«Всей душой голосуем!»

Патриарх Кирилл вручил архиепископу Дубнинскому Иоанну грамоту о воссоединении Архиепископии приходов русской традиции с Русской Православной Церковью 

 

3 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал главе Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции («Русский экзархат») архиепископу Дубнинскому Иоанну Патриаршую и Синодальную грамоту о единстве с РПЦ. Церемония передачи документа состоялась в Храме Христа Спасителя за Божественной литургией, которую Патриарх Кирилл совершил вместе с клириками архиепископии. В тексте документа говорится, что отныне архиепископия «пребывает неотъемлемой частью Московского Патриархата».

«Русский экзархат» был основан в 1921 году по решению Патриарха Московского и всея Руси Тихона, Священного Синода и Высшего церковного совета.

«Русский Дом» уже писал о том, что в ноябре 2018 года Константинопольский Синод принял решение о роспуске архиепископии. А в сентябре 2019 года в Париже прошло собрание духовенства архиепископии, на котором абсолютное большинство клириков приняли решение о присоединении к Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

14 сентября Синод РПЦ принял решение о принятии в юрисдикцию Московского Патриархата Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции. А на следующий день, 15 сентября, по окончании литургии в храме святой равноапостольной Ольги г. Москвы состоялась братская трапеза. Обращаясь к её участникам, Святейший Патриарх Кирилл выразил радость в связи с принятым накануне решением, и поделился рассказом о том, как это было.

«Ещё многое предстоит сделать, чтобы это деяние принесло результаты. А деяние такое: архиепископ Иоанн, который пребывает в Париже и возглавляет ту самую часть русской эмиграции, которая не принадлежала Русской Зарубежной Церкви и Церкви Московского Патриархата, направил мне прошение о воссоединении с Русской Православной Церковью», – отметил Святейший Патриарх. После этого, продолжил он, сразу было проведено заседание Синода – дистанционно, потому что не было времени собирать епископат. «Но с каждым я переговорил и получил не просто согласие, а горячее согласие, – рассказал Патриарх. – Нужно было слышать интонации, с которыми члены Синода откликнулись на моё сообщение о случившемся. Когда я спросил их, голосуют ли они за это решение, я получил восторженный ответ: "Не просто голосуем – всей душой голосуем!"».
 
«И это действительно так. Потому что не может быть делом второстепенным, безразличным для каждого православного русского человека, для каждого члена Русской Православной Церкви, вне зависимости от его национальности, восстановление единства Церкви нашей и единства народа нашего», – убеждён Предстоятель. Патриарх считает, что «это не просто церковное деяние –скорее всего, это последний акт, который закрывает драму революции, гражданской войны, драму разделения нашего народа».

Соб. инф.