Социальный разлом

Архив: 

Прочитал, что генерал-полковник Владимир Пронин, в 2000-х возглавлявший столичное ГУ МВД, перебрался на постоянное место жительства на Кипр. Эту страну часто выбирают состоятельные люди, вкладывают деньги в недвижимость или бизнес и с удовольствием живут на берегу лазурного моря.

Вложив парочку миллионов евро в экономику страны, вы можете получить гражданство – в виде исключения – всего за 1–2 месяца. Как видим, генерал Пронин оказался человеком не бедным. На милицейскую зарплату, даже и генеральскую, таких денег не соберёшь. Ведь ещё и жить надо, а Кипр – страна дорогая. Но всё объясняется просто. Как пишут газеты, пока он руководил ГУ МВД Москвы, родственники Пронина стали долларовыми миллионерами и обладателями десятков компаний и объектов недвижимости в России и Европе.

Вообще, можно долго перечислять экс-чиновников, которые подготовили «запасные аэродромы» за границей, и отнюдь не на заработанные непосильным трудом деньги. По некоторым оценкам, из России за рубеж вывезено 1,5 триллиона долларов. Новую Россию можно было на эти деньги отстроить. Но таким людям деньги внутри страны не нужны, ибо они себя в России в старости не видят. Дня не проходит, чтобы не сообщалось о воровстве и коррупции чиновников и властей предержащих. Думаю, не одного меня поразили цифры по выявленным взяткодателям и взяткоприобретателям. Полковник МВД Захарченко – 8 млрд рублей. Полковник ФСБ Черкалин – 12 млрд рублей. Глава Росреестра Дагестана – 20 млрд рублей. Сенатор Арашуков – 30 млрд рублей. Это то, что на слуху.

Но не кажется ли вам, что все эти «громкие коррупционные дела» и «разоблачения проворовавшихся чиновников» нам показывают, чтобы припугнуть тех, кто пытается откусить больше положенного или не делится? Ведь не в одиночку же они орудовали. Каждый большой начальник выстраивает свою систему поборов и коррупции в своей отдельной вотчине. Воровство и коррупция внутренне присущи нашей псевдокапиталистической распределительной системе. Помните, у Остапа Бендера была книжка, которую он прислал подпольному миллионеру Корейко? Первая фраза в ней была: «Все крупные состояния в мире нажиты нечестным путём». Это подтверждает и высказывание великого французского писателя Оноре де Бальзака, что «за каждым богатством кроется преступление». Не случайно наши самые успешные и самые состоятельные соотечественники не любят делиться своей историей успеха. Как началось оголтелое воровство после «победы» демократии, так и продолжается по сей день.

Сначала украли у людей все сбережения, скопленные за советский период. Потом началась воровская приватизация: приближённые к власти крали заводы, фабрики, нефтегазовые предприятия, оставшиеся в наследство от СССР, а те, кто помельче, – воровали станки с брошенных предприятий и срезали провода на цветной металл, останавливая движение поездов и обесточивая целые города.Затем чиновная элита занялась расхищением бюджетных средств. Здесь они показали пример всему миру. Что ни день, то очередная новость о том, что куда-то пропали миллион  государственных средств. Средняя скорость утечки денег из бюджетов различных уровней – астрономическая. По словам главы Счётной палаты Алексея Кудрина, в России масштаб коррупции не снижается – её объёмы измеряются триллионами рублей. Каждые 10 минут у народа воруется 5 миллионов. И это только из федерального бюджета.

А ведь есть ещё бюджеты регионов и городов. Те, кого не допускают на верхний уровень воровства, тоже не стоят в сторонке. Как сообщают СМИ, один ушлый гражданин умудрился продать бетонные плиты с вверенного ему аэродрома. Другие «умельцы» разводят на деньги пенсионеров...

За чертой бедности в России сейчас живут около 20 миллионов граждан. Каждый седьмой. Статистика предупреждает, что России грозит социальный взрыв из-за нищеты населения. Социальный разлом между самыми богатыми и самыми бедными уже достиг опасных размеров. Богатые даже во время кризиса продолжали богатеть, а львиная доля российских семей в лучшем случае изменила своё потребительское поведение и перешла в режим жёсткой экономии.

Чем опасна для общества материальная бедность? Когда человек думает только о том, как прокормить семью, оплатить ЖКХ, рассчитаться с кредитами, набранными от безысходности, а зарплаты не хватает, хотя он и честно трудится, тогда наступает состояние подавленности и апатии. Нет не только сил, но и желания участвовать в общественно-политической жизни, не говоря уж о том, чтобы задуматься о духовном. Проще забыться в алкоголе. Зачастую он пребывает в уверенности, что жизнь его не удалась. Испытывая чувство несправедливости всего происходящего вокруг и собственной безпомощности, душа его наполняется темнотой и агрессией.

Богатство, как и бедность, сильно искажает взгляд на подлинную суть вещей. Самые богатые люди в России оказались духовно самыми нищими. Конечно, это не значит, что все бедные духовно богаты, но кому много даётся, с того много и спрашивается. Так что же страшнее: духовная бедность или материальная? Обе опасны, ибо обе взаимосвязаны. История показывает, что человек деградирует, когда перестаёт развиваться духовно. Его мозг как бы начинает атрофироваться «за ненадобностью». Духовно нищая элита, превратившая денежные отношения в голый расчёт, развращая народ, может привести страну только в пропасть.

Александр Николаевич КРУТОВ, "Русский Дом", №7 , 2021 г.