Горн скорби и памяти

Архив: 

…Трубач полка –
у штаба –
на рассвете
в холодный горн тревогу затрубил.
 Алексей Недогонов.
«22 июня 1941 года»

На Параде Победы Владимир Путин призвал к исторической правде: «В этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года – одна из самых трагических дат в нашей истории. Враг напал на нашу страну, пришёл на нашу землю, чтобы убивать, сеять смерть и боль, ужас и несметные страдания». Увы, это очевидно не для всех…
Германия и её союзники для войны против Советского Союза к июню 1941 года у границ с СССР развернули мощную группировку, насчитывавшую 166 дивизий, более 4 млн человек, свыше 42 600 орудий и миномётов, около 4 364 танков и штурмовых орудий, 4 795 самолётов. Они были объединены в составе трёх групп армий – «Север», «Центр» и «Юг», которые предназначались для нанесения ударов в направлениях Ленинграда, Москвы и Киева.
В 4 часа утра 22 июня 1941 года фашистская Германия, нарушив договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. Сразу после вероломного нападения гитлеровцы развернули широкое наступление войск на протяжении всей западной границы СССР – от Баренцева до Чёрного моря. Началась реализация плана «Барбаросса», согласно которому немецкое военное руководство рассчитывало провести «молниеносную войну» и одним ударом разгромить СССР. Только через полтора часа после вторжения войск вермахта на советскую территорию посол Германии в СССР Шуленбург прибыл к народному комиссару иностранных дел В.М. Молотову и передал ему официальную ноту своего правительства, в которой указывалось: «Ввиду нетерпимой далее угрозы, вследствие массированной концентрации… вооружённых сил Красной Армии...  ерманское правительство считает себя вынужденным немедленно принять военные контрмеры». Не узнаёте натовскую риторику весенних дней?
Население Германии о начале новой войны узнало из обращения Гитлера к народу, которое в 5:30 зачитал по берлинскому радио министр пропаганды Геббельс. Судя по этому обращению, политическое руководство Германии стремилось не только оправдать агрессию в глазах мировой общественности, но и привлечь к участию в антисоветской войне западные державы и тем самым лишить СССР возможных союзников. Население СССР узнало о нападении Германии только в 12 часов дня, когда с обращением к народу от имени правительства выступил по радио заместитель председателя Совета народных комиссаров, нарком иностранных дел В.М. Молотов. Обращение заканчивалось словами, ставшими лозунгом советского народа в борьбе с захватчиками: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».
Это правое дело, эту великую Победу – сегодня стремятся опорочить по примитивной методе: в развязывании войны виноваты, мол, две тоталитарные системы, два тирана – Гитлер и Сталин. Этому тезису следуют часть международных организаций, к примеру, ПАСЕ и ряд либеральных изданий в нашей стране.
В мае в Госдуму внесли законопроект о запрете публичного приравнивания ролей СССР и нацистской Германии в ходе Второй мировой войны. С инициативой выступили депутаты, которые предложили внести изменения в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Помимо этого, парламентарии призвали запретить публичное «отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии Союза ССР при освобождении стран Европы».
В соцсетях посыпались вопросы: «А нельзя ли запретить тех, кто запрещает Знамя Победы и мавзолей, к которому были брошены знамёна поверженных врагов?» Накануне 9 мая постоянный пропагандист «Эха Москвы» Виктор Шендерович раскритиковал празднование Дня Победы в России, заявив, что русский народ «гордится позором, стыдом и преступлением». Он неизменно считает, что не следует подчёркивать решающую роль Советского Союза в победе над нацизмом. Сатирик потребовал «открыть архивы» и опубликовать «историческую правду», вместо того чтобы устанавливать монументы. Их он, кстати, тоже раскритиковал, назвав «освоением средств». А сам чем занимается? Каких документов ему не хватает?
День скорби и памяти отмечает не только официальная власть, широкая общественность, но и Русская Православная Церковь. Скорбно звонят колокола, и раздаётся призывный горн полкового трубача: не забывайте и не предавайте!

Александр Александрович
МОСКАЛЁВ