Александр Бобров - Листопад и незалежность

 

21 ноября 1764 года, 255 лет назад, на Украине было упразднено гетманство

 

В честь годовщины государственного переворота, приведшего его к власти, 5 лет назад, 13 ноября 2014 года, президент Пётр Порошенко подписал указы о ежегодном праздновании 21 ноября Дня достоинства и свободы.

Ныне и другая круглая дата. В роковом для украинской незалежности далёком ноябре 1764 года указом Екатерины II в Малороссии было ликвидировано гетманство. Последним правителем Малороссии был Кирилл Разумовский. Гетман рассчитывал на благосклонность матушки Екатерины, благодаря влиянию на неё своего брата – фельдмаршала Александра Григорьевича. Он потребовал вернуть Левобережью все вольности, утраченные при Мазепе, создать шляхетский парламент наподобие польского сейма. Вслед за этим Разумовский обратился к императрице с предложением сделать должность гетмана наследственной. Но матушка даже своим фаворитам не потакала, не то что их братцам, когда речь шла о целостности и крепости империи, и одним росчерком пера вовсе уничтожила гетманство. Управление Украиной перешло к Малороссийской коллегии во главе с графом Румянцевым. 

Основатель графского и княжеского рода Разумовских, Кирилл своим возвышением, богатством и карьерой был обязан старшему брату Алексею, который в 1742 году стал фаворитом императрицы Елизаветы Петровны. По возвышении Алексей вызвал в Санкт-Петербург из Малороссии и всё семейство Розумов, которые получили дворянскую фамилию Разумовских. Неграмотного брата под присмотром адъюнкта Г.Н. Теплова он отправил учиться в Европу. После учебного тура по Италии и Франции, посещения инкогнито лекций в Гёттингенском университете юный вельможа в 16 лет вернулся в Петербург с графским титулом и чином действительного камергера, а в 18 лет получил шокировавшее учёный мир назначение президентом Петербургской академии наук «в рассуждение усмотренной в нём особливой способности и приобретённого в науках искусства».

При дворе вчерашнего казака любили, все красавицы были от него без ума. В жёны ему императрица Елизавета подобрала свою троюродную сестру Екатерину Нарышкину, за которой было дано колоссальное приданое, включавшее в числе прочего несколько сёл на территории современной Москвы. Брат фаворита в одночасье сделался одним из самых богатых людей страны. Ради Разумовского дочка Петра Великого согласилась воссоздать упразднённое к тому времени гетманское достоинство и в 1750 году отправила его управлять Гетманщиной, подписав 2 (13) августа 1750 года указ о новом титуле Разумовского. Отныне он титуловался «Ея Императорского Величества гетман всея Малые России, обоих сторон Днепра и войск запорожских, действительный камергер, Академии наук президент, лейб-гвардии Измайловского полку подполковник, орденов святого Александра, Белого орла и святой Анны кавалер, граф Кирилл Григорьевич Разумовский». В своих двух столицах – Глухове и Батурине – Разумовский окружил себя придворными, завёл итальянскую оперу и французский театр. Свои указы он формулировал не менее самодержавно, чем то, что было принято в Петербурге: «Мы заблагорассудили… Мы повелеваем…».

Когда к власти пришла Екатерина Великая, она сразу поняла, что не может быть никакого обширного княжества в «подбрюшье» России во главе с династией Разумовских. Да и в её окружении скоро возобладало мнение о необходимости отмены гетманства. Одним из главных инициаторов упразднения гетманства был Г.Н. Теплов, составивший знаменитый и нестареющий документ «О непорядках, которые происходят от злоупотребления прав и обыкновений, грамотами подтверждённых Малороссии». В нём Теплов, будучи главой гетманской канцелярии при Разумовском, изобличает институты канцелярии в несостоятельности, кратко излагает историю утверждения гетманской канцелярии в России, причины коррупции в Малороссии и приходит к выводу, что для улучшения положения малороссийских крестьян необходимо провести ротацию вельмож, а институты Гетманщины полностью заменить по причине их неэффективности и в силу грабительских притязаний казацкой старшины. Разумовский был вызван ко двору, где у него затребовали прошение об отставке. Указ об упразднении гетманского достоинства вышел 21 ноября 1764 года. В качестве компенсации Разумовский получил чин генерал-фельдмаршала, хотя не имел боевого опыта.

Есть предание, что Разумовский первым развёл на северо-востоке Малороссии пирамидальные тополя. Они опадают в ноябре последними и напоминают корявыми ветвями о судьбе незалежников и самовлюблённых панов, которые много горя и крови приносят холопам, но сами-то остаются при богатстве и почестях, как тот же Порошенко с открытыми декоративными уголовными делами. Ему и роковой ноябрь – пока не страшен.

Александр Александрович 
БОБРОВ