Александр Бобров - От героев былых времён

Вдалеке от дома пришла горькая весть: 28 января на 88-м году жизни умер от ковида Василий Семёнович Лановой – истинно народный артист, создатель ярких и запоминающихся образов, чей творческий путь начался с роли Павки Корчагина. Так сложилось, что именно в это время я ехал в центр Сочи мимо памятника писателю Николаю Островскому и его музея. 

Всё началось с того, что молодого выпускника «Щуки» случайно увидели режиссёры будущего фильма. Присмотревшись к его фактуре, к его игре, режиссёры предложили попробоваться на Павку Корчагина. К удивлению Алова и Наумова, актёр уверенно заявил, что давно ждёт этого предложения и что именно он должен играть Павку. Уже потом были работы в фильмах «Алые паруса», «Война и мир», «Анна Каренина», «Солярис», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», «Дни Турбиных» и во многих других – всего более 50-ти блестящих актёрских кино- и телеработ. Более 60-ти лет служил на сцене театра им. Евгения Вахтангова. Работал педагогом в Щукинском театральном институте, воспитывал молодое поколение русских артистов в духе вахтанговских традиций. Также Василий Семёнович занимал и активную гражданскую позицию, которая всегда была патриотической, прорусской – он участвовал в одном из «Русских маршей», был сопредседателем центрального штаба движения «Бессмертный полк», 11 марта 2014 года подписал Коллективное обращение к российской общественности деятелей культуры России в поддержку позиции президента по Украине и Крыму…

Мы не раз пересекались с Василием Семёновичем на разных патриотических акциях – от Бессмертного полка, где он входил в оргкомитет шествия и шагал рядом с президентом Путиным, а я шёл в отдалении с портретом старшего брата-героя, до парадных выступлений на торжественных заседаниях. Но по-настоящему мы один раз должны были душевно выступить вместе. В конце января 2000 года, во время очередной чеченской кампании, я участвовал в работе Пленума правления Союза писателей России, который проходил в пылающей Чечне. Вместе с литераторами отправились туда журналисты, группа программы «Русский Дом» во главе с Александром Крутовым и несколько деятелей культуры, в их числе – Татьяна Петрова и Василий Лановой. Нас с ним отправили выступить в какую-то самую ударную часть: он всенародный любимец, просто живой символ советского офицера, а я – публицист и поэт с гитарой. Начинал, конечно, он, как будто сошёл с экрана, с ленты «Офицеры». Я слушал вместе с бойцами в бушлатах и уже расчехлил гитару, но вдруг – смятение и команда: «На выход!». И нас с Лановым быстро повели в другую машину: под той, на которой мы приехали, обнаружили прикреплённую взрывчатку. И это – не придумка на фоне некиношной войны, а реальный случай.

Памятное, хоть не состоявшееся выступление… Другая группа, как печатно вспоминал питерский прозаик Иван Сабило, поехала в Гудермесе встретиться с учителями, врачами, творческой интеллигенцией в актовом зале школы. Только начали разговор, как распахнулась дверь, и перед ними предстал военный комендант Гудермеса – генерал Бабич. Окинув пристальным взглядом собравшихся, приказал срочно освободить школу. Потом писатели узнали, что боевики между школой и комендатурой поставили ЗИЛ-бензовоз, к тому же начинённый мощной взрывчаткой, и собирались взорвать...

Всё это у памятника Островскому вспоминаю к тому, что Василий Лановой при всей своей славе и счастливейшей актёрской судьбе, где есть роли всемирно известные – от Вронского в «Анне Карениной» до генерала Вольфа в «Семнадцати мгновеньях весны», – был не только звездой, но и настоящим гражданином, пребывал всегда в гуще народной жизни, вёл подлинное патриотическое воспитание. Редчайшее свойство даже в русской артистической среде! Потому и будет он похоронен на Новодевичьем кладбище в пантеоне славных сынов России, а памятник ему уже стоит на берегу Москвы-реки. Ну, группе главных героев фильма «Офицеры», конечно, но цветы 29 января – несли к скульптуре любимого актёра, к образу, воплощённому Лановым.

В дни безжалостной болезни и ухода Василия Семёновича часто всплывало в СМИ географическое название – город Геленджик. Он был его сезонным жителем и дорогим гостем. Там в мраморе запечатлён завет истинно народного артиста: «Наследникам великой Победы! Берегите Родину!». 

А ещё вспоминается бессмертная фраза его героя из фильма «Офицеры»: «Есть такая профессия – Родину защищать». 

И это всё он нём.

Александр Александрович БОБРОВ