Ратники вместе с «Рысью»

Есть в Нижнем Новгороде детско-юношеский учебный центр Росгвардии. Называется «Ратник». Руководителем учебного центра работает заместитель директора – организатор средней школы № 51 Нижнего Новгорода Кирилл Ильин, в прошлом – разведчик одного из полков дивизии внутренних войск МВД России (ныне – войска национальной гвардии) имени Ф.Э. Дзержинского.

Разведка и спецназ – это Элита, именно с большой буквы, лучшие из лучших. Опираясь на их традиции, Кирилл решил воспитывать подростков, мечтающих приобщиться к романтике военной службы и посвятить свою жизнь защите Отечества. Центр существует с 2015 года.

– Основные задачи центра, – рассказывает нам Кирилл. – Это подготовка ребят для службы в войсках Росгвардии, основной упор делаем на подготовку к поступлению в профильные ВУЗы (преимущественно – в Новосибирский военный институт войск национальной гвардии, на разведывательный факультет, где готовят офицеров для подразделений спецназа и разведки Росгвардии), воспитание патриота своей Родины. Весь процесс обучения построен на взаимодействии с органами правопорядка, МЧС, а также поисково-спасательной группой «Рысь». Очень часто воспитанники центра «Ратник» привлекаются к участию в проведении поисково-спасательных работ.

Так, с июня по август 2019-го ратники выезжали на 16 задач, связанных с поиском, в самые разные районы нашей области. Ищем всех: и детей, и взрослых, чаще пожилых людей, многим из них за 80 лет. Совсем недавно вместе с «Рысью» нашли в лесу заблудившуюся 5-летнюю девочку, Зарину Авгонову. При этом координирует и ставит нам задачи непосредственно руководитель группы Андрей Ермолаев.

Ребята проходят специальную подготовку и обучаются приёмам оказания первой медицинской помощи, работе с топографическими картами, овладевают навыками радиосвязи, ориентирования, изучают азы разведки и тактико-специальной подготовки, защиты от оружия массового поражения. В обучении нам помогают конкретные специалисты своего дела. Само собой, занимаемся общефизической подготовкой и боевыми единоборствами. В каникулы обязательно проводим полевые выходы, на которых отрабатываем навыки, полученные за учебный год.

Валерий Медвед, полковник
Сергей Доценко, подполковник запаса,
ветераны боевых действий

На фото – воспитанники клуба «Ратник» на полевых занятиях в бригаде оперативного назначения войск национальной гвардии России