ОТСТОЯТЬ СЛАВЯНСКИЙ ФОНД

В конце сентября в Госдуме прошёл круглый стол, посвящённый спасению Международного фонда славянской письменности и культуры (Славянского центра), здание которого в Черниговском переулке столицы, по решению суда, будет отобрано за долги по коммунальным услугам. Фрагменты некоторых выступлений мы предлагаем вашему вниманию.

Народный артист России, президент фестиваля «Золотой витязь» Николай Петрович БУРЛЯЕВ:

– Много лет тому назад я был у истоков создания Славянского фонда. За эти годы фонд стал очень важным местом для здоровых русских православных патриотических сил. О том, сколько было проведено за эти три десятилетия в фонде мероприятий и какие имена аккумулировал фонд, можно писать тома. Чего стоит одно только имя – Вячеслав Клыков, выдающийся скульптор, создавший около 200 памятников нашим героям и святым, которые стоят по всей Руси, пробуждая генетическую память, с которой и пытаются бороться те, кто, возможно, по недомыслию, формально опираясь на букву закона, посмел остановить деятельность фонда и выбросить его на улицу. Но вот суды все прошли, и вердикт вынесен. И выселение фонда в исполнении у приставов, и случиться может в любой момент.

Почему ударили по фонду именно сегодня? Возможно, по той же причине, что и ударили по государственному академическому русскому концертному оркестру «Боян», который приказом министра культуры РФ уничтожен. Уничтожен вопреки указанию президента страны Путина, который в 2006 году издал указ о сохранении и поддержке этого оркестра. И я задаюсь вопросом: а почему Минкультуры во главе с нашим министром так плохо выполняют указ президента от 24 декабря 2014 года об основах государственной культурной политики, требующей сохранения традиционных ценностей? Почему теперь уничтожается центр славянской культуры – единственный в Москве? Здесь полно разных центров, а славянский-то – один. Куда мы придём с такой государственной политикой? Я каждый день вижу этих чиновников и могу утверждать, что 90 процентов из них не имеют отношения к понятию культуры. Это малообразованные люди, которые распределяют бюджет и почему-то дают гигантские деньги на театральную и киношную патологию. И поэтому проблема Фонда славянской письменности и культуры – это проблема государственного масштаба. Мы не должны позволить уничтожить этот бастион славянского духа, культуры, надежды всего нашего народа. 

Народный артист России Александр Яковлевич МИХАЙЛОВ:
– Действительно, много лет со всех концов России идут тревожные разговоры по поводу уничтожения славянской культуры, но пока воз и ныне там. Но зато потрясающе расцветает Ельцин-центр, занимающий огромные площади, в которых зомбируется огромное количество посетителей. Идёт дебилизация населения России. В кинематографе – море крови и горы трупов. Телевизионные сериалы – сплошное непотребство. На эстраде – пошлая попса. Сегодня в нашей культуре доминирует тёмная краска безобразия. А в целом ощущение, что мы подобно американским индейцам находимся в резервации в своей собственной стране. А что за позорище, когда нормальных ребят сажают по «экстремистской» 282-й статье – только за то, что они сказали: «Я – русский». И поэтому нам жизненно необходимо отстоять Славянский фонд.

Павел Сергеевич ДОРОХИН, депутат Государственной думы РФ (фракция КПРФ, члены которой не поддержали новый закон о пенсионной реформе):
– Геннадий Андреевич Зюганов уже подготовил письмо президенту Путину, которое он в скором времени передаст Владимиру Владимировичу лично в руки. Обычно встреча лидеров фракций Госдумы с президентом происходит в формате обсуждения каких-то вопросов, после чего письменные обращения рассматриваются тут же, в присутствии подающего, и сразу же президент накладывает на обращение резолюцию. Мы очень надеемся на положительную реакцию президента и, соответственно, исполнительной власти. Лично я Вячеслава Михайловича Клыкова тоже знал с 90-х годов. Вячеслав Михайлович организовывал встречи бывшего на тот момент кандидата в президенты России Геннадия Зюганова с представителями казачества. Также я хорошо знаю нынешнего президента фонда Крутова Александра Николаевича – мы с ним много встречались и работали. И его патриотическая позиция такая же, как и у нас. Во время либеральных нападок на нашу культуру в стане патриотов не может быть раздрая. Мы здесь едины, мы давно уже не делим страну на белых и красных. И вместе мы должны остановить разрушающий либеральный каток начала 90-х, который продолжает катиться, разрушая нашу экономику, нашу культуру. Великие цивилизации в мире можно посчитать по пальцам одной руки, и наша тысячелетняя русская цивилизация – одна из них. В заключение хочу заверить, что сотрудничество нашей фракции с русской патриотической интеллигенцией в отстаивании фонда будет продолжено.