Владимир Басенков - ГМО-дети: благо или зло?

В Китае родились первые ГМО-дети – генетически модифицированные близнецы. Биолог Хэ Цзянькуй отредактировал геном девочек-близнецов на стадии эмбриона, сделав его устойчивым к ВИЧ. Научное сообщество Китая уже осудило новатора, в России мнения разделились, а обыватель недоумевает: допустимо ли учёным вмешиваться в природу человека?

Китайский эксперимент

Восемь лет назад биолог Хэ Цзянькуй переехал из США в Китай по программе «Тысяча талантов». Он получил возможность заниматься исследованиями в области генетики и сделал сенсационное заявление как раз накануне открытия в Гонконге Второго международного саммита по редактуре человеческого генома. На крупном мероприятии как раз-таки планировалось обсуждение этических моментов вмешательства учёных в ДНК человека: можно ли и при каких условиях? Цзянькуй уже всё сделал и к саммиту с невозмутимым видом сообщил о ходе проведённых исследований, а также о рождении девочек-близнецов. Учёный заявил, что внёс изменения в ген, кодирующий белок CCR5, который играет ключевую роль в заражении клеток ВИЧ. Люди с изменённым CCR5 естественным образом живут среди нас и действительно практически неуязвимы для болезни.

Отец девочек был ВИЧ-инфицирован, и для пары единственной надеж-дой на здоровое будущее детей стал эксперимент Цзянькуя. Зачатие проводилось по технологии ЭКО, в христианском мире получившей негативную оценку.

Опыты Цзянькуя проводились частным порядком, без согласования с органами здравоохранения, в полуподпольных условиях. Спустя несколько дней после сенсационного заявления более 100 китайских учёных подписались под публичным письмом, осуждающим авантюристский эксперимент биолога. Министерство науки Китая выступило с критикой действий Цзянькуя и потребовало от профильных органов «разобраться в ситуации», а также установить личности участвовавших в опытах ассистентов учёного и все обстоятельства случившегося.

Дальше события развивались совсем кинематографично: биолог покинул выставочный зал саммита и исчез. Зато правоохранительные органы поспешили возбудить уголовное дело на коллегу Цзянькуя американца Майкла Деема. Деем обвиняется в «экспериментах над людьми». Позже выяснилось, что Цзянькуй отредактировал геном эмбрионов не одной, а семи пар во время репродуктивного лечения. В ближайшее время у них появятся генетически модифицированные дети.

Неэтичная генетика

Создатель технологии генетического редактирования Фэн Чжан, узнав о дерзком опыте Цзянькуя, выступил с призывом ввести запрет на технологию ЭКО с применением отредактированных эмбрионов на мировом уровне.

«Хотя я понимаю глобальную угрозу, создаваемую ВИЧ, на данном этапе риски редактирования эмбрионов перевешивают потенциальные выгоды. Не менее важно и то, что уже существуют высокоэффективные методы предотвращения передачи ВИЧ от родителя к нерождённому ребёнку. Учитывая текущее состояние технологии, я выступаю за мораторий на имплантацию отредактированных эмбрионов. Я не только считаю это рискованным, но и глубоко обеспокоен отсутствием прозрачности в этом процессе», – написал учёный в «Фейсбуке».

Гмо-дети

Редактирование генов эмбриона неразрывно связано с экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО), о котором и Православная, и Католическая Церковь уже вынесли свои неодобрительные суждения. Главная претензия к ЭКО заключалась в его «абортивности»: во время «операции» в руках эмбрионолога оказывалось несколько эмбрионов, часть которых он пересаживал женщине, а другие – уничтожал. Технология совершенствовалась, но на этом религиозные и этические вопросы к методу не закончились. Вместо уничтожения эмбрионы подвергались заморозке и отправлялись в «банк», где могли храниться годами, в том числе и для помощи в зачатии другим родителям. Но ведь эмбрион с христианской точки зрения – живой человек с уникальным набором генов и душой.

«Эмбрионы могут пролежать так [в заморозке] многие годы… Я сейчас не затрагиваю болезненного вопроса о душах зачатых детей, чьи эмбрионы годами лежат в жидком азоте. Это совершенно безчеловечное отношение к человеку – с ним обращаются как с чем-то неодушевлённым», – об этом ранее заявлял председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов).

Человек – творение Бога

Проблемой Денницы была излишняя и гордая самоуверенность, низвергнувшая мятежного ангела с праведных Небес в глубины ада. Но дело отца лжи живёт, и метастазы трансгуманизма всё плотнее покрывают пространство человеческого разума. Современная концепция мира людей безнадёжно и стремительно развивается по вектору человекоцентричности. Богу не осталось места в жизни общества, в лучшем случае – отдельных людей и сообществ.

Главы государств, правительства, мировые финансовые воротилы не говорят о Творце часто и всерьёз на широкой публике, законы стран и международных альянсов не прописываются в соответствии с Божественными установлениями. Это ли не принципиальное свидетельство глобального духовного кризиса, которым охвачено человечество? Общественный строй видит человека из плоти и крови, но отказывается видеть его душу. Стремясь облегчить жизнь тленному телу, мир целью существования, сам того не понимая, делает тлен.

Бог создал человека и продолжает творить новых людей, одевая их в «кожаные одежды», наделяя талантами и интеллектом. Господь даёт человеку земную жизнь с целью приготовиться к Вечности, изменить себя, стать лучше, чище, заботиться о внутреннем мире, безсмертие которого не иллюзорно, но реально. Болезни, невзгоды, инвалидность – всё это звенья одной скорбной, но нужной цепи испытаний, в которых куётся святость. Увы, люди перестали это понимать и в каждодневной гонке за мнимым счастьем всё больше теряют себя и перестают понимать, кто же такой на самом деле человек, где его место в мире, к чему он на самом деле призван.

Генетически 
модифицированные 
близнецы

Радость – всем сердцем принять Бога. Больной или здоровый, богатый или бедный, никто так не испытает подлинной радости, как принявший Господа человек. Способность по-настоящему измениться возможна лишь в последовательном покаянии. Но если человек начнёт контролировать все стороны своей жизни (к чему и стремятся трансгуманисты) – неужели у него будет мотивация к покаянию? Отдать себя в руки Бога – вот от чего со времён Каина стремительно отдаляется человечество.

Редактирование генома есть прямое вмешательство в замысел Творца о человеке. Известны случаи, когда рождавшиеся с отклонениями дети, безнадёжные инвалиды получали чудесное исцеление. Эти события в жизни счастливых семей не были результатом волшебства: в борьбе за здоровье ребёнка происходил процесс преодоления трудностей, очищения, перемены ума. Люди скорбями приходили к Богу и получали настоящее счастье. Которого разноцветный мир с тысячей ярких огней инновационных таблеток от всех проблем решить не в силах. Никогда.

Владимир Вячеславович 
БАСЕНКОВ