Сердце Донбасса

В посёлке Горняк в Донецке строится храм Святых Царственных мучеников, настоятелем которого является протоиерей Виктор Педченко. Строительство храма Святых Царственных мучеников идёт с 2006 года, однако до сих пор храм так и не достроен.

Внутри полностью готов, давно идут службы, но не хватает денег на наружные работы по штукатурке храма и отделке внешнего вида. Непрекращающаяся война в Донбассе не способствует завершению строительства.

У отца Виктора Педченко пятеро детей. Когда он только начинал строить храм, дети были совсем маленькими, а теперь трое его сыновей – тоже священники, а дочь – матушка, есть ещё младший сын Николай, которого назвали в честь царя Николая, ему сейчас всего девять лет.

Отец Виктор стал священником в тридцать лет. К тому моменту он успел поработать в шахте, отслужить в армии, закончить Гнесинское училище, побыть солистом Ансамбля песни и пляски и Донецкого оперного театра… И в итоге стал руководить хором в Покровском храме в селе Старомихайловка.

Но его жизнь резко изменилась, когда сюда приехал старейший в Донбассе митрополит Донецкий (сейчас на покое) Иоанникий (Кобзев) и заметил молодого регента.

«И вот я зашёл в алтарь к владыке Иоанникию, а он вдруг спрашивает, сколько мне лет? Я отвечаю: “Тридцать”. А он говорит: “Христос в тридцать лет вышел на проповедь. И тебе пора, сынок!”.

Так я понял, что Господь призывает меня. И поехал в Луганск, где меня рукоположили. Некоторое время находился при владыке диаконом, потом уехал в Донецк, где служу уже тридцать лет», – продолжает отец Виктор. Вот уже двадцать один год он является настоятелем Благовещенского собора и параллельно строит храм Святых Царственных мучеников.

Название для храма священник выбрал не случайно. У отца Виктора ещё в детстве сформировалось своё личное отношение к царю Николаю II. По его глубокому убеждению, царская власть самая лучшая, которая возможна в России: «Когда мы читаем 13 кондак из акафиста царю-мученику Николаю II, там есть прошение о том, чтобы Господь по молитвам Николая II “возстановил царство православное в страждущей стране Российской”. Если это была самая лучшая власть – о чём можно ещё мечтать! Человеку без Божией помощи трудно руководить огромной страной, но если он помазанник Божий, православный царь, то это залог успеха».

8 сентября 2019 года на территории храма Святых Царственных мучеников при непосредственном участии Фонда сохранения культурного и исторического наследия «Возрож-дение», учредителем которого является Михаил Блинников, а также совместно с проектом «Аллея Российской славы» и духовно-патриотическим объединением «Великая Русь» был установлен памятник Николаю II. И что тут началось! Украинские издания запестрели заголовками, что «в оккупированном Донецке боевики ДНР открыли памятник Николаю II и ждут от Бога воскрешения царской власти».

«Это главный показатель того, что мы сделали правильное дело. Если зло восстаёт против царя и царственных мучеников, значит это – правда. Зло по своей природе агрессивно, оно нападает, а правда вынуждена защищаться. Это духовный закон», – уверен отец Виктор.

Сейчас информационный шум вокруг этого события утих, а памятник Николаю II стоит и радует глаз и души верующих.  «Даже обои на кухне поклеить трудно, что говорить о строительстве храма регионального значения! – с лёгкой грустью говорит отец Виктор. – Строители позолотили купола, но не успели доделать внешний вид храма. За время стройки сменилось девятнадцать официальных архитекторов в храме, а настоящих строителей, которые хотя бы один храм построили, не было!

Внутри храма чудесная акустика, великолепное цветовое решение, окна вверху, и до самой ночи в храме светло. Такое ощущение, что находишься на небесах, удивительное состояние духа, которое помогает молитвенному состоянию.

Храм сделан из дырчатого кирпича, который нужно местами ремонтировать. Надо просто взяться за дело, это не такие большие деньги, но сейчас и их нет, – продолжает отец Виктор. – Мы будем рады любой помощи: и деньгам, и мешку цемента. Сейчас у нас сложная ситуация из-за войны, которая разрушила всё. Многие уехали, спасая себя и своё имущество, в том числе бизнесмены».

Посёлок Горняк находится фактически рядом с зоной боевых действий. Несколько раз осколки от снарядов пробивали окна храма, но каждый раз прихожане очищают территорию от последствий попадания снарядов.

«Я войну не по телевизору вижу, она рядом, – с болью произносит батюшка. – Колюня, мой младшенький сыночек, прибегает среди ночи и кричит: “Папа, мне страшно, можно с тобой лечь?!” Давно отгремела Великая Отечественная, но наши дети опять осколки по хате собирают».

Несмотря на все ужасы войны, отец Виктор никогда не допускал ни малейшей мысли оставить прихожан и покинуть Донбасс. «Какие мы герои?! А куда нам бежать?! Стены своего дома лечат, здесь мои дети, внуки, могилы моих родителей».

Батюшка вспоминает, как до войны они всем Донбассом встречали Патриарха Кирилла, который приехал с пастырским визитом в Святогорскую Лавру: «В Донбассе живёт особенный, эмоциональный и южный, но при этом русский народ! Весь Донбасс приехал в Лавру, чтобы увидеть Патриарха, при этом никто никого не сгонял, как писали в СМИ.

Я верю, что всё будет хорошо и храм мы достроим! Это будет настоящий русский храм в Донбассе. Все православные храмы прекрасны, но этот храм, как сердце Донбасса, как некая точка отсчёта, с которой начнётся преображение, я так это вижу и чувствую».

Елена ЮФЕРЕВА

Контактные телефоны: 
+38050 608-71-17 (WhatsApp, Viber); 
+38071 326-18-57 (протоиерей Виктор Педченко); +38071 326-18-59 (телефон храма)