Александр Крутов - Слово редактора - Русофобия – свойство нематериальное

Вдумчивые люди обращают внимание, что многие судьбоносные явления в мировой истории, внешне меняясь, сохраняют свою сущность, если не навечно, то на очень долгое время. Таковым долгоиграющим явлением я считаю русофобию, то есть нескрываемую, открыто выражаемую неприязнь, доходящую до ненависти ко всему русскому.

 

Так, профессор международных отношений и политических наук Калифорнийского университета Андрей Цыганков в книге «Русофобия. Антироссийское лобби в США» называет русофобию «не просто критическим отношением к России, а скорее гипертрофированным, превосходящим всякие рамки критическим отношением к стране, культивируемым и реализуемым с целью подрыва политической репутации России».

На Западе довольно популярны идеи, причём не только у массового обывателя, но и политиков, что Россия всегда была им враждебна, и российское общество при любых режимах не меняется. Все действия российских властей, и даже поведение конкретных людей, объясняются культурной и «духовной» предопределённостью. При этом используются такие слова, как «всегда», «неизменно», «столетиями», «укоренилось», «генетически». А само существование России расценивается как опасное для мира.

На протяжении многих веков мы наблюдаем длительную историю бытования в культуре негативного отношения к России. Тут есть всё, даже теория заговора, объясняющая многие мировые проблемы «происками России». Мол, ещё Пётр I оставил «завещание», в котором велел своим наследникам «стремиться к мировому господству». Это подложное «завещание» распространялось в Европе не только во времена Наполеона во Франции, но и после Второй мировой войны.

Подобную истерию мы наблюдаем и сейчас. В западном общественном сознании активно укрепляется мысль, что русские тайно манипулируют всеми мировыми процессами, вмешиваясь не только в американские выборы, но и по всему миру.
Так что русофобию закономерно можно считать целой идеологией, которая в наше время активно насаждается в Европе и США.

Исторически предпосылки русофобии прослеживаются с XVI века, когда наш ближайший сосед Польша решила прибрать к своим рукам православную Русь. Католическая церковь поддерживала польские устремления и активно распространяла информацию о Руси как страшной, дикой и варварской стране, населённой агрессивными племенами.

В это время начало развиваться печатное дело, и печатная продукция о русском народе как жаждущем рабства и не способном к демократии, слепо подчиняющемся тирании, расходилась по европейским странам. Это привело к тому, что к XVII веку Россия в политических кругах была отделена от Европы и причислена к азиатским странам.

Известный политический деятель и мыслитель Карл Маркс, на учении которого создавался Советский Союз и социалистический мир, так излагал историю России: «Московия была воспитана и выросла в ужасной и гнусной школе монгольского рабства. Даже после своего освобождения Московия продолжала играть роль раба, ставшего господином. Впоследствии Пётр Великий сочетал политическое искусство монгольского раба с гордыми стремлениями монгольского властелина, которому Чингисхан завещал осуществить план завоевания мира».

Следующая волна ненависти к русским выплеснулась после победы в Отечественной войне 1812 года. Наполеон, не знавший до этого поражений, бежал из России. Это привело к новому витку страха перед русскими и поводом для усиления русофобии. Более того, в период от победы над Наполеоном до поражения в Крымской войне наша страна, наравне с Британской империей, являлась сверхдержавой, превосходя своей военной мощью другие крупные государства Европы, Азии и Америки. Но не Великобритания, владевшая колониями на всех континентах и богатевшая на вывозе из них богатств, а Россия называлась «тюрьмой народов».

Во второй половине XIX века презрение к прошлому и настоящему России стало непременным свойством либералов и социал-демократов. Пришедшие в 1917 году к власти в России большевики сделали русофобию государственной политикой. И только Великая Отечественная война с фашистской Европой, объединённой Гитлером, внесла корректировки в эту политику.

Победа Советского Союза над гитлеровской Германией, главную роль в которой сыграл русский народ, и дальнейший передел влияния в мире вновь всколыхнули русофобские настроения. Советский Союз, а после его распада и Россия были объявлены «империей зла».

Меняются власти, распадаются государства и образуются новые, следуют экономические и финансовые кризисы, растут или падают цены – во всём виноватой признаётся Россия.
Помощь сирийскому правительству в борьбе с террористами, помощь в отражении грузинской агрессии Южной Осетии и Абхазии, воссоединение Крыма, ситуация на Украине подхлестнули русофобию. Не прекращаются экономические санкции, провокационные обвинения во всех смертных грехах (от отравления шпионов до взрывов складов с боеприпасами и желания заморозить Европу, повышая цены на газ).

Русофобия – чувство нематериальное, поэтому его трудно искоренить. Что бы вы ни говорили или ни делали хорошего и доброго, всё будет восприниматься извращённо, как особое коварство или заискивание.

Можно ли угодить русофобам? Есть два пути: стать слабой, разваливающейся страной, не имеющей своего веса в мире, или подчиниться диктату США и жить по их правилам и указке. (Такой путь выбрала Украина.) Но это значит сдаться, поставить крест на всей своей тысячелетней истории.

Путь уступок всегда, на Западе и на Востоке, воспринимается как слабость. Россия была и есть оплот Православия. У России одна дорога – ко Христу. Это очень и очень трудно. Как человеку, так и стране. Но это единственный путь – стать великой процветающей страной на христианских ценностях.