Против силы тёмной

Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов
(Лк. 10,19)

Генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Сергеевич Яковлев с 2002 по 2011 годы являлся начальником Главного управления исполнения наказаний Минюста России по Самарской области. Именно в эти годы сотрудничество Самарской епархии и ГУФСИН стало разносторонним и очень продуктивным. Проводились совместные семинары и конференции, издавалась специальная литература, в колониях открывались молельные комнаты и строились каменные храмы. Была разработана программа спецкурса по тюремному служению, которую студентам семинарии преподавали офицеры ГУФСИН. Результаты душепопечения в тюрьмах и колониях впечатляли – каждый год к Богу приходили 1,5-2 тысячи человек. Многие из них, освободившись, присылали благодарственные письма «за православную науку», рассказывали о том, как складывается их честная жизнь на воле. Несколько офицеров ведомства были удостоены Патриарших наград.
Генерал Яковлев, бывая в епархиальном управлении, с радостью рассказывал о добрых переменах, которые происходили за колючей проволокой. Но однажды он пришёл немного растерянный и подавленный:
– Вы, наверное, не поверите, но в Жигулёвске, в детской исправительной колонии, появились… бесы. Более подробно эта «проблема» была обсуждена на совещании у архиепископа Сергия, а на следующий день служебный автобус повёз офицеров тюремного ведомства и сотрудников епархии в Жигулёвск. Нашлось место в автобусе и для меня – заместителя начальника пресс-службы епархии.
– Началось это с того, что однажды ночью воспитанник Сергей Пахомов проснулся и увидел, как из подушки его товарища вылезает чудовище, – рассказывала методист колонии Галина Николаевна Иост. – Со слов Пахомова, его охватил непередаваемый ужас, тело потеряло чувствительность, язык одеревенел. Омерзительное чудище, зловеще усмехаясь, зависло над спящим воспитанником. Пахомов попытался ногой толкнуть койку товарища, но не смог даже пальцем шевельнуть. И только когда мысленно начал читать молитву «Отче наш», нечисть исчезла.
Утром Пахомов рассказал о ночном кошмаре Галине Николаевне, добавив, что он и его товарищи уже несколько месяцев слышат по ночам тяжёлые вздохи, странные звуки, как будто кто-­то царапает оконное стекло, громкие шаги, женские стоны и детский плач. В столовой санчасти сами собой летают кружки. Рассказать об этом воспитанники долго не решались – боялись насмешек.
Когда на следующий день Галина Иост стала кропить святой водой помещения санчасти, раздался громкий женский стон.
Звуки доносились из бывшего рентген-кабинета. О происходящем в санчасти рассказали заместителю начальника колонии по кадрам и воспитательной работе майору внутренней службы Александру Сущенко. Он ответил с досадой: «Всё это – ерунда!». И чтобы на корню пресечь, как ему казалось, мальчишеские фантазии и досужие разговоры взрослых, офицер навёл в бывшем рентген-кабинете образцовый порядок, дверь закрыл на свой ключ и опечатал.
Когда утром Сущенко открыл рентген-кабинет, чтобы пристыдить выдумщиков, внутри помещения все предметы оказались перевёрнутыми и разбросанными. Больные подтвердили: ночью из закрытого помещения снова доносились возня, стоны, стук...
– Вскоре я заступил на суточное дежурство, – рассказывал Александр Сущенко. – Ночью два часа, как предусмотрено инструкцией, отдыхал в своём кабинете в здании штаба.
Не спал. В три часа ночи услышал шипение в замочной скважине – словно струя воздуха под большим давлением врывалась в кабинет. Шипение приблизилось к койке, а затем на меня кто­-то навалился и начал душить. Я не из пугливых, да и силой не обделён, но в те мгновения пережил необычный страх. Пытался сопротивляться – безполезно. Огромная тяжесть придавила от головы до пят. Через минуту это нечто исчезло. Прошло несколько дней, я успокоился от пережитого и без колебаний пошёл креститься в нашу домовую церковь…
Ещё несколько офицеров колонии, такие же скептики, испытали нечто похожее. Позднее нечисть напала на офицеров вышестоящей комиссии, которые после проверки заночевали в колонии. Были и другие, не менее странные явления: из закрытых помещений доносились топот копыт и ржание, в алтаре домовой церкви колонии на полу появлялась свежая кровь, с грохотом разорвалось зеркало, по стенам алтаря двигались тени…
И вот теперь в колонии от священников ждали помощи. Но прежде сотрудники епархии постарались установить причину появления бесов.
