В Москве торжественно открыли новый музей о России – Царь-Макет.

Архив: 

Инициатор идеи и воплощения замысла – московский предприниматель Вадим Авилов с группой единомышленников. Реализован музей на частные средства и стал щедрым подарком не только столице, но и всей стране. Это своеобразное признание в любви своей Родине в трудный для неё период, когда на Россию обрушилось столько негатива и агрессии со всех сторон и от недругов, и от недавних друзей и союзников. «Вы только посмотрите, как она прекрасна»! – кажется, слышен голос создателей экспозиционной диорамы. С какой любовью, инженерной и художественной выдумкой выдержана эстетика музея, как интересно «путешествовать» по городам и весям родной земли и в ранний час, и в сумерки, сменяющиеся глубокой ночью, освещённой огнями непрерывного цикла жизненно важных объектов – вокзалы, километры железных дорог, телевизионные башни, мосты или просто окна жилых домов, за которыми кто-то не спит.
Экспозиция расположена близ метро ВДНХ, на улице Константинова, 11А. Пешком по бульвару Космонавтов это займёт минут 10-15. И какой поистине сюрприз ждёт посетителей в здании музея!
На площади 500 кв. м воссоздана европейская часть нашей Родины. Начинается знакомство от западных окраин России, исторического Пскова, что стоит на слиянии двух рек – Великой и Псковы. Вернее, с этого знаменательного месторасположения начиналось строительство Псковского кремля, на пересечении трёх лучей, которые увидела однажды покровительница города великая княгиня Ольга. Так гласит легенда. И вырос на этом месте красавец белокаменный собор в честь Святой Троицы. А потом псковичи любовно отстраивали свой город, украшая его парками и садами, мостами и набережными, а также памятниками своим защитникам. Есть там монумент Александру Невскому с дружиной, есть и псковским десантникам 6-й роты 2-го батальона 104-го Гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, погибших во вторую чеченскую войну в боях против боевиков и наёмников. Десантники в количестве 90 человек три дня сдерживали две с половиной тысячи наёмников, не давая им прорваться из Аргунского ущелья в Дагестан. Купол раскрытого навечно парашюта стал памятником их мужеству и верности, которые измеримы единственно духовной высотой и безграничной любовью к родной земле, отчему дому, из которых и вырастает чувство Родины.
Царь-Макет уникален и по своему замыслу, и по исполнению. Во-первых, понимаешь, как необъятна твоя страна, какой богатый исторический путь пройден веками труда и ратного подвига твоих предков, родителей. Приходит осознание силы и непобедимости своего народа. Когда смотришь на Волгоград, Мамаев курган, вырастает чувство сопричастности к тем, кто вырвал победу у врага ценой жизни, и твоя жизнь была дарована ими. Теми, чьих фамилий и имён ты не знаешь, а теперь появится желание и долг памяти узнать подлинную историю своего народа и поклониться им на Мамаевом кургане.
Во-вторых, Царь-Макет, безусловно, имеет образовательное значение для детей и молодёжи, да и для взрослых. Мотивирует на самообразование, на чтение, а кого-то, не исключено, на выбор профессии или заинтересованности серьёзно заняться изучением истории России. Воздействует эмоционально на душу и сердце человека, независимо от возраста.
В-третьих, стимулирует желание путешествовать по родной стране, пройти по ней пешком, прислушаться к голосам её городов, просёлочных дорог, лесам и рекам. Скорее посмотреть на географическую карту России. И это только начало экспозиции музея, лишь её европейская часть.
В антологию Царь-Макета вошли 20 городов: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Калининград, Суздаль, Галич, Севастополь, Краснодар, Сочи, а также города Золотого кольца России, мосты, природные заповедники – Куршская коса, доломитовые храмы под Воронежем, есть и затонувшие корабли. Широко используется при осмотре каждого сюжета интерактив. Минимальные манипуляции с дисплеем – и коровы на лугу «оживают», транспорт приходит в движение, конвейер на шоколадной фабрике печёт вафли и делает конфеты, а люди строят корабли, учат детей в школах, и всё это – наша Родина в миниатюре 1:87. Как неестественно переводить такое великолепие творческой мысли в цифры! И если интересно посмотреть на территорию России с высоты птичьего полёта и постараться объять необъятное, – идите в музей Царь-Макет, вас там ждут. А работа над полноценной экспозицией продолжается, вскоре мы увидим и территорию от Москвы до Урала, а затем – от Уральских гор до Владивостока и Камчатки.
В-четвёртых, хотелось бы добавить: творение Вадима Авилова и его друзейединомышленников – достойный пример того, как можно, не клянясь в любви своей Родине, просто любить её. «Там, где ты сейчас стоишь, там и поле Куликово».

Елена СТУДНЕВА