Александр Крутов - Слово редактора - «Герои» нашего времени

Архив: 

В начале года в Москве вдруг появилась бывший депутат Госдумы певица Мария Максакова. Несколько лет назад она вместе с очередным мужем со скандалом уехала из России на Украину. Максакова бросила детей, мать, Родину, заявив, что ноги её не будет в этой империи зла. Мужа, обвинённого в России в особо крупном мошенничестве, кстати, тоже депутата Госдумы, убили среди бела дня в Киеве.


Все эти годы Максакова поливала грязью семью, мать, Россию, вышла в очередной раз замуж, развелась. Одним словом, предала всё и вся и вдруг появилась в Москве.Нет, не раскаяние привело её, а борьба за наследство одного из мужей. Большого удивления у меня не вызвала и её популярность у российских телеканалов. На что ради рейтинга, а значит, денег, не пойдут они, всё ниже опуская планку общественной морали. Телеканалы нарасхват приглашали Максакову для участия в телешоу. На одном из них таких, как Максакова, назвали моральными инвалидами. Вы даже не представляете, как была возмущена Максакова. Она вскочила, пыталась уйти, мол, она не такая, не моральная уродка и... заголосила. Да, да. Заголосила, чтобы не дать говорить посмевшим не разделить её точку зрения на смысл жизни. И так на протяжении всей передачи заглушала своим «вокалом» раздражающие её слова. В народе о таких говорят: «Правда глаза колет».

Моральный инвалид. Какое точное понятие людей, предавших всё и вся. Можно ли назвать это выражение ругательством или оскорблением? Думаю, нет. Это просто констатация того, что есть.

Обычно инвалидом называют человека, имеющего физические недостатки или болезни, ограничивающие естественную жизнь.

Точно так же понятие «моральный инвалид» означает, что человек имеет морально-нравственный дефект, который проявляется в неспособности испытывать и проявлять сочувствие, любовь, достоинство, честность и дружеские чувства. У него как бы блокированы морально-нравственные принципы, он лишён возможности отличать добро от зла. Хотя сердце и работает у него без перебоев, но нет

Любви в нём... И он просто не понимает, что это плохо. Не понимает, как слепой от рождения, вероятно, не понимает, что такое цвет. Глух он и безсердечен ко всему, кроме себя, и совесть его молчит. Вот такое нравственное уродство.

Печальнее всего, что наше общество, заточенное на потребление, плодит таких вот моральных инвалидов. Апостол Павел объясняет, как к этому приходят:

«Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, безчинство и тому подобное».

Количество моральных инвалидов в современном обществе растёт в геометрической прогрессии. На наших глазах люди, не задумывающиеся о морали и этике, пробиваются наверх в бизнесе и политике, а те, кто старается жить по совести, обычно оказываются за бортом жизни. Яркий пример – Россия 1990-х, когда наиболее сильные и ловкие, хитрые и безнравственные отжимали собственность,  грабили, приватизировали «общее» достояние.

Моральные, социальные и культурные нормы существуют не одну тысячу лет. Наша цивилизация сложилась под направляющим действием христианства. Чем больше люди отдалялись от Божественных заповедей, тем сильнее приходили в упадок мораль и нравы. И это касалось всех – и богатых, и бедных.

Причиной февральско-мартовской революции 1917 года и гибелью Российской империи стало моральное падение русского общества. Вот горькие слова последнего императора Николая II: «Кругом измена, и трусость, и обман!»

Многие согласятся, что в ХХ веке во всём мире произошло резкое падение нравов, это падение ещё более стремительно продолжается и в XXI веке. Поразительно, но чем выше технический прогресс, тем ниже моральная планка в обществе.

В 70-е годы ХХ века в домах появились видеомагнитофоны, и люди могли смотреть фильмы безнравственного содержания, которые постыдились бы смотреть в кинотеатре на виду у всех. Позже с распространением интернета в любой стране у любого обладателя компьютера появился доступ к самой грязной порнографии.

Один батюшка в 90-е годы потрясённо мне рассказывал о том, что пожилая женщина жаловалась ему на то, как много потеряла она в жизни в безбожное время. И на вопрос, о чём же она сожалеет, ответила, что посмотрела «откровенные» фильмы про секс и сожалеет об упущенном времени.

«Двадцать лет назад, – пишет охранник детской колонии, – когда к нам с улицы попадали дети, я мог поговорить с ними о добре и зле. Сегодня же они не имеют и малейшего представления, о чём я говорю».

Часто можно слышать, что причина в дурном влиянии «Запада» – аморального, безнравственного, алчного. Он порабощает молодёжь, соблазняет наркотиками, развратом, субкультурами, безвкусной музыкой и вывернутым наизнанку искусством. Конечно, это одна из причин, но не главная. Чаще всего причиной является размывание традиционных ценностей и религиозной морали. Разве в России мало людей, которые утратили веру, а с ней и нравственные ориентиры?

Так какой же этот мир, в котором мы сегодня живём, на самом деле? Такой, каким ты его видишь. Такой же, какой и ты. И что ты ответишь на вопрос Господа: «Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лк. 18, 8).

И отвечать придётся всей своей жизнью.

Александр Николаевич КРУТОВ, "Русский Дом", №3, 2021 г.