Владимир Николаев - Осетинский светильник

Республика Северная Осетия – Алания – единственная республика на Северном Кавказе, где большинство населения исповедует Православие. Православный пастырь иерей Иосиф Гагкаев служит в древнем горном осетинском селении Верхний Бирагзанг, где до сих пор очень сильны языческие осетинские народные поверья и суеверия. 

Но именно здесь стараниями замечательного его земляка, Таймураза Габуева, был построен новый, сияющий православный храм в честь святителя Николая, в котором с 2009 года служит осетинский батюшка. 

В ранней молодости он и не мыслил о крещении. Но произошло чудо: Сослан Гагкаев обратился к святой православной вере древних алан. Крестившись в 16 лет, Сослан принял имя Иосиф в честь Иосифа Песнопевца. Со временем молодой Иосиф встретил в Алагирском соборе знаменитого пастыря и подвижника – отца Владимира Колесникова, которого считает своим самым близким духовником и наставником. Под его мудрым наставничеством молодой Иосиф постиг все основы православного богослужения. Закончил Ставропольскую духовную семинарию. 22 мая 2009 года, в день освящения нововозведённого храма святителя Николая, был рукоположён в сан диакона. Перед этим Иосиф принял благословенное православное венчание со своей супругой. 

Господь вёл молодого и уверенного в правильности выбранного пути священнослужителя Иосифа Гагкаева к настоящему пастырскому евхаристическому Христову служению. В этом же году Владыка Феофан рукоположил диакона Иосифа Гагкаева в сан пресвитера.

Впервые я увидел отца Иосифа Гагкаева летом 2010 года в Верхнем Бирагзанге. Ведь это и моё родовое село. 

Отец Иосиф Гагкаев сразу произвёл неизгладимое впечатление своим особым не «кавказским», а пастырским смирением, улыбчивой простотой и добротой, глубоким уважением буквально к каждому человеку. А иначе, как говорит отец Иосиф, и нельзя себя вести в горном селе, где очень сильны языческие традиции, отрицающие Христа Бога. Здесь «загонять в Царство Небесное» силой очень опасно. 

Первые 3-5 лет после заступления на службу отца Иосифа в храм из селян никто практически не ходил. Но со временем, по Промыслу Божьему, по молитвам к святому Николаю, произошло истинное чудо. Люди увидели в батюшке Иосифе настоящего пастыря Божьего – пастыря-подвижника, пастыря-молитвенника и пастыря-благотворителя. 

На ограде храма у отца Иосифа висит громадная доска с объявлениями, приглашающими всех голодных и обездоленных посетить и подкрепиться вкусной пищей в приходском домике храма. А какие уличные трапезы с многометровыми столами под шатрами накрывает батюшка для всей Осетии в дни особого поминовения святителя Николая 22 мая и 19 декабря! Всех без исключения досыта кормит отец Иосиф. Как он сам часто говорит: «Это не я угощаю, а сам святитель Николай. Его благодарите».

Но я также услышал удивительные истории о помощи отца Иосифа людям, попавшим, казалось бы, в безысходную ситуацию. 

Житель села Нижний Бирагзанг Олег Кодзаев был близок к самоубийству. Олег оказался навсегда прикованным к инвалидной коляске. Его дом почти полностью разрушился. Родители умерли. Помочь оказалось практически некому. И тогда, прознав про страшную житейскую беду инвалида-колясочника, отец Иосиф вместе со своей женой Златой продали машину и отремонтировали на эти деньги дом Олега Кодзаева.  И таких примеров безкорыстной и действенной помощи людям от отца Иосифа много. 

Самым близким помощником в святом деле является его 18-летний сын Захар, который знает наизусть весь ход основных богослужений, он поистине уже готовый священнослужитель. 

Пастырские жизнь и служение отца Иосифа определены самим Господом. Его предок – священномученик иерей Иосиф Гагкаев, пастырь, знаменитый на всю Северную Осетию во второй половине ХХ века. Именно тот Иосиф (Шамиль) Гагкаев окормлял в последние годы жизни и отпевал по смерти основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова в 1908 году. Именно тот Иосиф Гагкаев стал одним из первых осетинских священномучеников. За отказ отречься от Христа Бога и Его Церкви принял мученическую смерть от пули своей дочери – большевички-чекистки – 3 октября 1929 года в своём же доме в городе Алагир. Чудным образом серебряный иерейский крест священномученика о. Иосифа Гагкаева остался цел и попал к отцу Владимиру Колесникову, который передал его своему духовному сыну как святыню для совершения Христовых таинств и для надлежащего несения во славу Господа, Божьей Матери и всей Церкви Христовой. 

12 июля сего года, в день рождения отца Иосифа Гагкаева, мною был передан в дар для хранения в алтаре храма святой образ его славного и великого предка, отца иерея Иосифа Гагкаева, погибшего за Христа и веру Христову в годы страшных послереволюционных лихолетий.

Пожелаем доброму пастырю, иерею Иосифу Гагкаеву постоянной помощи и милости Божией и святителя Господня Николая в добром и безмятежном окормлении своей Христовой паствы в преддверии 1100-летия Крещения Алании во славу Христа истинного Бога.

Владимир Александрович 
Николаев