ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

"Други мои"! - так обращался к христианам старец Псково Печерского монастыря Иоанн Крестьянкин. Не друзья, а други. Ибо старославянское слово други наполнено духовным содержанием - братья в и сестры во Христе. 

 

Более тысячи лет назад святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий дали славянам письменность. Не для того, чтобы прочитать или написать какая колбаса лучше. куда и где выгоднее вложить деньги, прочитать  щедрые и лживые обещания политика или узнать о его скандальных похождениях, посылать СМС.. Нет!

Письмо нам было дано для разговора с Богом. Со Христом. Чтобы мы могли читать, изучать священные книги, Святое Евангелие, Деяния святых апостолов. богослужебные тексты. И с тех пор именно христианство лежит в основе становления наших народов, их культуры и развития.

Аз, буки, веди, глагол... Каждая буква наполнена духовным содержанием. Шло время и люди всё дальше отходили от христианских ценностей, от Божьих заповедей. И всё больше выветривалось духовное наполнение азбуки и она превращалась в простое начертание букв. Написаны миллионы текстов, оправдывающих разврат в душах, мыслях и делах. Не Христос, а деньги и выгода правят миром.
 
Разрушается институт семьи, пропагандируется вседозволенность. Кириллица заменяется латиницей. Англицизм, калька иностранных слов замусорила нашу речь.    Славянское братство - осталось в умах немногих. Зачастую её меняют на чужеродную "чечевичную похлёбку".

Наши предки мечтали о том времени, когда славянские реки сольются в одно большое славянское море. Мечта не сбылась. Сегодня всё больше и дальше славянские народы разбегаются друг от друга в поисках "сытой жизни".

Может ли мечта осуществится? Если мы не отступим от Христа, то да! Когда? Когда  Богу будет угодно. Главное не опускать руки и делать нужное дело. Нам, православным, торопиться некуда. Впереди нас ждёт вечность. 

С праздником, други мои! Христос Воскресе!

Александр Николаевич Крутов