Александр Крутов - Слово редактора - Великие замыслы или обывательский покой

Конституция нашей страны дополнилась текстом: «Российская Федерация, объединённая тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность развития российского государства, признаёт исторически сложившееся государственное единство».

 

Сначала Бог стал упоминаться в гимне Российской Федерации, а теперь вот и в Конституции. Коммунисты, конечно, были против, но для тех же, кто не видит себя вне религии, присутствие в нашей Конституции такой возвышенной идеи, как вера в Бога, очень и очень важно.

Вера в Бога, пожалуй, главный критерий самоидентификации народа. И не столько мечом и силой держалось и созидалось наше государство, сколько православной верой. Более тысячи лет назад, в 988 году, Русь приняла христианскую веру. Крещение дало нашим предкам свободу выбора между добром и злом. Они выбрали Православие и тем самым определили будущую историю России не на века, а на тысячелетия.

В Православие уходят вековые корни мужества и стойкости, патриотизма и самоотверженности русского народа и народов, сплотившихся вокруг него. Мирное сожительство разных народов в великой России во многом основывается на православном характере русского человека, в котором нет места расизму и нетерпимости к другим.

У каждого народа есть своё предназначение.  Не народ выбирает идею под себя, а идея, Богом данная, уже существует для народа. Для русского народа, России, при нынешнем торжестве экуменизма, царящего в мире, духовное предназначение – оставаться главной опорой Вселенского Православия.

Для выполнения этой спасительной миссии Господь дал России огромную территорию, населённую многочисленными племенами. А державообразующий триединый русский народ – малороссы, великороссы и белорусы – нёс главное бремя государственных забот как свой религиозный долг перед Богом.

Сегодня нам пытаются подсунуть другую историю. На глазах размываются традиционные ценности морали и нравственности, культуры. История, язык подвергаются осмеянию и глумлению. Те, кто спит и видит Россию, поставленную на колени, а русский народ покорно ожидающим своего места в «новом мировом порядке», требуют от нас «всепрощения и покаяния».

Не зная прошлого, кто ты и откуда пришёл – не найдёшь и путь в будущее. Так и народ, так и страна. Страна, народ, как и отдельный человек, – это цельный организм. И только охватив мысленным взором себя целого, в целостности – от рождения до сегодня, – можно понять и выбрать, для чего ты рождён и какова твоя и твоего Отечества роль и миссия в мире.

За тысячелетнюю историю у России было немало тяжёлых и горьких веков. Великая идея Вселенского Православия созидала российскую державу. И как только она ослабевала в нас, как только русский народ утрачивал веру – безбожие и отрицание прошлого подкашивали его духовные основы. «Несясь к обрыву, мы вообразили, что несёмся к “свету”, “к братству и любви”, тогда как на самом деле падали, захлёбываясь в мракобесии “передовых идей”, отравленные ложью сатанизма и предательства сволочи», – писал русский философ Василий Васильевич Розанов.

В жизни народов, как и в жизни людей, случаются долгие периоды упадка, обывательского сна, которые сменяются периодами духовного и государственного взлёта. За короткий период совершаются дела, на которые бы потребовались столетия. Сегодня для нас наступил именно такой период.

Однако, какая бы умная безбожная власть ни проводила эксперименты над людьми, Христос ясно сказал: «Без меня не можете делать ничего...» Только с Господом многое действительно может стать реальностью. И это сегодня мы закрепили в Конституции, нашем Основном Законе.

Государственная власть провозглашает преемственность исторической России, возвращение «к исконным корням». Как бы напоминая, что историческая Россия не просто государство, а государство, созданное по Промыслу Божиему как последний оплот Православия.

В письме к Александру Сергеевичу Пушкину Пётр Яковлевич Чаадаев, которого любят цитировать наши либералы, хотя я не уверен, что они читали его, кроме двух-трёх цитат, писал: «...нам незачем бежать за другими: нам следует... понять, что мы такое… Тогда мы пойдём вперёд».  Вот именно понять и идти вперёд, по пути, предназначенному для России Богом. 

И дело не в том, что Запад плохой и не надо с него брать пример, он просто другой. Мы обязаны пробудить в себе национальное самосознание, чтобы почувствовать силы для будущей жизни, своё место в современном мире. Как говорит народная пословица: «Подумаешь – горе, а раздумаешь – Божия воля».

Господь не оставит нас, нашу страну Своей милостью, лишь бы мы не оставили Его только строчкой в Конституции.


Александр Николаевич КРУТОВ, "Русский Дом", №7-8, 2020 г.