ЧУДО с рыбами

Архив: 

Эта история произошла в конце 90-х годов прошлого века.
Настоятельница самарского Иверского женского монастыря игуменья Иоанна благословила меня и инокиню Феодору съездить в рыбхоз Чесноковский Елховского района за рыбой.


О сладких карпах из Чесноковских прудов матушке Иоанне рассказал я. При этом не забыл упомянуть, что директор рыбхоза Александр Мельников и его супруга главный рыбовод Елена Мельникова люди добрые, многим помогают. «Помогут, наверное, и монастырю», – высказал я предположение.
И вот мы с матушкой Феодорой подъезжаем к небольшому селу с необычным названием Красные Дома. За селом – зеркала многочисленных озёр, отражающие небесную синь. В конторе рыбхоза только бухгалтер. Выслушав нас, пожилая женщина говорит:  
– Езжайте на пруды, там найдёте Александра Геннадьевича и его супругу.
А на прудах – столпотворение. С раннего утра здесь идёт продажа товарной рыбы – карпа и сазана. Оптовики-покупатели закупают сразу по несколько сот килограммов. Дальше они повезут свежую рыбу на рынки Самары, Новокуйбышевска, Елховки, Кошек.
В директорском вагончике нас встретила женщина средних лет, одетая в чистую спецовку:
– Александра Геннадьевича пока нет, я за него, – говорит она. – Что у вас?
Не дослушав мать Феодору, Елена Петровна, а это была она, радостно сказала:
– Конечно, поможем! Это же для Бога, для монастыря…
Сколько вам? Какой у вас транспорт?
Через несколько минут рабочий по имени Николай засыпал в багажник нашей легковушки 200 килограммов рыбы.
– Денег не надо, – твёрдо сказала Елена Петровна. – Помолитесь, чтобы дела в нашем рыбхозе пошли успешнее.
…Через год я приехал на Чесноковские пруды с товарищем по службе подполковником Андреем Патюлиным. Ему, заядлому рыбаку, я много рассказывал о чесноковских прудах, и Андрей уговорил меня отправиться сюда, чтобы купить рыбы. Приехали мы в середине дня.
– Вы опоздали, – сказал нам рабочий, он же охранник, Николай. – Продажу рыбы мы закончили два часа назад. Директор и Елена Петровна уже уехали. Приезжайте завтра утром, купите сколько пожелаете.
Николай меня узнал, стал расспрашивать про женский монастырь, которому в минувшем году рыбхоз пожертвовал рыбу. Но я был смущён, отвечал невпопад. Видя моё настроение, Николай сказал:
– Из ванны мы вычерпали всю рыбу. Но, возможно, что-то и осталось. Попробуйте сачком. Вдруг повезёт. Что выловите
– всё ваше, безплатно.
И ушёл в вагончик.
У огромной бетонной ванны с мутной водой, в которую с прудов сбрасывали рыбу, лежал больших размеров сачок. Я ещё подумал: для чего этот сачок, если рыбу черпают подъёмником со специальной сеткой-ковшом? К тому же сачок оказался довольно тяжёлым.
Я прочитал молитву «Отче наш», перекрестил ванну и сачок. Потом снял китель и галстук, закатал рукава рубашки и, замахнувшись, резко бросил сачок в воду. Удар, брызги во все стороны. Когда сачок опустился на дно ванны, я прижал его к бетонной стенке и резко выбросил наверх. Пусто. Второй заброс, пусто. Третий заброс, пусто…
Андрей стоял рядом и скептически морщился:
– Пустое это, рыбы здесь нет, поехали домой!
…Четырнадцатый заброс – и в сачке бьётся здоровенный сазан. Андрей засуетился, бросился к машине, принёс мешок. Я пошёл вдоль ванны, через каждый метр бросая в мутную воду своё орудие. Когда выбился из сил, сачок взял Андрей. Вскоре мы поймали второго сазана, потом третьего, четвёртого… Пот лил ручьями, но азарт этой необычной ловли был совершенно особенным. Всего мы выловили сорок сазанов. Охранник Николай, не скрывая удивления, развёл руками:
– Всё ваше, как договорились. Поздравляю с уловом!
Но главное чудо было впереди.
Рыбу мы поделили: мне двадцать сазанов и Андрею – двадцать.
Дома мы с женой решили: надо угостить рыбой настоятеля Вознесенского собора Самары отца Александра Урывского, нашего замечательного батюшку. Рыбу как следует вымыли. И стали решать: дать отцу Александру четыре больших сазана или семь помельче? Пришли к выводу, что лучше четыре крупных.
Эти четыре рыбы я собственными руками уложил в большой чёрный пакет. Оделся и поехал на трамвае в Вознесенский собор. По дороге несколько раз заглядывал в пакет, все четыре рыбины были живыми – время от времени они шевелились.
Отец Александр был в храме. Поджидая батюшку в притворе, я ещё раз открыл пакет и от удивления замер: в пакете было семь больших сазанов. Как так? Несколько минут назад было четыре – теперь семь… А ведь я даже не почувствовал, что пакет с рыбой стал тяжелее.
Когда об этом рассказал знакомому священнику, он ответил:
– Какая показательная история! Да, Господь явил вам чудо.
А потом с улыбкой добавил:
– Возможно, Господь восполнил то, что вы недодали отцу Александру…

Олег Иванович БЕДУЛА