Юрий Воробьевский - Третий Карфаген

 

В октябре вышла в свет новая книга Юрия Воробьевского «Третий Карфаген». Её подзаголовок «У каждого Рима – свой Карфаген» объясняет главное в этой работе. Если мы остаёмся Третьим Римом, то кто является нашим главным противником, которым для античного Рима был Карфаген?

Спаситель воплотился в Римской империи, осуществившей миссию уничтожения сатанинской цивилизации своего времени – торгового Карфагена. В дальнейшем именно Вечный город освятится кровью мучеников Колизея и катакомб. Но Рим станет градом кочующим, благодать оставит его и перенесётся в Рим Второй – Константинополь. Его Карфагеном будет лукавая Венеция. Мы – Рим Третий. Какой же Карфаген нужно разрушить сегодня?

***

Надо бы сразу взять быка за рога! Но поостережёмся: рога эти – из меди, и они до сих пор раскалены. Рогатая башка венчала фигуру главного бога Карфагена – Молоха-Баала-Мелькарта. На его вытянутые руки бросали жерт-венных детей. Гремели тимпаны, заглушающие крики. Извивались в ритуальном танце смуглые женщины – это и был первоначальный баалет.

А в металлическом чреве гудело пламя. Огонь зажгли, конечно, и в тот памятный день. Предстоял поход на Рим. Пред идолом божества стоял самый знаменитый полководец Карфагена. Только что в жертву был принесён его младший брат.

Ганнибал – означает «Милость Баа-ла»; и теперь рогатый бог являл Карфагену своё благоволение. «Ганнибал продвигался к Риму, и римлянам казалось, что против них встал волшебник. Две огромные армии утонули в болотах слева и справа от него. Всё больше и больше воинов затягивал омут Канн. Высший знак беды – измена – натравливала на погибающий Рим новые племена. А пёстрая армия Карфагена была подобна парадному шествию народов: слоны сотрясали землю, словно горы сошли с мест, гремели грубыми доспехами великаны галлы, сверкали золотом смуглые испанцы, скакали тёмные нубийцы на диких лошадях пустыни, шли дезертиры, и наёмники, и всякий сброд, а впереди двигался полководец, прозванный Милостью Ваала.

Римские авгуры и летописцы, сообщавшие, что в эти дни родился ребёнок с головой слона и звёзды сыпались с неба, как камни, гораздо лучше поняли суть дела, чем наши историки, рассуждающие о стратегии и столкновении интересов. Что-то совсем другое нависло над людьми – то самое, что чувствуем мы все, когда чужеродный дух проникает к нам как туман или дурной запах. Не поражение в битвах и не поражение в торговле внушало римским жителям противные природе мысли о знамениях. Это Молох смотрел с горы, Ваал топтал виноградники каменными ногами, голос Танит-Неведомой шептал о любви, которая гнуснее ненависти. Гибли виноградники, горели поля, и это было реальней реального – это была аллегория. Всё простое, всё домашнее и человеческое губила равнодушная мощь, которая много хуже того, что зовут жестокостью. Боги очага падали во тьму под копытами, и бесы врывались сквозь развалины, трубя в трубу трамонтаны. Рухнули ворота Альп, ад был выпущен на волю. Схватка богов и бесов, по всей очевидности, кончилась. Боги погибли, и ничего не осталось Риму, кроме чести и холодной отваги отчаяния».

Так описал Честертон наиболее трагический для Рима момент Пунических войн (войны между Римом и Карфагеном. Пунийцы – самоназвание карфагенян). К этим словам стоило бы добавить ещё одну выразительную деталь, известную нам от автора «Всеобщей истории» Полибия. Он описывает момент, предшествовавший переходу карфагенян через Альпы: «Предстоявшие трудности много раз обсуждались тогда в совете, и вот один из друзей Ганнибала, по прозванию Единоборец, заявил, что, по его мнению, есть одно только средство пройти в Италию. Ганнибал предложил высказаться; друг его на это отвечал, что необходимо научить воинов питаться человеческим мясом и позаботиться о том, чтобы они заранее освоились с этой пищей. Ганнибал не мог не признать всей пригодности такого смелого предложения, хотя ни сам не мог последовать совету, не мог склонить к тому и друзей».

