Протоиерей Александр Шаргунов - Мы не можем более быть сокрушены нашим грехом

Архив: 

 

28 апреля – 4 мая -  Cветлая седмица

 

Наша радость – потому что мы спасены, даже если нам предстоит пройти через многие испытания. Спасены от чего? Прежде всего от греха. Своей смертью на Кресте Христос искупил нас от клятвы законныя. Правда, что мы будем продолжать грешить, но Христос предлагает нам милосердие Пасхи. И это Его милосердие, эта Его благодать постепенно преображает нас. Опираясь в молитвах и таинствах на благодать Воскресения Христова, мы станем крепче в нашем духовном сражении и сможем легче ответить на Господень призыв к святости. Этой благодатью мы будем стоять в полный рост, как уже воскресшие. Мы не можем более быть сокрушены нашим грехом. Ибо Христос приходит восстановить нас, даже если мы пали очень низко. Не случайно прославленное тело Господа носит следы от гвоздей.

Крестные Страдания Христовы продолжаются, и мы обретаем его плоды. Воскресший Христос – всегда наш Искупитель. И мы тоже войдём в Его Царство с нашими ранами, следами наших духовных сражений. И мы спасены от смерти. Мы принимаем Тело Христово, и мы имеем жизнь вечную. Верой во Христа мы обретаем наследие, которое не знает ни тления, ни осквернения. Но мы должны пройти через смерть нашей Пасхой.

Спасены, потому что соединены со Христом. Мы тоже через участие в таинствах должны стать едиными со Христом. Мы носим Бога. Бог пребывает в нас. 

Потому мы не должны ничего бояться. С нами Бог и в нас – и это есть самый лучший плод Воскресения Христова. Воскресение – ответ Отчей любви. Если мы пребудем в Христовой любви, если мы ответим на Его любовь, мы воскреснем подобно Ему. Это пасхальное время – возможность оживить дар, полученный нами в крещении: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся».

Протоиерей
Александр Шаргунов

Тебе, Воскресшему, благодаренье!

Тебе, Воскресшему, благодаренье!
Минула ночь, и новая заря
Да знаменует миру обновленье
В сердцах людей любовию горя.

Хвалите Господа с Небес
И пойте непрестанно:
Исполнен мир Его чудес
И славы несказанной.

Хвалите сонм Безплотных Сил
И Ангельские лики:
Из мрака скорбного могил
Свет воссиял великий.

Хвалите Господа с Небес,
Холмы, утёсы, горы!
Осанна! Смерти страх исчез,
Светлеют наши взоры.

Хвалите Бога, моря даль
И океан безбрежный!
Да смолкнут всякая печаль
И ропот безнадежный!

Хвалите Господа с Небес
И славьте, человеки!
Воскрес Христос! Христос Воскрес!
И смерть попрал навеки!

Великий князь К.К. Романов