся не все боевые части.
Добавим сюда из Википедии, по данным на 2019 год, личный состав Народных милиций ДНР (20 840 человек) и ЛНР (14 700 человек). Вот их есть смысл считать полностью. И давайте прибавим силы Росгвардии, принимающей участие в операции. Общая их численность внушительная – 340 000. В своей основе это те, кого можно считать контрактниками. Допустим, здесь находится четверть этих сил,
включая чеченцев, – и это примерно 85 000. Если добавим несколько тысяч добровольцев-интернационалистов, которые выразили желание приехать на помощь нам, то численность нашей группировки будет около 180 000 без учёта неизбежных и растущих потерь.
Это, повторим, очень грубый подсчёт. Известный пророссийский блогер Юрий Подоляка называет цифру в 200  000. Давайте сравним с численностью противника. Та же Википедия подсказывает, что примерная численность ВСУ – 225  000 солдат и офицеров. Нацгвардия Украины включает в себя 52 000 военнослужащих. Это уже даёт 277  000 штыков. А ещё миллион резервистов, батальоны территориальной обороны, полиция. Даже с учётом понесённых украинцами потерь, которые гораздо больше наших, цифры показательные. Кстати, в 1943 году германская группировка войск на Украине насчитывала миллион с четвертью солдат и офицеров.

Преступая заповеди

Очевидно, что нам даже в случае активной обороны элементарно не хватило людей на сильно растянутом фронте с открытыми тылами. И эта проблема, увы, системная, её не решить за пару-тройку ближайших лет. Воспроизводство популяции человечества имеет свои природные законы и естественные сроки. «Наштамповать» в срочном порядке, как технику, хотя бы полмиллиона солдат мы не сможем, даже срочно поставив в строй всех наших гастарбайтеров (что, кстати, не противоречит действующим законам). И тут ничего не поделаешь! Конечно, на бумаге у нас с учётом исключённых ранее категорий военнослужащих миллиона полтора штыков наберётся, но и этого для скорой победы явно маловато.
Да, у нас есть резервы – около 2 млн военнообязанных мужчин, находящихся в запасе. Но это всё, чем мы по большому счёту располагаем! Для полноценного проведения войсковой операции по освобождению Украины необходимо хотя бы троекратное превосходство (которого мы не имеем) над противником. Напомним, что в Великую Отечественную войну аналогичная операция по освобождению оккупированной вермахтом Украины длилась с января 1943 года по октябрь 1944 года. За это время на её территории были проведены 15 наступательных операций силами аж 4 фронтов! ВСУ, конечно, не вермахт, но бросать оружие они, что очевидно, не собираются.
Это имеет самое прямое отношение к демографическому кризису, который последние годы только ширится и углубляется. В России смертность превышает рождаемость, когда мы ежегодно теряем почти миллион человек, из которых значительная часть (мужчины) находилась в расцвете сил и, соответственно, в запасе ВС. Но существуют и другие ещё более страшные цифры, о которых говорить не очень принято. Есть статистика абортов – узаконенных государством убийств собственных граждан. С 1953 по 2005 год в утробах матерей было безжалостно убито не менее 220 миллионов граждан страны! Начиная с 90-х годов убивалось по ЧЕТЫРЕ миллиона детей в год – конвейер смерти работал на полных оборотах. С начала 2000-х цифра стала снижаться: в 2005 было убито «всего-то» 1,650 млн детей, в 2010-м – 1,200 млн. По итогам 2018 года – свыше 600 тысяч. Что интересно, аборты делают не только рефлексирующие школьницы и юные студентки, «залетевшие» по пути из общаги в кафе, а вполне зрелые женщины, отдающие себе отчёт в том, что они делают. Ещё более страшно, когда это бывают первенцы.
А ну-ка, давайте посчитаем, насколько было бы нас сейчас больше (в т. ч. в рядах армии), если бы матери не занимались кровавым детоубийством? Например, в 2002 году таким путём было умерщвлено 1,782 млн детей. Если бы они остались живы, то сейчас им было бы по 20 лет. Хотя, по статистике, мальчиков рождается больше, но если мы возьмём даже половину, то только рождённые этого года дали бы сегодня примерно 800 тысяч солдат, прошедших службу по призыву в ВС и Росгвардию и составляющих резерв нашей славной армии. Колоссальная сила!
Стоит серьёзно задуматься над тем, кто же нам враги – украинцы, американцы, европейцы? Или мы сами, отправившие под нож своих собственных детей? Вопрос стоит очень остро, принципиально и касается практически всех нас. Многие из «диванных патриотов» с пивными животиками дружно возмутились оставлением нашими ВС освобождённых территорий: появились гневные посты об измене
и предательстве, требования прекратить отвод войск и пр. Но никто из них не подумал: а сколько женщин сделали от них аборты?
Мы привыкли перекладывать ответственность на других: женщины – на мужчин, и наоборот; все вместе – на правительство. И ещё очень любим жаловаться на отсутствие чеголибо – приемлемого жилья, работы, машины, бабушек, нянек и пр. Совсем забыв, что на самом деле к процессу деторождения это не имеет никакого отношения, что доказали наши предки. Мы забыли, что хозяевами жизни являемся вовсе не мы и не по нашим законам существует мир. Забыв, что есть Творец – Законодатель и что Он с нас спросит. Сначала в этой жизни. А потом в иной – вечной.
А ещё мы забыли, что Он прежде, чем с нас спросить, дал нам Свою Церковь и Патриарха. Который несколько лет подряд выходил с инициативой в Госдуме с предложением… Нет, не запретить и ограничить аборты – даже он не посмел покуситься на «священное» право женщин распоряжаться своим телом. Он предлагал вывести аборты из системы ОМС, чтобы убийство не совершалось за деньги налогоплательщиков и чтобы мы все не были повязаны кровью. Но не добился своего, не был услышан народными избранниками. И это не возмутило россиян, не вывело их на улицы, по примеру наших польских соседей – католиков, не заставило собрать миллионы подписей в поддержку его инициативы.
Ну что ж, раз так, значит, надо за это расплачиваться, ведь «Бог поругаем не бывает». С Ним не поспоришь, себе дороже. Пока расплачиваемся оставлением, хоть и временно, освобождённых территорий, затягиванием сроков спецоперации и, безусловно, новыми жертвами. Но Богу всё возможно, особенно если люди начинают деятельно каяться в своих грехах и обращаться к Нему с молитвой о помощи. Примеров тому достаточно. Не о том ли говорил непобедимый Суворов: «Молись Богу. От Него победа!»

Андрей Дмитриевич
РЕДКОЗУБОВ,
полковник в отставке,
член Совета ветеранов военной
разведки
и Лиги военных дипломатов,
религиовед.
Роман Алексеевич ИЛЮЩЕНКО,
подполковник запаса,
ветеран боевых действий,
религиовед