Остров покаяния

15 июля 2021 года ушёл в мир иной Пётр Николаевич Мамонов

Я видел Петра Мамонова воочию один-единственный раз – в Ялтинском драматическом театре имени А.П. Чехова три года тому назад.
Это был его сольный концерт, и я пошёл на встречу с артистом в надежде услышать его слово. К сожалению, мои ожидания не оправдались. Содержание первых трёх номеров из репертуара прошлых лет меня не вдохновило, и, дождавшись паузы, я незаметно покинул зал, предоставив исконным почитателям знаменитого рок-певца бурно приветствовать своего «кумира».
Но, признаюсь, что в эти самые дни, дни ухода раба Божия Петра в вечность, у меня произошла вторая, уже подлинная встреча с ним.
Просмотрев всё, что оказалось под руками, из наследия артиста, я увидел глубокую душу русского человека, ещё при жизни воскрешённую Господом. Душу, искрящуюся верой и любовью ко Христу и людям, созданным по образу Творца.
Удивительный человек, слово которого отмечено печатью Духа Божия!
Незаметно для себя Пётр умножил данную ему благодатную харизму во сто крат, не будучи ни монахом, ни священником, ни штатным миссионером. В чём секрет?
В незримом, никому не заметном, кроме Бога одного, тайном труде над исправлением собственного сердца. Труде покаяния, молитвы к Создателю и любви к ближним.
У нас нет ничего тайного – ни мыслей, ни чувств, ни стремлений, ни начинаний, посвящаемых Спасителю, – что не получило бы явного от Него воздаяния. Какова это награда? Благодатный дар любви и мудрости, душевного мира и силы слова.
Замечательно то, что Пётр Николаевич нисколько не стеснялся своей детской по искренности и взрослой по выстраданности веры. Он говорил о ней открыто, говорил миллионам. Не назидал, но делился, не поучал, но исповедовался перед теми, кто готов был его послушать.
Слово артиста чуждо манерности и пафоса, словесного украшательства и желания произвести внешнее впечатление. Он похож на служивого, который вспоминает о войне и делает это совсем не так, как свойственно военным корреспондентам и литераторам. Только пахарь знает вкус родной земли, потому что на его рубахе – разводы от семи потов, пролитых во время пахоты. Труждающийся вол ценит каждое зерно, попавшее в рот меж удил при молотьбе.
Заметки Мамонова о себе, о душе человеческой, о смысле жизни, о земном быте и вечности и, что очень важно, о смерти, – дышат внутренней правдой, каждое слово «цепляет», каждая мысль трогает, доходит до сердца. Отчего? Оттого, что Пётр усвоил Евангелие каждой клеточкой тела, каждым фибром души. Христос обрёл в нём место пребывания незримо, но явственно – для каждого «имеющего очи, чтобы видеть».
Не буду умножать слов о человеке, который сегодня ждёт от нас горячих молитв.
Верим, что Господь с распростёртыми объятиями встречает народного любимца, для которого любовь была не пустым звуком, но энергией жизни.
Посвящаю памяти Петра Николаевича небольшое стихотворение. В нём я нарочито употребляю иные выражения, взятые из современного лексикона, столь характерного для почитателей русского артиста.
Спасения его доброй душе!
****************
Памяти Петра Мамонова
Таинственно и непредсказуемо бытие человека на земле. В зигзагах нашей жизни явственно проглядывают отсветы вечности.
Загадочным представляется творческий путь Петра Мамонова, сполна вкусившего и горького, и сладкого «под небом голубым», прежде чем «властитель дум» расслышал в глубинах собственного сердца тихий стук. То Господь призывал Своего блудного сына в Отеческие объятия.
Кто же он, юродивый двадцать первого столетия?
Артист, привлекающий к себе взоры миллионов, и одновременно житель глухой деревенской сторонки, который умел беседовать с травой-муравой и плывущими по небу облаками.
Жизнь и кончина Петра Мамонова свидетельствует нам о главном: как важно уметь вовремя распознать в себе зов небесной благодати и последовать за нею, не оглядываясь назад.
*******************

Лицо простое – тысячи таких,
Неведомых Дюма и Скотту.
Себя низринув в бездну зол и лих,
Поднялся молнией «на коду»,

Когда коснулась благодать Христа
Его души во мраке ночи.
На Божий глас ответив сразу – да! –
Пал ниц перед любовью Отчей.

И в сердце вспыхнул тайный огонёк,
Жизнь обновив незримым светом.
В момент исчезли и «судьба, и рок»,
Инь, янь, нирвана, прана, веды.

Сказав «прости» с решимостью Петра,
Средь суеты, тоски и хлама,
Увидел вдруг в сиянии с утра
Окошко приходского храма.

Проникла вечность в мысли и слова,
Великое явилось в малом.
Улыбка веры тихо расцвела
Под старость на лице бывалом.

Фанаты к удивленью своему
Допетрили: здесь всё серьёзно.
Мамонов жизнь свою перевернул,
Маммону вниз, дух – к небу – просто!

Есть Правда на земле, как есть Она
И выше – над зарёй вечерней.
Душа Петра туда вчера ушла
Звездой, поднявшейся из терний.

Протоиерей Артемий ВЛАДИМИРОВ,
член Союза писателей России