Евгений Голоднов - Любил Германию, фашистов не любил...

В истории Великой Отечественной войны немало белых страниц в отношении и наших земляков-орехово-зуевцев. В их числе – писатель Христиан Иванович Эльберг.  В прошлом году исполнилось 130 лет со дня его рождения.

 

Он один из первых советских литераторов, которому в 1934 году Максим Горький вручил удостоверение члена Союза писателей СССР. Много сделал для увековечения памяти Х.И. Эльберга его внук – Андрей Артурович Эльберг, проживающий ныне в Калуге.

Судьба Христиана Ивановича Эльберга была яркой, как комета. Литературовед, географ, педагог, очеркист, именитый прозаик. Свободно владел русским, английским, немецким, латинским языками. Вёл огромную научно-организационную, общественную и педагогическую работу. Публиковал интереснейшие рассказы в литературных изданиях того времени, он автор учебника по географии «Взгляд на мир».

Христиан Эльберг родился в 1889 г. в селе Эндерс на Волге в Автономной Республике немцев Поволжья. Его родители: отец Иван Эльберг (1853–1893 гг.) и мать Катарина Эльберг (1856–?), родились и жили в немецкой колонии Усть-Караман.  Х. Эльберг с детства тяготел к писательскому творчеству, к педагогике. В 1918–1921 гг. заведовал областным отделом народного образования. В 1920–1930-е гг. находился на партийно-советской работе в кантонах Поволжья.

Активная гражданская позиция Эльберга способствовала тому, что талантливого литератора и способного организатора вскоре назначили руководителем «Немецкого государственного издательства». А в 1933 г. Христиан Эльберг избирается первым председателем республиканской писательской организации, участвует в Первой Всесоюзной конференции советско-немецких писателей, становится делегатом Первого Всесоюзного съезда советских писателей в 1934 г. 

В середине 1930-х годов Эльберг переезжает с женой в Москву. А в 1938-м, во времена разгула «ежовщины», попадает под молох репрессий, чудом остаётся в живых, а затем уезжает на жительство в Орехово-Зуево. Напомним, что к этому времени по инициативе ОГПУ в Орехово-Зуеве уже арестовали и казнили учительницу Клавдию Михайловну Кобылинскую, которая в дореволюционное время преподавала детям царской семьи Романовых французский язык, русский язык и русскую литературу, историю и географию...

В Орехово-Зуеве супруги Христиан и Елена Эльберг стали преподавать немецкий язык в старейших школах города – первой и восьмой, на Крутом. Ветераны первой школы после войны часто добрым словом вспоминали Христиана Ивановича и Елену Андреевну. Они говорили, что в ту пору в симпатии к Германии и немцам их заподозрить было нельзя, но язык все учили на отлично. Христиан Иванович и Елена Андреевна сумели убедить школьников в том, что фашисты – это ещё не весь немецкий народ, что Германия – страна великой культуры. От своих преподавателей учащиеся Орехово-Зуева получили в предвоенные годы большой заряд человечности.

Проживая в столице и Орехово-Зуеве, писатель Христиан Эльберг находился под присмотром ОГПУ-НКВД, а его книги были под запретом. Подтверждение этого факта находим в книге «Ореховозуевцы», вышедшей в Орехово-Зуеве в 1994 г. (редактор-составитель, профессор Орехово-Зуевского педагогического института Н.И. Мехонцев): «Христиан Иванович Эльберг в 1932–1938 годы был в числе репрессированных врагов народа, так же, как и первый руководитель Учительского вуза Андрей Гаврилович Захаров. А ведь это был цвет педагогов города! Потом, видимо, НКВД их “пожалело”, но взяло на заметку, а они добровольцами в 41-м ушли на войну».
 
Христиан Эльберг, как и его непосредственный начальник – директор школы Галузин, ушли на войну добровольцами в начале июля 1941-го. Эльберг был зачислен в Первую дивизию народного ополчения Ленинского района Москвы. В это время ему уже исполнился 51 год. В октябре 1941-го дивизия, в которой воевал рядовой Христиан Эльберг, одна из первых отражала наступление на Москву. В ходе боя Эльберг получил тяжёлое осколочное ранение, попал в плен к фашистам, дальше – в известный своей жестокостью концлагерь для военнопленных и гражданских лиц – Дулаг № 130 в г. Рославль Смоленской области, где и погиб 16 октября 1941 г.(сохранилась выписка из лазаретной тетради концлагеря для военнопленных).

Христиан Иванович Эльберг был только одним из 130 тысяч погибших в Дулаге. Похоронен в Рославле.

Евгений Яковлевич ГОЛОДНОВ
г. Орехово-Зуево