За АУЕ ответят

Первый в России приговор за создание запрещённой в России экстремистской организации АУЕ и пропаганду уголовного образа жизни вынесен в Екатеринбурге. Теперь двоим фигурантам предстоит на практике испытать все прелести, которые пропагандировали, они отправятся в места не столь отдалённые, соответственно, на 7 лет и 3,5 года, а их подельница получила 4 года условно.

На скамье подсудимых Гарнизонного военного суда оказались три человека – муж с женой Николай и Наталья Бабарика и их подельник Артём Зуев. Фигурирует в деле и ещё один пока неустановленный человек, который был идейным вдохновителем группировки и учил её членов уголовным понятиям. Как отметили в прокуратуре Свердловской области, дело по криминальному «консультанту» вынесено в отдельное производство.

Организацию под известной аббревиатурой АУЕ Николай Бабарика и его уголовный идеолог создали ещё девять лет назад. Сама криминальная идеология АУЕ в итоге служит для сбора её последователями так называемого «грева» для зоны – денег, продуктов и т.д. Причём собирают часто даже с детей в школах, о чём не раз писала наша газета. В итоге 17 августа 2020 года Верховный суд признал криминальное движение АУЕ экстремистским. Его деятельность на территории нашей страны запрещена.

Как сообщили в прокуратуре, за восемь лет деятельности организации Николай Бабарика с подельниками опубликовал в созданном им паблике 28 439 материалов с откровенно экстремистскими призывами против сотрудников полиции, пропагандой блатной романтики и уголовной жизни по «понятиям».

При этом муж с женой решили сделать на самой символике запрещённой сегодня АУЕ ещё и бизнес: они продавали и рекламировали в сети различные товары с воровскими лозунгами и символами. Начиная с 2017 года активным членом группировки стал и Артём Зуев. Вместе члены группировки размещали материалы, торговали товарами под знаком уголовной АУЕ.

В результате в зависимости от роли и степени участия каждого из фигурантов дела в создании и пропаганде АУЕ Гарнизонный военный суд вынес различные сроки наказания: Николаю Бабарике – в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Артёму Зуеву –3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Наталье Бабарике – 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.


Елена МАЦИОНГ
г. Екатеринбург
"Российская газета"