Александр Москалёв - Думайте о Родине!

 


14 октября 1880 года, 140 лет назад, родился Дмитрий Михайлович Карбышев

 

Ректор Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков признался: «А теперь я просто расскажу, что случилось у меня на лекции и что меня, человека опытного и всякое видевшего, потрясло – в буквальном смысле этого слова. Повторяю: потрясло! ...Я читал вводную лекцию своего курса "Теория телевидения" первокурсникам, то есть тем, кто ещё год назад сидел на школьной скамье и сдавал ЕГЭ. На лекции присутствовали 28 человек. Упомянув весьма распространённый на современном телевидении так называемый стёб, я сначала перевёл это слово в литературную русскую норму – глумление. А затем привёл самый свежий пример такого глумления, вызвавшего большой общественный резонанс. А именно: мерзкую “шутку” “актрисы”, как её называют, из “Comedy Woman” Натальи Медведевой о генерале Карбышеве. Из-за отсутствия реакции аудитории я понял, что первокурсники мои не поняли, о чём речь. Я пояснил, подробнее пересказав эту “шутку”. Оказалось, что студенты ничего не слышали об этом, что очень странно, так как все они, естественно, постоянно сидят в cети. Тогда я решил начать с фактов. И спросил: вы знаете, кто такой генерал Дмитрий Карбышев? Молчание. Я удивился и повторил вопрос в иной форме: поднимите руку те, кто знает, кто такой генерал Карбышев. Поднялась всего одна (одна!) рука. На несколько секунд я умолк, после чего кратко рассказал о Дмитрии Карбышеве, начиная с его службы в царской армии и кончая мученической смертью в гитлеровском концлагере. Студенты слушали и молчали. Я ещё раз уточнил: разве вам в школе на уроках истории, когда вы изучали Великую Отечественную войну, ничего о генерале Карбышеве не рассказывали? Ответ меня потряс: нет! И тогда я автоматически задал другой вопрос: а о генерале Власове вы знаете? Студенты, обрадованные тем, что они, наконец, могут показать, что они всё-таки что-то знают, живо закивали и заговорили: да, знаем! Вот тут я во второй раз на несколько секунд потерял дар речи…».

Вот и всё, что надо знать о патриотическом воспитании в школе! А ведь ещё недавно судьба генерала была известна каждому школьнику Советского Союза. Его подвиг является одним из символов мужества, стойкости и отваги. Офицер царской армии, фортификатор, учёный-инженер, советский генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук и профессор Военной академии Генштаба РККА. В его биографии (родился 14 октября 1880 года в Омске) было немало масштабных военных конфликтов, в которых он проявлял смелость и отвагу. После пленения в июне 1941 года о его судьбе несколько лет ничего не было известно, официально генерал считался пропавшим без вести. Ему пришлось пройти через 13 концлагерей и тюрем, среди которых были и самые ужасные лагеря смерти – Освенцим, Заксенхаузен, Маутхаузен. Несмотря на нечеловеческие условия, до последних дней Карбышев оставался волевым и несгибаемым человеком. Именно благодаря рассказу канадского майора, выжившему узнику концлагеря Маутхаузен, о его подвиге узнал весь мир. Звание Героя Советского Союза Дмитрию Михайловичу Карбышеву присвоили посмертно 16 августа 1946 года.

Вот свидетельство канадского собрата по плену: «Как только мы вступили на территорию концлагеря Маутхаузен, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды, – вспоминал впоследствии канадский офицер, который оказался одним из нескольких десятков выживших в ту страшную ночь. – Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало. Потом нам велели надеть только нижнее бельё и деревянные колодки на ноги и выгнали во двор. 

Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что доживаем последние часы. Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замёрзшие или с размозжёнными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев». Последние слова генерала Карбышева были обращены к тем, кто разделял вместе с ним страшную смерть: «Бодрей, товарищи! Думайте о Родине, и мужество не покинет вас!». После войны канадский офицер писал: «На все события мы смотрели глазами вашего генерала, а это были очень хорошие, очень верные глаза. Они помогали нам понять вашу великую страну и её великолепный народ. Вот это человек!».

А мы достойно храним память об этом великом человеке?

Александр Александрович МОСКАЛЁВ