Там, где мы живём

19 августа – Преображение Господне

Куда мы идём? Может быть, нам надо изменить направление, повернуть немного в сторону от наших трудных дорог – после того, как Христос явился нам во славе? «Не бойтесь», – говорит нам Господь. Преобразившийся на Фаворской горе, Он по-прежнему близок к нам.

Посмотрите, что происходит на Фаворе. Гора Преображения – продолжение Синая. На Синайской горе Бог посетил народ Свой. Он беседовал там с Моисеем, а позднее – с Илией. Здесь Христос беседует с ними, стоя на месте Бога. Как велико сияние Его славы! Он – в славе Самого Бога. Что может быть больше этого? И Петр, кажется, всё понял. Как иудеи во время исхода, он хочет поставить кущи, чтобы оградить Божественное присутствие, увековечить это мгновение. Осуществить самое великое желание всякого верующего человека: встретиться с Богом и не разлучаться с Ним никогда. Позади преследование фарисеев, позади угрозы Ирода. Наконец-то Мессия, чаемый в веках всеми праведниками, являет Свою силу, посрамляя сатану, предлагавшего показать её на горе искушения.
Наконец-то пришло время Бога, открывающего сияние Своей славы на земле живых. Как легко теперь верить в Того, Чей свет видим и касается нас. Пусть наше жилище будет там, где сияет эта слава. Сделаем три кущи, поселимся здесь навсегда.
Таково было желание Симона Петра среди этого видения. И таковым оно бывает часто у нас: здесь, в этом мире, ощутимо знать Бога, так чтобы можно было удержать однажды дарованную нам благодать. Жить Богом, удалившись от суеты мира, быть свободными от каждодневных нужд, не знать ни болезней, ни тревог, ни отчаяния. Чтобы открылась, наконец, наша жизнь небесному свету, и Бог пришёл к нам, и мы были с Ним. Чтобы небо одно заполняло всё, и мы не слышали больше ничего о земле и её бедах.
Это желание апостола Петра, которое может быть и нашим желанием, – только мечта. Потому и сказано в Евангелии о Петре: «Он не знал, что говорил» (Лк. 9, 33). И при этих его словах «облако покрыло их». И они оказались во мраке, где не видно ничего, где можно только слышать глас Отчий: «Сей есть Сын Мой возлюбленный».
Да, преобразившийся во славе Христос поистине есть Сын Божий, но Он дан нам не в очевидности славы, но в облаке, во мраке веры. Ибо «верою ходим, а не видением» (2 Кор. 5, 7). Есть некоторые из стоящих здесь, для кого этот мрак иногда просиявает светом. И есть некоторые из нас, для кого этот мрак веры становится ночью, и они готовы отойти от Церкви.
В Евангелии сказано, что, подняв глаза, апостолы увидели, что никого нет, кроме одного Христа. Это значит, что прежде чем встретить Бога в Фаворском небе, надо идти во мраке веры по нашим земным дорогам, где Господь является нам в облике обыкновенного человека. После дара благодати Божией все возвращается к обыденности. Нет уже рядом с учениками Илии и Моисея, есть только их Господь, проповедующий заповеди блаженства, Тот, Кто «с мытарями и грешниками ест и пьёт», Тот, Кто пришёл «взыскать и спасти погибшее».
Как хотелось бы нам поставить наши кущи на Синайской или Фаворской горе, в стране Божией славы! В то время как Сам Бог поставил Свою кущу среди нас – там, где живут, страдают, любят и умирают люди. Бог пришёл к нам, Он стал одним из нас. «Слово стало плотию и обитало среди нас» (Ин. 1, 14).
Господь заповедует Своим избранным ученикам не говорить никому о видении, прежде чем Сын Человеческий воскреснет из мертвых. И встреча с Богом после Его Воскресения, – прежде всего в Галилее, на этой человеческой земле, где Бог не перестаёт нас ждать. Он призывает свидетелей Своей славы ясно видеть, что им открылось. Тайна Сына Божия, в Котором явлена вся любовь Отца Небесного к людям, даётся в славе Преображения, чтобы мы знали, что Он приобщается всему нашему пути до смерти.
Так естественно желать нам встречи с Богом здесь, на земле. «Да воссияет и нам, грешным, свет Его присносущный», как Петру, Иакову и Иоанну. Но этот свет показывает нам на страждущего в Гефсимании Господа – в присутствии тех же апостолов, на Его крестное поругание, где Он не имеет «ни вида, ни доброты». Он принял этот Крест, чтобы свидетельствовать о любви Божией к нам, о нераздельности заповеди любви к Богу и человеку, о царском пути спасения.
Бог ищет нас и назначает нам место встречи – там, где мы живём, узнавая Его среди тех, кто будет нашим судом на Последнем Суде. Бог даёт нам Свою благодать, чтобы, как говорит апостол, в нас были те же чувствования, что во Христе Иисусе, Господе нашем – ради самой великой радости принять в Духе Святом Его крепость и Его любовь.

Протоиерей Александр Шаргунов