Виктор Мельников - Запущен процесс «отжима» храмов

Архив: 

Итак, в январе этого года президент Украины Пётр Порошенко подписал закон о закреплении права религиозной общины менять конфессиональную принадлежность. По сути, глава государства дал старт процессу «церковного рейдерства».По этому документу верующие путём голосования на собрании могут изменить собственную подчинённость любому религиозному центру, действующему в стране. Для этого необходимо 2/3 голосов присутствующих.

На троих

Вводятся понятия «религиозная община» и «член религиозной общины» и, соответственно, право принимать в неё или исключать из неё членов. Однако непонятно, кто будет принимать/исключать и на каком основании.

Украинские юристы называют закон абсурдным. «Нужно всех членов религиозной общины ставить на учёт. <...> Должен быть создан реестр членов религиозных общин и самих религиозных общин. Но как это физически сделать? Ведь можно быть членом десятков, сотен и тысяч церквей», – недоумевает юрист Ростислав Кравец. Без чётких разъяснений, говорит он, собираясь втроём, можно двумя третями голосов и Киево-Печерскую лавру переподчинить кому угодно. И это не шутка.

Корпорация «Церковь»

По мнению юриста, понятие «религиозная община» схоже с акционерным обществом, а принятие/исключение членов из общины – это из области корпоративных тяжб. Также депутаты внесли изменения в закон о регистрации физических и юридических лиц. Введено понятие «регистрация религиозной общины». Это создало юридический механизм, когда без какого-либо волеизъявления регистрационная служба, которая подчиняется Министерству юстиции, регистрировала бы что угодно. Причём антирейдерская комиссия в составе службы может в ручном режиме за один день отменить любую регистрацию. 

Переустроить мечеть в лютеранскую церковь

Порошенко и правящая коалиция Верховной Рады сделали всё, чтобы новая церковь обогатилась храмами. «…Порошенко в рамках его избирательной кампании любыми административными и юридическими методами пытается сделать ПЦУ более-менее масштабной. Но эта тематика малоинтересна и прихожанам, и обществу», – говорит замдиректора Украинского института анализа и менеджмента политики Кирилл Молчанов.
А этот факт подставляет и президента, и Вселенского Патриарха Варфоломея. Пётр Порошенко заверял его, что на Украине есть единая позиция по автокефалии. К самому же Варфоломею у православных епископов накопилось множество вопросов. В частности, зачем нужно было заниматься украинской автокефалией, нарушать православные каноны и усугублять ситуацию, сложившуюся на Украине около 30 лет назад?

«Исходя из закона, можно прийти в какую-нибудь мечеть и организовать там, к примеру, лютеранскую церковь. Прийти в синагогу и организовать там баптистский храм», – заявил аналитик.

Технология «перехода»

По мнению Ростислава Кравеца, в соответствии с этим законом три человека могут объявить себя религиозной общиной того или иного храма. Причём эти трое могут быть жителями Крыма или ЛДНР, «чтобы их нельзя было найти», «но с представителями в Украине, которые с доверенностями обращаются в регистрационную службу, где их уже ждёт регистратор». Регистратор же в течение пяти минут превращает религиозную общину под любым названием в ту общину, которая на основаниях договора аренды и будет находиться в помещении УПЦ МП.

«А другие общины, которые хотят занять это помещение, могут обратиться к этой общине, арендатору. Если у него будет такая возможность, то он заключит договора субаренды для проведения религиозных обрядов других общин в этом же культовом учреждении», – добавил эксперт.

Эта участь может действительно постигнуть лавры и монастыри УПЦ МП. Ведь закон – это всего лишь нормативное дополнение к общей схеме «отжима» церковного имущества, которую власть успешно протестировала на всей территории страны.
Так, священников вызывают в Службу безопасности Украины или госадминистрацию и сначала разговаривают с ними по-хорошему: агитируют, стимулируют, стращают. «Если ничего не получается, подключают специально подготовленных людей, которых набирают из участников боевых действий (в Донбассе. – Прим. авт.). Они проходят инструктаж в СБУ. За этими группами закреплены свои кураторы – офицеры в штатском. А после митинга старшие едут в СБУ на отчёт и на расчёт», – рассказал директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

Нет места в семье

Отмена закона – это всего лишь вопрос времени. Обязательный срок для перерегистрации общин УПЦ МП закончится в мае. А к этому времени будет избран новый/старый президент. Есть надежда на то, что, кого бы ни выбрали, новый глава государства оставит в покое религиозный вопрос, не будет делать его главной приманкой для рейтинга, как это делает Порошенко.

«Это просто элемент давления, чтобы лишать возможности УПЦ продлевать договора на аренду храмов, вычёркивать их из базы Министерства юстиции. ПЦУ не зарегистрирована, и когда случаются самозахваты и переходы общин в новую церковь, то по сути происходит переход из УПЦ МП в УПЦ КП», – утверждает политолог.

Виктор МЕЛЬНИКОВ