Роман Илющенко - Лучший в своём роде

 

17 июля 1790 года, 230 лет назад, родился Иван Петрович ЛИПРАНДИ

 

Мы плохо знаем и поэтому не чтим наших национальных героев. Поднятая на щит в последние годы Победа в Великой Отечественной войне отчасти позволила исправить этот пробел, но такая практика должна быть продолжена, чтобы народ знал своих героев не только 75-летней давности, но и живших 100, 200 и более лет назад

Пером и шпагой

К числу таких несправедливо забытых ярких личностей с полным основанием можно отнести одного из наших лучших разведчиков, героя нескольких войн, стоявшего у истоков создания Тайной полиции, писателя и историка, хорошо знакомого с А.С. Пушкиным, генерал-майора Ивана Петровича Липранди.

Этот человек с явно нерусскими корнями происходил из испано-мавританского рода, предок которого переселился в итальянский Пьемонт, а оттуда к нам. Отец будущего героя, перейдя в Православие с именем Пётр, стал одним из основателей ткацкого производства в России. Он стоял у истоков создания Императорской Александровской мануфактуры, которая стала первой в Российской империи механической бумагопрядильной фабрикой.

Иван Липранди появился на свет 230 лет назад – 17 июля 1790 года. В 17-летнем возрасте поступил на военную службу. Первой в череде войн на счету молодого юнкера стала Русско-шведская война 1808–1809 гг., за участие в которой, смелость и отвагу, проявленную в боях с воинственными скандинавами, он был произведён в подпоручики и награждён золотой шпагой. Так, находясь при штабе командующего армией князя Михаила Петровича Долгорукого, Липранди стал свидетелем его гибели. Тогда, 15 октября 1808 года, в сражении при Иденсальми князь личным примером пытался поднять в атаку залегший отряд. Этот трагический момент Иван Петрович позже с исторической точностью воспроизвёл в своих очерках.

Липранди хорошо разбирался в военной топографии, отлично ориентировался на местности. Был неплохим психологом, находя общий язык как с пленными, так и с местным населением. Обладал он и ещё одним ценным качеством – лёгкой обучаемостью иностранным языкам. Свободно читал на латыни и владел большим количеством европейских языков. Всё это пригодилось ему при сборе секретных и разведывательных сведений, добыче информации о передвижении войск противника, его планах.

Однако горячая южная кровь часто брала верх над усидчивостью. Уже после выгодного для России мира со Швецией, летом 1809 года в Або (ныне Турку), где располагался штаб русских войск, состоялась дуэль на шпагах между Липранди и шведским офицером бароном Бломом, который считался на родине одним из лучших шпажистов. Победил в ней наш герой, моментально прославившись этим по всей армии. 

Таких берут в разведку

Отечественную войну 1812 года Иван Липранди встретил уже в должности обер-квартермейстера корпуса генерала Дмитрия Сергеевича Дохтурова. Вместе с ним он участвовал во всех значимых сражениях войны 1812 года, в том числе при Смоленске, Бородине, Тарутине, Красном, Малоярославце. За Бородино был отмечен орденом Святого Владимира 4-й степени. Особо отличился во время сражения на реке Кацбах в августе 1813 года в Европе. Принял участие и в Битве народов под Лейпцигом, поставившей точку в кровопролитной войне. Участвовал в параде в Париже в звании подполковника, являясь кавалером более 10 наград.

Вплоть до 1818 года подполковник Липранди находился во Франции в составе Отдельного гвардейского корпуса, которым командовали граф Михаил Семёнович Воронцов и генерал-майор Михаил Фёдорович Орлов. Именно здесь у него по-настоящему проснулся интерес к разведывательной и агентурной деятельности, к которой его приобщил главный полицмейстер Франции Эжен Франсуа Видок. 

Видок дал ход многим идеям, которыми до сих пор пользуются полицейские и разведчики многих стран. Например, создал систему оперативного учёта правонарушителей, внёс большой вклад в развитие криминалистики, стал подключать учёных для проведения научно-технической экспертизы и специалистов для работы с вещественными доказательствами. В целом он выработал стратегию и тактику полицейской работы. 

Неудивительно, что, зная о связях Видока и Липранди, именно последнему Воронцов и Орлов поручили организовать «военную полицию», структуру, которой в русской армии прежде не было. Заниматься она должна была вопросами ведения военной и политической разведки и контрразведки. Иначе и быть не могло на оккупированной территории, кишащей шпионами и разведчиками разных государств. 

Очень скоро подполковник Липранди получил официальный статус резидента русской разведки и поспешил вступить в популярные тогда масонские ложи, тесно контактируя с «вольными каменщиками». Благодаря Видоку, Липранди познакомился с жизнью парижского криминала, узнав его законы, освоил навыки слежки, вербовки, допроса, знакомился с самыми современными технологиями сыска, которые ему потом пригодятся. 

