Звезда Вифлеема и Солнце правды

Иисус Христос вчера, сегодня и вовеки Тот же. И Церковь возвещает человечеству: «Мы видели звезду Его». Она зовёт всех идти за звездой Христовой, как бы ни была темна ночь. Или, может быть, пока ещё только сумерки, а главные испытания – впереди.
Христос родился от Девы Марии в Вифлееме Иудейском. И волхвы приходят в Иерусалим и говорят: «Где родившийся Царь Иудейский? Мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему». Царь Ирод охвачен
тревогой, он узнаёт от книжников, что этот Царь должен родиться в Вифлееме. Он говорит об этом волхвам, но также требует, чтобы они по возвращении сообщили ему, нашли ли они на самом деле Младенца. Потому что Он может быть опасным соперником его трона. Волхвы отправляются в путь, завершая последний этап своего долгого следования за звездой. И, к великой их радости, она вновь засияла перед ними. Когда звезда остановилась, они увидели Младенца с Матерью и, падши, поклонились Ему.
От начала христианства до наших дней Церковь знает Христа как света от света, Бога истинна от Бога истинна. «Христе, свете истинный, просвещаяй и освящаяй всякого человека, грядущего в мир». Что значит наше поклонение Ему вместе с волхвами «с высоты Востока»? Восток – это восход солнца, заря поднимающегося над миром света. Сам Христос скажет о Себе: «Я Свет мира» – Свет Бога, воплотившегося в человеке Иисусе Христе, для всех, кто исполнен благоволения, – для пастухов и волхвов, для простецов и учёных всех времён, достаточно малых, чтобы искать, и достаточно смиренных, чтобы принять Свет Господень.
Ночь настоящего жития может быть безнадёжно безпросветной, и туман грехов и уныния может застилать наш взор. Но мы должны всегда искать свет. Если сердце наше открыто истине и любви, рано или поздно в нём взойдёт звезда, которая привела ко Христу волхвов. И свет её озарит нас своим сиянием. Если взор наш загорится однажды при слове Евангелия, если слух наш будет чуток к веянию хлада тонка Духа Святого, свет Христов просветит и нас. Христос откроет нам смысл жизни и смерти. И мы услышим как впервые то, что раньше слышали тысячу раз: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим», «да любите друг друга, как Я возлюбил вас». В этом смысл и значение всего, здесь все ориентиры. Но мир, всякий ум превосходящий, который приносит Христос, одновременно означает и меч. И радость, которая будет всему миру, приходит только Крестом. Потому кто следует за Христом, никогда не заблудится: «Идущий за Мной не будет ходить во тьме».
Тьма всё более сгущается в мире. Но никогда не гаснет в нём звезда Вифлеема, никогда не бывает небо совершенно закрытым. Ищите и найдёте.
Кто просит звезду, тому Бог не даёт ночь!

Протоиерей Александр ШАРГУНОВ