О временах мирных

Архив: 

Deus ex machina – бог из машины. Есть такой приём в древнегреческой трагедии, когда драматический конфликт на сцене не может быть разрешён обычными человеческими средствами. И тогда (посредством специального механизма) является «бог» и разрешает ситуацию своим вмешательством.
Сейчас «по стихиям мира», по естественному развитию событий должна начаться большая региональная война, и человеческими средствами избежать её невозможно. Россия предъявила коллективному Западу столь жёсткие требования, что он во всей полноте их, конечно, не примет. Но на этот раз, как я понимаю, Россия и отвечать намерена жёстко, так что трудно представить, как это может смягчить и без того предельно напряжённую ситуацию. Потому что любая жёсткость сейчас может послужить «спусковым крючком» к началу большого вооружённого конфликта. На полном серьёзе и уже не в театральном древнегреческом, а реальном и христианском контексте можно говорить о том, что только Божественное вмешательство может избавить нас от войны.
Война нужна, прежде всего, Америке, притом не всем, конечно, а тем, кто не видят иного выхода из тупика, в котором она оказалась. То есть тем в руководстве, кого называют «ястребами». Россия большой войны не выдержит прежде всего демографически.
Думаю, это ключевые слова, объясняющие, почему США стремятся развязать фактически гражданскую войну на территории бывшего СССР, с втягиванием в этот конфликт объединённой Европы. Большая региональная война вдали от Американского континента, ослабляющая и Россию, и Европу – это возможность для США разрешить собственный кризис и утвердиться в роли глобального лидера.
Поставки устаревшего вооружения, ослабление конкурентов в разных областях, «помощь» в восстановлении после войны – это и есть те методы, посредством которых США надеются выйти из собственного кризиса.
И напротив, если мы чудом и милостью Божией сумеем сейчас избежать войны – Россию уже никто и ничто не остановит. Медленно, но неуклонно она будет возрождаться по всем направлениям. И тогда только собственные грехи и глупость могут нам в этом помешать. Чего, надеемся, не случится.
Во всяком случае – сохрани нас Бог!

Священник Димитрий ШИШКИН

----------------------------------------------------------

Молитва о примирении враждующих

Благодарим Тя, Владыко Человеколюбче, Царя веков и Подателя благих, разрушившего вражды средостение и мир подавшего роду человеческому, даруй и ныне мир рабом твоим (властем и воинствам
враждующих стран), вкорени в них страх Твой и друг ко другу любовь утверди: угаси всяку распрю, отыми вся разгласия соблазны. Яко Ты еси мир наш и Тебе славу воссылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно, и во веки веков.
Аминь.

----------------------------------------------------------

Донбасс – в сердце России

Священник Димитрий Шишкин:
– Когда я узнал из новостей, что Дума обратилась к президенту с предложением признать независимость ДНР и ЛНР – прежде чем что-то понять или помыслить на этот счёт, я… расплакался, если честно. И этот плач – естественная реакция души на встречу с той Жизнью, ради которой существует человек на свете и которая составляет самую суть русского бытия. Так что меня, безусловно, поймут и жители спасённой Южной Осетии и Абхазии, и наши крымчане и севастопольцы, равно как и жители Донецкой и Луганской республик. Поймут, и им не нужно ничего объяснять, потому что общность наших переживаний означает единство в Боге с радостью о живущей ещё вопреки всему и возрождающейся России.
А всем иным – сколько не объясняй, хоть в письменном виде, хоть в устном, хоть на пальцах – они ничего не поймут, так что и не стоит стараться. Горько только, что среди тех – других, оказываются люди, называющие себя русскими, но, по сути, похоже, переставшие ими быть и, что хуже всего, даже не осознающие этого.
Моя супруга родом из посёлка Приморский Новоазовского района ДНР, и там у неё остаются родственники. Конкретно: тётя и двоюродная сестра с семьёй.
Село в зоне обстрела, люди живут между домом и погребом в режиме «пронесёт-не пронесёт». На днях пронесло – жахнуло на окраине, возле фермы. Сестра с дочкой выехала в Ростов.
Приняли их там радушно, разместили в санатории, питание отличное, девочка пошла в школу (!), всем выдали банковские карты, перевели по 10 000 рублей.
Муж и сыновья остались Родину защищать, уже отбыли к линии соприкосновения... Конечно, сестра на нервах, плачет… Когда стало известно о признании республик, супруга моя созвонилась с ней – сёстры со слезами радости поздравляли друг друга в надежде, что скоро всё это безумие закончится…
Реальная жизнь… конкретные люди… их судьбы, надежды, переживания, боль и радость.