Роман Илющенко - Белорусский рубеж обороны

У всех на слуху недавние события в Белоруссии, подоплёку которых нет смысла снова пересказывать. Однако есть некоторые мысли, которые могут кому-то показаться интересными.

 

Неудавшаяся провокация

У думающих людей нет никакого сомнения в том, что акции протеста по поводу непризнания итогов голосования в Белоруссии с попыткой их майданизации готовились заранее и инспирировались не в России, Иране, КНДР или Китае, а именно на Западе. Ярчайший пример – удачная (это надо признать) провокация с использованием «вагнеровцев». Ясно как Божий день, что затевалась она не в Киеве и «безпечники» лишь предоставили для неё свой «аэродром», но она сыграла свою зловещую роль. Встревоженный Лукашенко поверил «дезе» и готов был «наломать дров»: во-первых, подыграв непосредственно Украине, куда он был готов передать объявленных там в розыск «террористов-сепаратистов»; а во-вторых, рассориться с Путиным, убедившись накануне безпорядков, что они организованы Москвой. Что и требовалась доказать Западу. Гениальный, повторюсь, ход. И слава Богу, что обоим лидерам хватило ума, выдержки и самообладания, чего нельзя сказать о некоторых наших доморощенных «экспертах»-патриотах, бросившихся с остервенением «глодать» эту кость, подыгрывая в итоге антироссийским силам. 

Хочется верить, что этот урок пойдёт на пользу обоим нашим президентам на фоне разворачивающихся событий, которых не миновать и нам. Ведь очевидно, что и в России идёт раскачка ситуации, поводом к которой может стать всё что угодно, что показал, например, Хабаровск. Здесь арест популярного у народа губернатора с уголовным прошлым (между прочим, чаемая многими борьба за чистку рядов во власти) неожиданно вылился в массовые протесты. Неужели его популярность распространялась на соседние регионы – Приморье, Еврейскую АО, Забайкалье, откуда в Хабаровск организованно хлынули «группы поддержки»? И вряд ли в этом был заинтересован соседний Китай.

Пересекающиеся параллели

Уроки вообще полезно учить, особенно из собственной, не исправленной в угоду узкопартийным интересам истории. Я имею в виду опыт т.н. русских революций, которые в советских школьных учебниках безбожно искажались. Всё в них ставилось с ног на голову, чёрное объявлялось пушисто-белым и наоборот. Яркий пример: в пылу полемики со своими оппозиционерами Лукашенко возьми и назови их «черносотенцами», что искажает смысл сравнения и подтверждает мои догадки. Ведь именно «Чёрная сотня» стала одной из тех массовых народных организаций, которые выступили как раз против революционеров и на стороне правительства. Именно таких «черносотенцев» и не хватило Батьке в те дни на улицах Минска или Гродно, и это его прямая вина, т.к. Лукашенко намеренно боролся с не санкционированными им организациями с вполне прогосударственными взглядами.

Нашим лидерам необходимо пересмотреть свои взгляды хотя бы на ту же революцию 1905 года, как показательный опыт изучения не только предшественницы «цветных революций» и политических провокаций, но и героев её подавления. Часто мирным путём, без единого выстрела. 

Ведь то, что происходит сегодня на МАЗе, МЗКТ и ряде других белорусских предприятий, лишь повторение событий более чем столетней давности. Тогда, правда, повод был найден другой – «несправедливое» увольнение нескольких рабочих одного из оборонных заводов, хотя на поверку ими оказались злостный прогульщик и пьяница. Однако в цеха и на территорию столичных заводов для «поддержки справедливых требований» – сиречь раскачки ситуации – очень скоро проникли люди, не имеющие никакого отношения не только к этим предприятиям, работавшим, между прочим, в условиях войны с Японией, но и вообще к рабочему классу. 

Это были профессиональные революционеры и разрушители исторической России: эсеры и большевики. И прекрасно известно, что профинансировала эти «мирные акции» протеста Япония через своего бывшего военного атташе в России полковника Акаси. Ну а кредитовали Страну восходящего солнца, конечно же, вездесущие Англия и США. Так что найти сегодня заказчика, источник денежных вливаний в оппозицию и заинтересованную сторону в устроении белорусского Майдана с учётом имеющегося опыта несложно. Тем более, «шапка на ворах» загорелась очень быстро: ЕС – этот предбанник Вашингтонского обкома – дружно отказался признать итоги выборов в Белоруссии, не представив, однако, никаких фактов нарушений голосования. 

