Владимир Басенков - День православных воинов

 

Как День защитника Отечества связан с Православием? Какие были православные воины? Ответы − в этом материале.

 

В Евангелии есть слова Христа: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15, 13). С древних времён эта фраза Спасителя стала лозунгом воинов-христиан.  Среди великих святых Церкви немало воинов: Георгий Победоносец, Димитрий Солунский, Иоанн Воин, князь Владимир, Илия Муромский, Александр Невский, Димитрий Донской, Феодор Ушаков. И это − самые известные христиане, посвятившие свою жизнь военному ремеслу. Подлинное количество святых защитников Отечества, ставших жителями Небесного Царства, известно только Богу.

На Руси, помимо дружинников князей, считавшихся регулярной армией, во время вторжения неприятеля оружие в руки брали все мужчины. Церковь с первых веков христианства благословляла воинов, активно участвуя в жизни государственных армий.
В воинских подразделениях и в Византии, и в Древней Руси, и в Царской России священники были их неотъемлемой частью. Военные священники благословляли солдат перед боем, исповедовали и причащали умирающих, совершали поминовение павших.

Не раз случалось, что в ход важнейших сражений с участием воинов вмешивался Сам Бог, предрешая исход битв.

Святой равноапостольный император Константин, став соправителем Римской империи, принял решение положить конец преследованиям христиан в других частях страны. Правителю северных провинций Рима предстояло сразиться с армиями цезарей-язычников Максимиана Галерия и Максентия. Константин ещё не был крещён, но с уважением относился к христианству, поскольку верующей была его мать.

Накануне одной из решающих битв император обратился к Богу с просьбой дать знамение, которое бы подняло боевой дух всей армии. В ночном небе над лагерем войска Константина появился сияющий крест с надписью «Сим победиши». Армия императора после одержала победу, а новый правитель прекратил гонения на христиан в Римской империи.

В 1239 году отряды татаро-монгольского хана Батыя подошли к Смоленску. Горожанам предстояло отражать натиск войск, во много раз превосходящих численность гарнизона крепости. Поражение было неизбежным.

Среди защитников Смоленска был воин по имени Меркурий. Он усиленно молился в храме на всенощном бдении, и ему явилась Пресвятая Богородица. Божья Матерь благословила Меркурия и повелела ему напасть на лагерь неприятеля в одиночку. Воин безпрекословно выполнил приказ: ночью он пробрался в стан кочевников и перебил множество врагов. Меркурий погиб, но татаро-монголы бежали, объятые необъяснимым страхом.

Молодой новгородский князь Александр Ярославич летом 1240 года был вынужден отражать вторжение в свои земли шведских рыцарей. Ему было меньше 20 лет, а войско князя значительно уступало в численности захватчикам. Перед боем Александр усиленно молился в храме, а после вместе с дружиной получил благословение архиепископа Спиридона на битву.

Отряд подошёл к реке Неве и организовал засаду рядом с лагерем шведов и заночевал там. На рассвете один из дозорных увидел плывущую по воде лодку со святыми мучениками Борисом и Глебом. Ободрённые знамением, воины Александра Ярославича вступили в бой с рыцарями и одержали победу. Молодой князь за военные успехи получил прозвище Невский.

В праздник Успения Богородицы 1395 года москвичи встречали Владимирскую икону Божьей Матери. Святыню доставили в столицу по просьбе великого князя Василия. Правитель готовился к неминуемому сражению с войсками хана Тамерлана, который шёл с армией в сторону Москвы.

Во время встречи иконы Тамерлану, находившемуся в рязанских землях, явилось видение. Во сне ордынский хан увидел высокую гору, с которой к нему спускались святые, а над ними возвышалась Пресвятая Богородица. Она приказала полководцу развернуть войско и покинуть русскую землю. Проснувшись, Тамерлан в страхе развернул свою армию и покинул пределы Руси.

День защитника Отечества родился в 1922 году как дата чествования Красной армии большевиков. Но в 1946 году, после Великой Отечественной войны, значение праздника было переосмыслено. На протяжении всей советской истории 23 февраля воспринималось как день всех мужчин, прошедших службу в частях армии и флота.

В наши дни День защитника Отечества стал гораздо шире и имеет статус «мужского дня», но с важным оттенком: каждый мужчина − защитник семьи, близких и страны. Среди православных христиан наших дней немало солдат и офицеров, несущих службу и сполна отдавших долг Родине. Некоторые из них прямо в эти минуты выполняют боевые задачи или несут бдительное дежурство на ответственных рубежах нашей страны.

23 февраля − прекрасная дата, чтобы помолиться о всех христианах-защитниках Отечества и попросить Бога и Его святых о помощи, укреплении и сохранении их жизней.

«Не в силе Бог, а в правде» – говорил князь Александр Невский. Православный воин и святой ставил веру в Бога выше земных ценностей. Таким девизом руководствовались и другие православные воины. Они побеждали, потому что в каждом сражении своей жизни вставали на сторону Бога.

Владимир Вячеславович БАСЕНКОВ