Так вот какой свет озарял Его лицо на горе Фаворской

Архив: 

Сын Божий прославлен Духом Святым, и Дух Святой, от Отца исходящий, дан нам Сыном Божиим. В первый вечер Воскресения Он приходит к Своим ученикам показать им Свои руки и ноги и прободенное Своё ребро и говорит: «Примите Духа Святого». И вот тайна Христа. Когда человек, не знающий Бога, читает Евангелие, он чувствует, что от него всё время что-то ускользает, и он не может, не солгав, умалить Христа до наших человеческих горизонтов.
Так вот какой свет озарял Его лицо на горе Фаворской! Вот какой огонь присутствует во всех Его словах! И в этот вечер  – как и Кем Он мог отдавать Себя, если не Тем, в Ком Отец и Сын не престают отдавать Себя друг другу,  – Духом Святым, Который дал Христос миру от Отца Небесного и Который теперь приносит Его Отцу от мира. Если Божественная литургия  – Христос, отдающий Себя до конца миру, она даётся нам жизни Подателем, и Дух Святой сообщается нам через неё. И когда священники за Божественной литургией произносят эти слова: «Сие есть Тело Мое и сия есть Кровь Моя», они знают, что эти слова ничего не значат, если не говорит и не действует в них Христос.
Вот почему Церковь молится прежде о даровании Духа: «Господи, иже Пресвятаго Твоего Духа в третий час апостолом Твоим ниспославый, Того, Благий, не отыми от нас, но обнови нас, молящих Ти ся». Даруй, Господи, нам Пресвятого Духа, чтобы мы могли стать причастниками неизреченных Твоих тайн. Пусть Дух Святой говорит вместе с Господом Иисусом Христом. Дух Святой даёт священнику слова Христа, и Он делает их действенными, творческими, животворящими.
Дух Святой, Господь Животворящий – Тот, Кто царствует с Богом Отцом и Божественным Сыном, единосущный и совечный. Тот, Кто в виде голубине сошел на Господа нашего Иисуса Христа на Иордане. Тот, Кто в виде огненных языков сошёл на святых апостолов в Сионской горнице в день Пятидесятницы. И мы молимся: «Пошли, Господи, Духа Твоего Пресвятого на нас и на наше приношение, так чтобы Его святое и славы Божественной исполненное сошествие освятило этот хлеб и сделало его Телом Христовым и эту чашу – драгоценной Кровью Христовой, излиянной за жизнь мира».
Как страшен этот час, дорогие братья и сестры! Дух Святой сходит из Божественных Своих глубин на это приношение хлеба и вина, и освящает их. Станем добре, станем со страхом, вонмем. Как молимся мы в Великую Субботу: «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет».
И перед Евхаристическим каноном священник благословляет диакона со словами: «Дух Святый найдет на тя, и сила Вышняго осенит тя». И диакон отвечает: «Той же Дух содействует нам все дни живота нашего». Так открываются двери света для всех нас.
Станем добре! Дух Святой совершает Божественную литургию. Дух Святой совершает Евхаристию. Потому что Духом Святым было соткано Тело Христово во чреве Приснодевы Марии. Духом Святым воскресло оно из мертвых. И сейчас это – то же самое Тело. Духом Святым сотворил первый день нового мира Господь. И теперь  – Духом Святым – совершается преображение мира.

Протоиерей Александр ШАРГУНОВ