Ну а кто сегодня выступает ударной силой революции вместо тогдашних эсеров и большевиков, тоже ясно: по сути, это необольшевики и неолибералы – две ориентированные на Запад и подпитываемые им силы, сливающиеся воедино там, где вновь требуется потрясти основы подлинно демократических государств, объявленных там «узурпаторскими режимами». Как и прежде, впереди тараном идёт молодёжь, студенчество, школьники, люмпен-пролетарии в лице офисного планктона и диванных хомячков. Только подогреты они не «Искрами» и «Правдами», а флэшмобами и онлайнами. 

Есть уже и свои жертвы «кровавого воскресенья», и провокаторы «попы Гапоны», и петиция царю, и попытка создания двоевластия – сиречь координационного совета оппозиции, и весь спектр революционно-протестных настроений, который пока Батьке скорее интуитивно, чем следуя историческим аналогиям, удаётся отслеживать и гасить. К этому подталкивает его и опыт явного двоечника по истории – Виктора Януковича, убаюканного гарантиями безопасности западных партнёров и сдавшего страну Майдану и его истинным организаторам. Впрочем, хочется надеяться, что и в Кремле взялись штудировать не только актуального ныне Шарпа, но и подлинные уроки революций в России. Ведь поучиться было чему не только у ленинцев.

Не те герои

Стоит вспомнить хотя бы только безкровное подавление революции в Питере назначенного туда царём на должность генерал-губернатора Дмитрием Фёдоровичем Треповым. Приняв своевременные меры, ему удалось без единого выстрела свернуть шею готовящейся залить кровью столицу революции, конечно же, позиционирующей себя мирной протестной акцией. Главными направлениями его деятельности были работа с молодёжью, введение цензуры и решительные действия по приведению подчинённых ему сил в полную готовность подавить протесты. Его приказ «патронов не жалеть» стоил ему не только тысячи спасённых жизней, но и репутации. От него тогда шарахнулись даже более либеральные коллеги в погонах. Однако честный и преданный своему долгу генерал пошёл на этот шаг, не видя иного способа приструнить распоясавшихся боевиков. И оказался прав перед историей и неблагодарными потомками. 

К сожалению, не нашлось подобного человека в то время в Москве, где ситуация вышла из-под контроля правительства, и пролилась кровь более тысячи человек. Увы, до сих пор властями не дана соответствующая оценка тех событий, когда героями продолжают оставаться вооружённые боевики, а не их усмирители – борцы с крамолой, верные царские слуги, стражи правопорядка. В столице есть улица Люсиновская и станции метро «Баррикадная», «1905 года», «Добрынинская»,  но нет «Дурновской», «Дубасовской» или «Минской», названных в честь взявшего на себя всю ответственность по наведению порядка в Москве министра внутренних дел империи Петра Николаевича Дурново; назначенного генерал-губернатором Москвы адмирала Фёдора Васильевича Дубасова или командира Семёновского полка, выполнявшего тогда функции Росгвардии, полковника Георгия Александровича Мина. Их действия и опыт заслуживают глубокого и детального изучения.

Джинн вырвался наружу 

Это, конечно, потребует от властей как Белоруссии, так и России не только смены риторики, но и пересмотра политического дискурса, дрейфующего последнее время заметно влево. Однако без этого невозможно мобилизоваться перед леволиберальными по своей сути угрозами с их установками на перманентное раскачивание ситуации, постоянное недовольство то выборами, то иными политическими решениями властей. И это не случайно, ведь конечной целью их плюгавой идеологии ставится дестабилизация самого государства.

По сути это и есть описанная Львом Гумилёвым антисистема саморазрушения, заботливо выращиваемая в секретных лабораториях Запада типа Тавистокского института, где с некоторых пор над ней утратили контроль, и джинн вырвался наружу из пробирки. И теперь бумерангом гуляет по головам и спинам недоумевающих обывателей от Миннеаполиса, с его BLM, до Берлина с антифа и преодолевшей критическую массу арабско-турецкой миграцией. 

Но зачем эти проблемы нужны нам – русским, славянам, имеющим не только свою матрицу сознания – традиционный мироуклад, но и своё отношение к власти как сакральной единице бытия? Ведь одним из непременных требований оппозиции является обвинение в том, что оба лидера уж слишком долго пребывают у власти, что, по их мнению, ненормально. То есть ненормальна стабильность, которую демонстрирует всему миру Белоруссия? Они желают каждые четыре-пять лет менять курс государственного корабля и его капитана? Похоже, что да. Это и есть предел их мечтаний. Хотят ли белорусские оппозиционеры, гордо именующие себя литвинами, чтобы в их любимой Белоруссии стало, как в соседней Незалэжной, в которой в итоге рулит комик без какого-либо управленческого опыта? Это то, за что выходили на Майдан «гордые укры».
 
Роман Алексеевич  
Илющенко