Полагают, что слово «каннибал» происходит именно от имени Ганнибала. Очень уж характерен корень «баал» в обоих словах. Конечно, цивилизация Карфагена – её боги, люди – пожирали человечество и в прямом, и переносном смысле.

Карфагенские трюмы

Теперь с неба падают не только звёзды, но и космические корабли. Наступление идёт на Третий Рим. Вслед за американским слоном (символ Республиканской партии США, к которой относится Трамп) против нас пёстрой вереницей двинулись народы бывшего СССР и стран Варшавского договора. Здесь и воспалённая оранжевость украинцев, и красные колючие розы грузинской «революции», и чёрная неблагодарность «братушек»-болгар. Да ещё три потускневшие прибалтийские пуговицы, оторванные от российского вицмундира, где-то под ногами мешаются...

Какая-то сидящая на острове старуха задумала нечто недоброе. Потемнело синее море. Кормчие предали. Они стали лоцманами врага. И вот – чёрные карфагенские корабли пришли в наши гавани под своими пурпурными парусами. Их трюмы полны. Сегодняшний Карфаген экспортирует идеологию, состояние, наваждение… Чуждый дух проникает. Настроение меняется. Мотивации трансформируются до неузнаваемости. Чужое радует. Глумливое смешит.

И – едва ли не самое страшное – наши дети поют с чужого голоса. Они как по команде дёргаются под ритмы семито-хамитских племён. Им не нравится спокойное, равнинное течение родной мелодии. Они не понимают уготованной для них роли – аборигенов в колониальном владении заморской метрополии. Они – «последние из могикан», ждущие подвоза стеклянных бус и «огненной воды».

Так где же та самая морская, торговая, лицемерная, человекоубийственная держава, дух которой возродился и после того, как римляне посыпали территорию разрушенного города солью? От правильного ответа во многом зависит будущее России.

***

В Третьем Риме, как говорил старец Филофей, «снидошася», то есть сошлись судьбы двух предыдущих. Зная их историю, мы можем многое понять. Итак, Второй Рим и его Карфаген – Венеция. В конечном итоге она сыграла решающую роль в том, что Четвёртый крестовый поход направился на Константинополь. После этого Ромейскому царству оставалось совсем немного времени. Но и Венеция начала гибнуть от себя самой, от своего лукавства. Османы поджимали её всё сильнее. Второму Карфагену потребовалось новое тело. Им стала безопасная Англия, которой были переданы торговые маршруты, капиталы, кадры, а главное – особый дух. Так был создан Третий Карфаген. Всё это происходило в XVI веке, именно тогда, когда на Руси уже вполне сформировалось учение о Третьем Риме, возникло ощущение своей причастности к мировой истории.

Но не погиб ли Третий Рим? После 1917 года вопрос уместен. Кстати, в падении монархии Англия сыграла особую роль. А ведь в годы Первой мировой мы были союзниками! Удивительная слепота! Не увидеть в «доброй старой Англии», в этой мирной старушке, у которой «файф-о-клок» – милое чаепитие с булочкой, – не увидеть мерзкую старуху, которая из нищей бабы, сидящей на берегу среди порванных сетей, превратилась во «владычицу морскую»!

Именно на совести этой старушки – смерть государя Иоанна Васильевича Грозного, императора Павла Петровича, старца Григория Ефимовича и много чего ещё!

В судьбоносный момент Первой мировой мы не узнали своего Карфагена! Верх взяла распространившаяся в верхах смертельная болезнь под названием англофилия. За это и поплатились… И во Второй мировой Советская Россия была союзником Англии! Две трагические для нас мировые бойни – как для древнего Рима две первые неудачные Пунические войны. Но была и третья, когда Карфаген был взят штурмом и сожжён!

Иного пути у нас нет, ибо мы Третий Рим, а четвёртому не бывать! И эта истина перевесит все доводы «актуальной политики», «финансовых раскладов» и прочей ерунды.

Юрий Юрьевич 
ВОРОБЬЕВСКИЙ