Из многовекового опыта Церкви известно, что нечистая сила появляется там, где изобилуют зло и порок. Удалось выяснить, что ещё в 5 ­ 0-­е годы прошлого столетия на месте нынешней была колония обычного типа для взрослых. По воспоминаниям старожилов, между администрацией и заключёнными царили «ненависть и злоба».
Была и другая причина для напасти: сюда в последние годы поступали «малолетки», жестокости которых удивлялись даже видавшие виды рецидивисты.
К тому времени в Жигулёвской детской колонии уже была открыта домовая церковь, в которой один раз в месяц служил Божественную литургию священник Сергий Некрасов – клирик одного из приходов Жигулёвска. В этом противостоянии с нечистой силой батюшка встал, как и положено пастырю, впереди пасомых.
…После того, как иерей Сергий Некрасов освятил помещения санчасти, здесь стало тихо и спокойно.
– Но вскоре нечисть объявилась в штабе, – позднее рассказывал отец Сергий. – Силой Божией изгнали её из штаба – стала шуметь в столовой, подсобках, мастерских… И так до тех пор, пока каждое строение в колонии не было окроплено святой водой.
Но до полной победы было ещё далеко. Батюшка объявил всем: «Не хочешь бесовского плена – молись Богу, ограждай себя крестным знамением, не делай зла ближнему, соблюдай внутренний режим и слушайся начальников». В помощь иерею Сергию Некрасову из Самары приезжали опытные священники протоиереи Виктор Проничкин и Александр Шпарворт. Они проводили углублённые беседы с воспитанниками, учили, что у мальчишек должен быть страх не перед падшими силами, а страх перед Богом, страх отпасть от Него из-за своих грехов, через что стать более доступными непосредственному воздействию падших ангелов.
«Не надо страшиться бесовской силы. Бог всегда с нами. Немощные по природе, мы сильны благодатью Божией и силой молитвы ко Господу Иисусу Христу», – говорил подросткам протоиерей Виктор Проничкин.
Начальник колонии полковник внутренней службы Сергей Мораев поддержал священников и православных активистов:
в каждом отряде был оборудован православный уголок, в колонии появился православный клуб, стали выходить православные стенгазеты. Прибавилось число верующих.
– Только десять некрещёных и осталось – те, которые недавно прибыли в колонию, – рассказывал мне в следующий приезд воспитанник Алексей Матвеев, ведущий по благословению отца Сергия Некрасова соответствующий учёт. – А всего в колонии сейчас находятся около трёхсот воспитанников. Но прежде чем мальчишки приходили в храм, к святой купели, с ними занималась Галина Николаевна Иост. Её мне охарактеризовали кратко – «наш православный мотор». Она проводила большую духовно-нравственную и просветительскую работу – во многом благодаря ей сотни мальчишек пришли к Богу, многие бросили курить, материться, взялись за учёбу.
Родители радовались, что Галина Николаевна стала их детямвторой матерью.
– К первой исповеди воспитанники долго готовятся, – рассказывал иерей Сергий Некрасов. – А убийцы, бывает, даже плачут на исповеди, раскаиваются, просят прощения. Церковь преображает ожесточившихся, ослепших душой.
…Тёмная сила была изгнана из детской колонии. И сотрудники, и подростки испытали облегчение, благодарность и доверие к Богу. Здесь поняли – бесы изгоняются только силой Божией.
В России зарегистрировано много случаев, когда нечистая сила в открытую атакует человека. Над разгадкой этого «феномена» трудятся научные коллективы, светские врачи, парапсихологи. Результат, как правило, нулевой. А вот Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области в той ситуации выбрало верный путь – за помощью сразу обратилось к Русской Православной Церкви.
– Перевоспитать осуждённого, помочь ему вернуться в нормальную жизнь удавалось лишь при его полном и чистосердечном раскаянии, – говорил генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Яковлев. – Но раскаяние – это своего рода нравственный подвиг, духовная высота, подняться на которую осуждённый может только с помощью православного священника.
Тот первый положительный опыт в противостоянии силам зла был изучен, сохранён, обобщён. Если потребуется – он может быть использован в схожих ситуациях. Не будем забывать, что всякое зло Бог в итоге обращает для верующего человека во благо.
…Мы уезжали, а Галина Николаевна начала готовить занятие в клубе. Ей предстояло провести с воспитанниками беседу на тему «Троица Единосущная и Нераздельная. Из истории праздника».
25 апреля 2015 года остававшийся единственным осуждённый 15-летний подросток покинул место отбытия наказания и вышел на свободу. С этого дня Жигулёвская воспитательная колония была объявлена закрытой.

Олег Иванович БЕДУЛА
Самара