Александр Щербинин - Станица моя – родная земля

В прошлом году исполнилось 170 лет со дня основания станицы Лобановской, ныне село Лобаново, в котором прошли мои детские счастливые годы в доме моих дедушки и бабушки – Леонтия Фёдоровича и Татьяны Григорьевны Щербининых.

 

Деда Лёва неохотно отвлекался на мои вопросы об истории семьи и станицы. Боялся за нас, так как его отец казак Фёдор Никитич Щербинин был убит во время антикоммунистического мятежа в 1921 году в станице Лобановской.

Уже живя в Москве и имея возможность пользоваться различными архивами, мне удалось прояснить картину исторических событий.

По распоряжению императора Николая I летом 1847 года начались работы по выбору мест для ряда новых поселений Сибирского линейного казачьего войска в Киргизской степи. Были основаны три поселения – станицы Лобановская, Аиртавская и Чалкарская.

В архивах сохранился список партии из 22 семей крестьян-переселенцев, переселившихся в будущую станицу Лобановскую из двух волостей Бузулукского округа Оренбургской губернии.

Значительная часть переселенцев была из Покровской волости, наверное, поэтому церковь в станице Лобановской позже была освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В станице были построены школа, пожарная вышка вместе с конюшней, канцелярия. В 1886 году в Лобановской станице насчитывалось 228 дворов и 1847 жителей. Деревянная церковь, станичное правление, хлебный магазин, 5 водяных и 26 ветряных мельниц, 3 кузницы, 2 лавки и питейный дом.

В декабре 1916 года император Николай II принял шефство над полком и внёс в его списки своего сына Алексея. Чины полка получили право носить на погонах царские вензеля.

Октябрь 1917-го расколол страну. В 1921–1922 гг. станица Лобановская стала одним из центров Западно-Сибирского восстания. Трёхдневные бои за станицы Лобановскую, Чалкарскую, Имантавскую были наиболее драматичными в восстании в Кокчетавском уезде. Казаков здесь полегло до 900 человек. Повстанцы дрались самоотверженно, с отчаянием обречённых. Член Казачьего отдела ВЦИК Ф.П. Степанов сообщал, что восставшие казаки «тысячами, как мужчины, так и женщины, с палками и трещотками лезут на пулемёты…». До какой же отчаянной ненависти надо было довести ещё недавно миролюбивых людей, чтобы они вот так, с палками и трещотками, включая женщин, пошли в лоб на красноармейские пулемёты…

Привожу живой рассказ казачки Подкорытовой Ольги Алексеевны, 1904 года рождения, из станицы Лобановской, записанный её внуком Хребтенко Константином в 1970-х годах: «В станицу входили красные. А наши решили их встретить. Первым же залпом снесли командира с коня и множество бойцов. Завязался бой. Казаки ушли в степь. Красные за ними. В степи бой продолжался до самой зари. Бабы в страхе ждали – кто вернётся? Вернулись красные. Злые с боя, смертельно усталые, голодные и израненные. Первыми же их словами были: “Да за одного только командира вас всех перестреляем! А станицу сожжём!..” Но по вековой природе мудрые бабы с воем повисли у воинов на руках и растащили их по одному по хатам. А там накормили, перевязали, и злость у бойцов пошла на убыль. А проснувшись, пошли дальше: “Ладно, живите…” До вечера бабы стащили в станицу убитых казаков и красноармейцев. Выкопали рядом две большие братские могилы и сложили в одну красных, в другую – своих станичников. Отпели и тех и других. А ночью втихую сползлись домой недобитые казаки».

Мой прадед Фёдор Никитич Щербинин находился в канцелярии станицы Лобановская, когда его настигла смертельная пуля. Когда прадеда хоронили, то при нём оставили обмундирование, сапоги и оружие, что, со слов деда, означало уважение и почёт. 

Политика расказачивания, раскулачивания и неурожайные годы вынуждали казаков уходить на заработки, и мой дед уехал искать работу в «хлебном крае» – Ташкенте. В 1934 году, вернувшись в Лобаново, Леонтий Щербинин заслал сватов к родителям Анны Твердохлебовой. Получив согласие, сыграли свадьбу. 18 июля 1935 года родился мой отец Иван Щербинин. Но в течение года умерла его мама. Очередное тяжкое испытание обрушилось на деда. Практически до двух лет он растил моего отца в одиночку. И только в 1937 году дочь соседа казака Петрова – Татьяна, пожалела моего отца и предложила деду, чтобы он посватался. Так у деда появилась жена, у моего отца – мама, которая через тридцать лет стала моей дорогой и любимой бабушкой Таней. Тёплые воспоминания с любовью к бабушке, Татьяне Григорьевне Щербининой (2/15 января 1911 – 5 декабря 1975), я храню всю жизнь.

Дед не дожил до того момента, когда на братской могиле в 2011 году был поставлен поклонный крест, он умер 11 декабря 1982 года.

А бабушка Таня рассказывала о своих братьях-героях, Павле и Сергее, которые ушли на фронт в первые дни войны и погибли в августе 1942 года под Ленинградом. В центре села Лобаново стоит обелиск лобановцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 285 человек не вернулось с фронта.

Пусть эти заметки станут памятником в честь 170-летия со дня основания казачьей станицы Лобановской всем казакам Сибирского казачьего войска и их потомкам.

Александр Иванович Щербинин