Александр Бобров - Гладко было на бумаге?

 

Звенигород и его окрестности – украшение Подмосковья, его лёгкие и москворецкая купель, его память и духовная скрепа. Понимать уникальность этого места, беречь его – наш долг перед потомками!

Патриотизм… Президент Путин во время пандемии на вопрос: «В чём национальная идея?» – тоже вспомнил это святое понятие: «В патриотизме, думаю, тут ничего другого не может быть. Но патриотизм не должен быть квасным, затхлым и кислым». Мне кажется, что вторая часть тут важнее первой, потому что каждый решает сам, что не является «затхлым и кислым». По моим наблюдениям, всё, что ещё дышит русским духом. Князь Петр Вяземский, поэт, который придумал само выражение «квасной патриотизм», и ближайший друг гения, писал: «Пушкин был родовой москвич. Нет сомнения, что первым зародышем дарования своего, кроме благодати свыше, обязан он был окружающей его атмосфере». Ею дышало пушкинское Подмосковье, особенно имение его бабушки – Захарово, соседняя усадьба в Больших Вязёмах и, конечно, сказочный Звенигород, куда Пушкин ездил с детства много раз. Он поклонялся Звенигороду и Саввино-Сторожевскому монастырю, детские впечатления повели его сюда вновь по Звенигородскому тракту уже в 1830 году. В эти зрелые годы он вдруг проделал работу историка-археографа: перевёл на современный русский язык краткое Житие преподобного старца Саввы – основателя монастыря в Звенигороде. Неотвязчивые впечатления и думы:

На тихих берегах Москвы
Церквей, венчанные крестами,
Сияют ветхие главы
Над монастырскими стенами.
Кругом простёрлись по холмам
Вовек не рубленные рощи

Многие вековые звенигородские рощи вокруг Саввино-Сторожевского монастыря, столь любимого Пушкиным, давно пошли под топор, но всё-таки красота Русского Барбизона, как манерно выражались художники, ещё сохранялась. Теперь её намереваются погубить окончательно…

Поправки в Конституцию обязывают правительство принимать меры к сохранению природного богатства и биологического разнообразия России, к снижению негативного воздействия на окружающую среду: осуществлять меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду; создавать условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры.

А что в реальности? Какая культура, тем более экологическая? Окрестности больших городов, самые красивые ландшафты, берега водоёмов уродуются и стонут от варварского вторжения строительной мафии и диктатуры всемогущих персон. Возьмём пушкинский Звенигород и окрестности монастыря. Вот пример не такого уж далёкого прошлого: когда-то редактор моей книги из издательства мечтала жить под Звенигородом, с видом на монастырь. Продала квартиру, купила дом в деревне через Москва-реку на взгорке (ведь раньше деревни к самой воде не спускались – люди думали о потомках, о сбережении природы). А вскоре был принят Водный кодекс, позволивший застройку пойменных земель. На самом берегу вырос коттеджный посёлок, особняки-комоды закрыли вид из окошек её скромного дома. Новые владельцы захапали все красоты берега и думали, что это – навсегда. Дудки! Теперь Звенигород и окрестности вошли в городской округ Одинцово, и вот в разгар пандемии было дистанционно, втихую протащено варварское постановление. И теперь даже богачей потеснят многоэтажки, которые убьют саму память о красотах, открывавшихся взору Пушкина. 

Общественное движение «Наш Звенигород» создало петицию, направленную Президенту России и ещё в три адреса. «Утверждённые Советом депутатов Одинцовского городского округа Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) вызвали протест у жителей. Депутатов обвинили в передаче под тотальную застройку пойм Москвы-реки и окрестностей Звенигорода. Новые Правила землепользования и застройки Совет депутатов утвердил на онлайн-заседании 30 апреля 2020 г. за 15 минут. Замечания граждан были массово проигнорированы, что является нарушением Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

В утверждённых зонах застройки нарушены нормы законодательства и права граждан. Что же заложили в новых ПЗЗ? Во-первых, потерю природных ландшафтов, культурного и исторического наследия. Самые ценные ландшафты передаются под индивидуальное жилое и высотное строительство:
– поймы Москвы-реки с обеих сторон напротив Саввино-Сторожевского монастыря;
– пойма между усадьбой Введенское и Верхним Посадом с видом на Городок;
– заповедные участки с вековыми дубравами в долине реки Сторожки между скитом преподобного Саввы и деревней Дютьково;
– парк и пойма напротив усадьбы Поречье Медведниковых;
– берег реки вокруг дома-музея М. Пришвина в Дунине.

Даже в "зоне парков Р-1" допускается застройка 75 процентов территории!».

Что здесь ещё комментировать? Таким образом историю, культуру, экологию, самые красивые и ценные земли Подмосковья, курортные зоны (Поречье) и литературные места (Дунино) – под бульдозер!

Когда-то телекомпания «Московия» проводила целую серию программ с прямыми включением из разных районов и городов Московской области. Одна из самых ярких – прошла из Звенигорода. И тогда, конечно, надвигались проблемы – от хаотичной застройки до несанкционированных свалок. Но то, что готовится сегодня, – просто экологическое и культурное варварство.

Александр Александрович 
БОБРОВ