Свой среди чужих

Но его, похоже, опять подводит темперамент, и на пике карьеры иностранного резидента он попадает в опалу. Скорее всего, из-за очередной, удачной для него дуэли. Он покидает Францию, меняет гвардейский мундир на армейский и вместо блестящей столицы оказывается фактически в ссылке, в Бессарабии, где в чине полковника выходит в отставку. Но не исключено, что это и гениальный ход набиравшей силу русской разведки с целью сбить со следа конкурентов, спутать им карты. В любом случае Липранди продолжает заниматься сбором и обработкой секретной информации, теперь вблизи османской границы, где назревает война. Делает он это, как и прежде, изучая заодно новые языки, к которым добавились турецкий, румынский, болгарский и другие. Курирует эту деятельность бывший его начальник – граф М.С. Воронцов, ставший теперь генерал-губернатором этого края. 

В это время у него происходит знакомство с молодым Пушкиным, который находился здесь в ссылке. И объединяло их не только это, и даже не огненный темперамент, но ещё и любовь к литературе и… либеральные идеи. Они сближаются и едва ли не становятся приятелями, вместе перебравшись из Кишинёва в Одессу. К слову, Александр Сергеевич увековечил Липранди в литературе, списав с него образ загадочного Сильвио в повести «Выстрел».

Но знакомство с опальным поэтом добавило нашему герою не только славы (которая вредна для законспирированного разведчика-резидента), но и проблем. В 1826 году он попадает в круг подозреваемых о деле декабристов из «Южного общества», его арестовывают и под конвоем направляют в Петербург. Однако имеет место и другая версия, что Липранди с этой же целью и направлялся в южную ссылку, чтобы, внедрившись с помощью своих масонских связей в общество, помочь в раскрытии антигосударственного заговора. Как бы то ни было, под арестом он находился недолго и уже 19 февраля 1826 года был освобождён с оправдательным аттестатом.

После этого в жизни нашего героя наступил наиболее напряжённый период. Он возвращается на службу и прикомандировывается к Южной армии. Россия готовилась к очередной войне с Османской империей, и навыки и умения Липранди были здесь как нельзя кстати. Последний получил полный карт-бланш и активно занимался налаживанием агентурной сети по обе стороны границы, не забывая и полученные во Франции уроки Видока. Например, он лично вербовал агентов и делал это весьма энергично. 

Пригодились и собранные им разведданные о состоянии дорог и крепостей, характере местности, портов и пристаней, составе флота, вооружении османских войск и качестве их снабжения. При этом он, как и прежде, не жалел средств на подкуп султанских чиновников и иностранных консулов. Его объёмные рапорты и аналитические записки, которые попадали на стол командованию, были исчерпывающими и безупречными. Однако и сам Липранди оказался разоблачён противником. На него было совершено несколько покушений. 

Возвращён в строй 
высочайшим повелением

После успешного завершения третьей на счету Липранди победоносной войны, в 1832 году он с хорошим пенсионом уволился с военной службы в чине генерал-майора. Женившись, зажил в счастливом браке, от которого в семье появилось трое сыновей. Однако его богатейший опыт и знания были настолько уникальны, что 8 лет спустя его Высочайшим указом попросили вернуться на службу. На сей раз в МВД, где он получил должность чиновника для особых поручений. Фактически на этом посту он выполнял различные поручения не только шефа жандармов и начальника III отделения генерала от кавалерии Леонтия Васильевича Дубельта, но и самого министра – графа Льва Алексеевича Перовского. 

Известно, что он много сделал для раскрытия антиправительственного заговора, который готовился в кружке петрашевцев. Благодаря внедрённым туда своим агентам, он сумел выявить основных членов организации. Все они были арестованы, некоторые приговорены к смертной казни, заменённой в последний момент каторгой. Среди них оказался и Ф.М. Достоевский, позже коренным образом пересмотревший свои взгляды, признавая пагубный путь насильственной смены власти. 

В 1850-е годы по поручению МВД изучал политические настроения среди старообрядцев и сектантов, в частности скопцов. Досконально изучив жизнь и нравы последователей этой уродующей себя секты, Липранди пришёл к заключению, что они не представляют никакой опасности для государства. В период Крымской войны (1853–55 гг.) находился в отставке, вероятно, вследствие разочарования политикой Николая Первого.

С воцарением Александра Второго Липранди вернулся на службу. На сей раз в удельное ведомство, ведавшее вопросами имущества августейшей семьи. Он по привычке и там пытался играть заметную роль, предлагая царю-реформатору свои прожекты, но в свои 70 лет был вынужден уступить место более молодым соперникам, окончательно выйдя в отставку в 1861 году. Сосредоточился на литературе и истории, собирая и публикуя ценные материалы и воспоминания из своей боевой молодости. На него, в частности, ссылался Лев Толстой, цитируя воспоминания Липранди в своём знаменитом романе «Война и мир». 

Умер этот уникальный человек 140 лет назад, в мае 1880 года, немного не дожив до своего 90-летия.

Роман Алексеевич Илющенко