СТАРТОВАЛ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ «Русский доброволец»

Архив: 

В его состав вошли известные деятели культуры, Герои России и Советского Союза, руководители общественных организаций и представители СМИ

12апреля 1993 г. в восточной Боснии случилось событие, достойное встать в один ряд с героической обороной Брестской крепости и подвигом героев-десантников 6-й роты. Пятнадцать русских добровольцев в течение 6 часов вели неравный бой за высоту Заглавак против нескольких сотен исламистских боевиков, рвавшихся в сербский Вышеград, чтобы устроить там этническую резню. В ходе боя трое из добровольцев погибли, ещё трое были тяжело ранены. Но все атаки были отбиты, а нападавшие потеряли убитыми более 80 боевиков, включая командира бригады, ещё более сотни исламистов было ранено. Наступление захлебнулось. Вышеград был спасён. В честь этого боя в республике Сербской 12 апреля был провозглашён государственным праздником – Днём русского добровольца.
19 февраля 2021 года в Москве, в здании Союза писателей России, прошёл вечер памяти русских добровольцев, оборонявших высоту Заглавак. Сегодня, спустя более четверти века, из 12 выживших тогда героев в живых осталось восемь. И четверо из них, а также мать и вдова ещё двоих защитников Заглавака присутствовали на вечере памяти.
Мероприятие было организовано Общероссийским общественным движением «Народный Собор» при поддержке Союза писателей России.
Об этой героической странице русского добровольчества, как и о многих других, до сих пор мало что известно в России. Ещё с ельцинских времён участие русских добровольцев в югославской войне 1992–1995 годов искусственно замалчивается. Как, впрочем, исключены из информационного поля подвиги таких же русских добровольцев, воевавших за Русский мир в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, Донбассе и в иных местах. Всё это целенаправленно замалчивается, чтобы стереть из народной памяти само понятие «добровольчества» – как принципиально несовместимое с «глобальным рынком» и культивируемой жизнью ради шкурного интереса.
В Сербии стоит шесть памятников русским добровольцам, в России – ни одного. Не говоря уж о том, что нет у нас в стране ни музея русских добровольцев, ни Дня русского добровольца как одного из государственных праздников.
Но мы, общество, своих героев-добровольцев забывать не вправе. Об этом говорили на вечере в Союзе писателей 19 февраля.
На мероприятии выступили русские добровольцы – участники обороны высоты Заглавак, родственники почивших героев, лидеры общественных объединений, представители СМИ и публицисты.
На вечере памяти медалями «Народного Собора» «Вместе за одно!» были награждены все участники обороны высоты Заглавак – как все ныне здравствующие герои, так и погибшие и не дожившие до наших дней. Награды последних председатель «Народного Собора» Олег Кассин вручил их родственникам.
По итогам мероприятия движение «Народный Собор» выступило с общественной инициативой об увековечивании на государственном уровне памяти защитников Русского мира на Балканах и в других местах, а также об установлении в России празднования Дня русского добровольца. Именно – «добровольца» как высокого понятия, т. е. человека, самоотверженно рисковавшего своей жизнью, по зову совести защищая с оружием в руках жизни других людей Русского мира, готовых умереть «за други своя».
Этот праздник необходим помимо существующего на сегодня в России Дня волонтёра, который касается принципиально иной, социальной сферы деятельности.
На вечере также была выдвинута идея создания в Москве музея русских добровольцев и установки памятника всем русским добровольцам – от участников освободительных войн в Греции и Болгарии в XIX веке и до участников событий в Новороссии.
В развитие этой темы 11 марта 2020 г. в Москве была создана и провела своё первое заседание инициативная группа нового общественного проекта «Русский доброволец».
Участники мероприятия – представители ряда общественных организаций – подняли вопрос о роли в истории России русского добровольчества, берущего своё начало как минимум в 20-х годах XIX века, когда русские добровольцы приняли участие в антитурецком восстании в Греции 1821 года. Таким образом, нынешний 2021 год – это год 200-летия русского добровольчества как общественного явления, породившего множество героев, отправлявшихся воевать и умирать «за други своя» – в том числе и вдали от России.
Русские добровольцы – это и герои, защищавшие братские народы Греции, Сербии и Болгарии в XIX веке, и многие участники Первой мировой войны. Добровольцами были также и миллионы героев, добровольно отправившихся на фронты Великой Отечественной. Это и многие наши участники «неизвестных войн» в Никарагуа, Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Йемене и других «горячих» точках мира. Это все те, кто писал заявления с просьбой отправить их в Афганистан для выполнения интернационального долга. Это и добровольцы – участники Югославских войн 90-х, а также событий в Новороссии… Причём, кем бы они ни были по национальности, за рубежом во все времена эти люди считались именно русскими добровольцами. Таким образом, новый праздник – День русского добровольца – ещё и органично свяжет все периоды нашей истории: дореволюционный, советский и современный.
На собрании инициативной группы было объявлено о запуске нового общественного проекта «Русский доброволец». Его задачами являются: – увековечивание памяти русских добровольцев – создание художественных полотен, кинофильмов, музеев и музейных экспозиций, литературных произведений, памятников, проведение научных конференций и др.; – учреждение в России праздника «День русского добровольца»; – приравнивание добровольцев, сражавшихся в конфликтах на постсоветском пространстве, к участникам боевых действий и создание государственных или общественных механизмов для оказания им социальной помощи (лечение, помощь семьям погибших и т.д.).
В результате проведённой членами инициативной группы предварительной работы получена поддержка проекта со стороны более чем 70 общественных организаций, на основании чего был сформирован Оргкомитет культурно патриотического проекта «Русский доброволец». Среди поддержавших проект – известные деятели культуры, Герои России и Советского Союза, руководители общественных организаций и СМИ.
8 апреля 2021 г. в Союзе писателей России прошло первое заседание Оргкомитета культурно-патриотического проекта «Русский доброволец».
В ходе заседания были намечены основные направления работы и начато формирование рабочих групп по каждому из них.
Для придания проекту «Русский доброволец» международного статуса направлены обращения с просьбой о его поддержке к руководству и общественным организациям «непризнанных республик», в защите которых добровольцы принимали участие.


Оргкомитет проекта «Русский доброволец» приглашает к участию и взаимодействию все заинтересованные стороны.


Контактный е-mail: edinstvo65@bk.ru
Олег Юрьевич КАССИН,
председатель Общероссийского
общественного движения
«Народный Собор»