Вопрос жизни и смерти

Архив: 

В Финляндии судят экс-главу МВД Пяйви Рясянен за разжигание ненависти к ЛГБТ- сообществу. Поводом послужила библейская цитата, которую она опубликовала в соцсетях. О том, почему дело называют судьбоносным для всей Европы, в материале РИА «Новости».

Три эпизода

«Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца. / <…> Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение», – этот отрывок Рясянен два года назад разместила в Twitter. Так она раскритиковала руководство Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии за «поддержку ЛГБТ-движения в стране».
О греховности гомосексуализма депутат также высказалась в эфире одной из радиостанций. А затем её статью опубликовало местное христианское СМИ. Редактор издания, лютеранский епископ Юхан Похьёла, тоже предстал перед судом.
Ни Twitter, ни национальный медиарегулятор не нашли в этом ничего криминального. В отличие от полиции, заподозрившей депутата в нарушении статьи о дискриминации и унижении человеческого достоинства. В данном случае – гомосексуалов. Несмотря на возмущение адвокатского сообщества, которое считает закон «слишком размытым и субъективным», Рясянен грозит до двух лет тюрьмы.
«Библия для меня – вопрос жизни и смерти. Я не хотела кого-либо обидеть.
Материалы, послужившие поводом для дела, связаны с библейским учением о браке», – сказала она журналистам.
Рясянен с 2004 года возглавляет партию «Христианские демократы», регулярно переизбирается в парламент. Была министром внутренних дел, то есть руководила полицией. А теперь у неё самой проблемы с законом – из-за гомосексуалистов.

Между Библией и Уголовным кодексом

Для обычно тихой и спокойной Финляндии дело Рясянен стало особенно громким. Первые слушания закончились ближе к полуночи: стороны чуть ли не срывались на крик. Прокурор прямо говорил: «Библия разжигает ненависть».
Депутат настаивала, что обвинения не обоснованы. «Я сама голосовала за этот закон в 2004-м (о дискриминации. – Прим. ред.). И не думала, что его так исковеркают», – заявила она.
Известный в Финляндии профессор уголовного права Киммо Нуотио сказал местным СМИ, что «дело судьбоносное».
«Случай уникальный, обычно за высказывания против геев не привлекают к ответственности, – отметил он. – К тому же тут переплелось много вопросов, начиная от границ свободы слова и вероисповедания, заканчивая взглядами государства на модель семьи».
Кроме того, возникает опасный прецедент: за религиозные убеждения отныне могут посадить в тюрьму.
«Обвинение утверждает: человеку следует выбрать между Библией и финским законодательством, будто эти вещи друг другу противоречат. Такое ощущение, что мы попали в средневековый суд над еретиками, только наоборот – убеждённая христианка Пяйви Рясянен выступила против устоев “новой религии”», – подчёркивает адвокат Пол Коулман, отстаивающий права верующих.

Уволили за пост

О деле Рясянен высказались почти все церкви в Европе – вопреки стереотипам, всё ещё достаточно религиозной. Свыше 30 процентов христианского населения Евросоюза, по данным авторитетного центра Pew, регулярно посещают храмы (в России, например, только шесть процентов). В Финляндии 77 процентов христиан. Но поборники либеральных ценностей наступают на консерваторов.
Это не первый подобный конфликт в Европе. В 2016 году суд в Северной Ирландии оштрафовал владельцев пекарни за отказ испечь торт с надписью: «Поддержим гей-браки!». Британскую актрису Олувасейю Омооба в 2019-м выгнали из театра в Лестере из-за поста пятилетней давности, где она написала: «Как дочь пастора, считаю, что церковное благословение однополых браков искажает христианское учение». Она до сих пор доказывает, что её уволили незаконно, и собирается обратиться в ЕСПЧ.
А там разводят руками. Дело в том, что европейское право противоречиво. С одной стороны, защищает свободу вероисповедания – религиозные убеждения можно высказывать открыто. С другой – поддерживает ЛГБТ-сообщество.

Дошло до истерики

В прошлом году руководство ЕС ввело санкции против Польши и Венгрии за антигейские законы. Там, в свою очередь, обвинили Брюссель в двуличии и дискриминации верующих.
«Попытка навязать либеральную идеологию, причём в довольно агрессивной форме, приводит к расколу. Причём как внутри коалиций – например, Евросоюза, так и в отдельных странах.
В той же Германии недавно 125 католических священников заявили о принадлежности к ЛГБТ. А на улицы вышли консервативно настроенные служители с призывами не трогать религиозные ценности», – поясняет руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин. Христианское наследие континента, по его мнению, пытаются стереть. Это «реакция либеральных движений» на провал собственной политики. «Дошло до истерики, – отмечает религиовед.
– Депутаты Европарламента уже хотят переименовать Рождество, которое, как они считают, оскорбляет сексуальные и религиозные меньшинства. Стараются запретить христианскую символику».
Суд над Пяйви Рясянен – показательный. Вне зависимости от исхода (приговор огласят ближе к апрелю) он ещё больше поляризует европейцев.

Антон СКРИПУНОВ
РИА «Новости»