Александр Кадашевский - Хотя знамёна и были повержены

Архив: 

24 июня 1945 года, 75 лет назад, состоялся Парад Победы

 

Советский ас – маршал авиации Александр Покрышкин после парада 24 июня 1945 года вспоминал: «Парад Победителей закончился, и мне с трудом удалось пробраться в гостиницу “Москва” через ликующие толпы москвичей. Вечером состоялся большой торжественный приём в Кремле в честь участников парада. Тосты – за каждый фронт, за Победу. Придя с приёма, лётчики нашей дивизии собрались у меня в номере. До утра делились мы впечатлениями от событий дня, намечали дальнейшие планы нашей жизни. Все сошлись на одном. Война в Европе закончилась, но капиталистическое окружение осталось». Герой словно предупреждал, но разве он мог предвидеть грядущий кошмар: если бы только чуждое вражеское окружение – свои братья-украинцы атакуют, прославляют предателей и палачей.

Стремительно и грозно катится река времён, уходят ветераны Второй мировой, зарастают травой окопы, накатываются новые войны и мировые потрясения. Но наша Великая Победа –  победа над фашизмом и смертью, над алчностью и безчеловечностью – остаётся главным событием истории, русской и европейской, сияющей победой добра над злом в сакральном, высшем смысле. Тем страшнее, что это забывает Европа, отказавшаяся в реальности и в документах ЕС от упоминания о своих христианских корнях. Она словно хочет откреститься от прошлого, окунуться в благополучие и политиканские бредни, забыв, какой ценой пришла столь высоко ценимая цивилизованность и свобода.

Самое последнее и отвратительное кощунство – снос памятника маршалу Коневу в Праге, которую он освобождал, когда уже была подписана капитуляция в Берлине, когда проливалась самая святая русская кровь. Какой-то неадекватный пузатый староста принял подлое решение, особо и не советуясь с жителями, – это демократия? Эти варвары свергли памятник не только русскому маршалу, но и герою столь любезных им западных стран. Иван Степанович Конев был кавалером американского ордена «Легион Почёта», кавалером французского ордена Почётного легиона. От Великобритании он получил орден Бани и стал почётным рыцарем-командором.

Зимой этого года, накануне 75-летия освобождения Варшавы и Кракова, я снова побывал в Польше и воочию убедился, что такое информационная война против России. Об этом зримо свидетельствуют не только сотни демонтированных и сокрушённых памятников советским солдатам-освободителям, как и польским братьям по оружию тоже, но сама разлитая атмосфера под серым небом в долине Вислы. Ни власти, ни СМИ не только не собирались отмечать 75-летие спасения Польши и восстановления её как государства, но и просто – не упоминали в СМИ, не писали, не говорили об этом. Молодёжь знает только о спровоцированном раньше времени Варшавском восстании и о том, что красные – не пришли на помощь, радуясь, дескать, польским и еврейским жертвам. Редкие честные профессора и историки пытались напомнить хотя бы слова Черчилля, сказанные в 1945 году о судьбе Речи Посполитой, если бы не Красная армия: «Гитлер собирался уничтожить не только Польшу как государство, но и поляков как народ, самое меньшее – превратить их в рабов». Ведь эти намерения запечатлены в воспоминаниях, в камне, в следах гетто и концлагерей. Тщетно – правдолюбцев испепеляли за это!

Сегодня пандемия сорвала многие торжества 9 мая, но теперь такое в мире творится, что и народные массы выводить опасно, и почётных гостей не собрать. Да они на такое ликование и не рвались особо. Даже во Франции недавно была опубликована характерная картинка, сколько стран Европы воевали против СССР… 

Классик Леонид Леонов писал 24 июня 45-го: «Нынешнее торжество есть прежде всего торжество Человека, с боем отстоявшего своё человеческое звание». Мы помним, какой ценой досталась Победа: на оккупированной территории СССР мирного населения было истреблено, по разным подсчётам, около 15 миллионов человек – европейское государство! За них отомстили солдаты-освободители Европы, которая забыла цену своей свободы.

Александр Александрович КАДАШЕВСКИЙ