Русский дом в Челси

7 февраля 1942 80 лет назад УМЕР Иван Яковлевич БИЛИБИН

Среди многочисленных русских мест в Лондоне есть один дом, который так и называется «The Russian House». Мои друзья, живущие недалеко от него, рассказали, что он каким-то образом связан с художником Иваном Билибиным (1876–1942).
Стал в интернете искать об этом доме какие-то сведения, но практически ничего не нашёл, кроме того, что в Англии жили сыновья знаменитого художника от первого брака. Один из них – Александр (1903–1972) – также был художником-акварелистом, членом Художественного клуба Челси.
Поскольку этот дом уже два десятилетия выставлен на продажу, продавцы предложили свою версию – скорее всего, для того, чтобы поднять цену: мол, дом был построен по эскизам И.Я. Билибина и когда-то был экспонатом на Всемирной выставке в Париже 1900 года, потом его выкупили и перенесли в Лондон. Но для подтверждения этой версии никаких фактов не приводится.
Тем не менее сейчас его стоимость достигла 16 млн фунтов.
Так это было или не так – для меня не важно, а вот ещё раз вспомнить великого Билибина, вернее, его трагическую судьбу русского художника, вплетённую в драматические события XX века, для всех нас очень важно. Молодость Ивана Яковлевича была абсолютно безоблачной: самобытность его была сразу замечена, им восхищалась публика, его сразу оценили мэтры искусства и коллеги по цеху. Создатель целого направления – русского модернизма. Звезда «Мира искусств». Неутомимый труженик в самых разных направлениях художественной деятельности.
Вместе со своими друзьями он приобрёл участок земли под Севастополем, где его застала революция 1917 года. Там он пребывал до самого бегства от большевиков из России в 1920 году. Затем – британский лагерь беженцев под Каиром, нищенское существование, запои, случайные заработки. По его эскизам в Каире и Александрии расписывают русский и сирийский храмы.
Через несколько лет он переезжает в Европу. В одном из писем чешскому переводчику с русского он пишет: «Так как я большой националист и очень люблю Россию, то я люблю такжe и всeх тех, кто любит Россию‚ русскую культуру». В Европе он прославился как театральный художник. Участвует в росписи православной церкви в Чехии.
В 1936 году он посещает советское посольство в Париже и через советского посла устраивает своё возвращение на Родину. В Ленинграде Билибин занимается преподавательской деятельностью. Когда началась война, 66 летнему Ивану Яковлевичу предложили эвакуироваться из Ленинграда, но он ответил: «Из осаждённой крепости не бегут, её защищают».
В первую же зиму блокады он умирает от голода. Похоронили его в братской могиле профессоров Академии художеств возле Смоленского кладбища.

Протоиерей Владимир
ВИГИЛЯНСКИЙ