«Другой молодёжи у нас нет»

На Всероссийский молодёжный форум «За ЗОЖ» в Пскове собрались более 500 человек со всей страны

 


Губернатор – за ЗОЖ

В псковском форуме «За ЗОЖ» участвовали более 500 человек из более чем 60 регионов России. Мероприятие прошло по инициативе митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) при поддержке губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, Министерства просвещения России и Фонда Русской культуры.
– Спорт – не единственная приверженность принципам ЗОЖ, – отметил губернатор Псковской области Михаил Ведерников. – Первым пунктом здорового образа жизни является осознанность своих поступков, контроль не только над телом, но и над мыслью. Говоря про здоровый образ жизни, надо не забывать про культуру, про любовь к своей стране, знание её истории. Это именно то, что делает нас по-настоящему русскими людьми.

Председатель правления Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровья и сбережения нации «Общее дело» Леонид Варламов вспомнил, что в своё время именно после просмотров антиалкогольных фильмов, снятых тогда ещё архимандритом Тихоном (Шевкуновым), он бросил пить и курить:
– Хочу сказать большое спасибо владыке: десять лет назад я поменял своё мировоззрение. Я когда-то тоже употреблял алкоголь, курил и считал это нормальным. После фильмов я кардинально изменил свою жизнь.

Помимо социальных роликов, которые показали участникам форума, свои видеоприветствия записали знаменитый путешественник протоиерей Федор Конюхов, тележурналист Андрей Малахов, многократный чемпион по тяжёлой атлетике и пауэрлифтингу Михаил Кокляев.

Не потерять поколение

Пока взрослые делились друг с другом успешными практиками, у школьников была антиконференция. Всех подростков поделили на шесть команд. Тренеры рассказывали, что такое команда, как работать совместно, кто такие лидеры и какими качествами они должны обладать, как сделать свой социальный проект и правильно его презентовать, как снять рекламный социальный видеоролик.

Рассказывали про ЗОЖ и зависимость – простыми словами и понятиями. Дети сами пытались ответить на вопросы: откуда берётся зависимость, почему люди берут сигарету в руки, насколько глупо вестись на обещание чего-то необычного.

– Стратегическая профилактика даст свои плоды, и Псков увидит результаты: на улицах через десять лет будет непьющая и некурящая молодёжь, – уверен Леонид Варламов. – И именно эта молодёжь будет принимать решения, а нужен ли нам вообще какой-то алкогольный магазин на нашей красивейшей Псковской земле? Мы надеемся на этих ребят, у нас других нет. Наша задача – это достойная здоровая жизнь на Псковской земле.

«Мяту» в массы

Перед защитой проектов наибольший восторг вызвали видеоролики, снятые за первые два дня. В кадре сами ребята рассказывали о вреде алкоголя и курения, мотивируя остальных выбрать правильную жизненную позицию. Кто видел себя в главной роли – искренне радовались. Все – чуть ли не визжали от восторга. Наверное, это был один из самых ярких и запоминающихся моментов.

В своих проектах школьники предлагали создать спортивные клубы, площадки и центры для занятия спортом. Особенно понравились всем два предложения: создать спортплощадку «Мята», про неё рассказывали Алексей из Ростова и Денис из Себежа. И проект «Старички на старте», который представлял школьник из Палкино Александр Алексеев. Он предложил объединить на занятиях спортом пожилых людей и молодёжь, найти точки соприкосновения для диалога и обмена опытом между людьми разных поколений.

Губернатор Михаил Ведерников предложил прописать «За ЗОЖ» в Пскове постоянно и пообещал подумать к следующему году над грантовой поддерж-кой для лучших инициатив.

Мария СОКОЛОВА

P.S.
Активное участие в форуме «За ЗОЖ» приняла и постоянный автор журнала «Русский Дом», пишущий на темы о «колумбайнах» и «группах смерти» в соцсетях, – Яна Александровна Амелина.

Помимо доклада на пленарном заседании и мастер-класса, продолжавшегося два с половиной часа вместо запланированного часа, Яна Амелина выступила модератором молодёжной дискуссии о вреде социальных сетей (большинство молодых участников обсуждения не согласились с этим тезисом). Общение с молодёжью, представлявшей не только Псков и Псковскую область, но и другие регионы России, в очередной раз показало, что молодые люди не осознают опасности социальных сетей как средства манипуляции и пропаганды, а также инструмента распространения дезинформации.

Взрослые участники форума отнеслись к угрозам, которые несут социальные сети, со значительно большим вниманием. Мастер-класс, назначенный на вечернее время, прошёл с полным аншлагом, ведущая ответила на многочисленные вопросы коллег. Деструктивные тенденции последнего времени были показаны на примерах со страниц псковской молодёжи (до 18 лет) в социальных сетях. Некоторые учебные заведения Пскова вызвали особую озабоченность лектора в связи с большим количеством учащихся, являющихся подписчиками тех или иных особо опасных околосуицидальных и агрессивных сообществ.