Владислав Ольховский - «Вселенная действительно сотворена Богом – и только для человека»

 

...Если квантовую механику создал Бог, то Бог является высшим наблюдателем и высшим Творцом всех наблюдаемых процессов. Человеку же позволено наблюдать и изучать эти процессы.

 

О том, насколько сложно сегодня быть верующим и учёным одновременно и как наука свидетельствует о Боге – рассказывает сегодня Владислав Сергеевич ОЛЬХОВСКИЙ, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией временного анализа ядерных процессов Института ядерных исследований НАН Украины, посвятивший жизнь двум, по его мнению, неразрывно связанным дисциплинам, – науке и богословию.

«Наука и богословие 
дополняют друг друга»

– Владислав Сергеевич, наука и вера в Бога совместимы или они идут параллельно друг другу?

– Я сторонник той точки зрения, что наука и богословие дополняют друг друга. Коротко говоря, Бог сотворил естественные законы, а наука их изучает. В частности, наука практическая избегает вводить понятие о Боге, а лишь изучает законы природы. А вот наука о происхождении подразумевает дебаты о том, как произошла жизнь и Вселенная.

Главный вопрос: материю сотворил Дух, то есть Бог, или она самоорганизовалась из вакуума?  Эти две точки зрения сейчас ожесточённо борются между собой. Я не сторонник марксистско-ленинской философии. Но надо отдать должное коммунистам: они правильно поставили вопрос, что первично – дух или материя. Вот только ответили на него неправильно, признав, что первична материя. Я уверен, что Дух рождает и материю, и жизнь. И конечной целью Духа было создание человечества, из которого была создана Церковь – невеста Христа.

– Сейчас популярна тема квантовой физики. Некоторые говорят, что квантовая физика учит вещам, в принципе противоречащим христианскому учению. Другие, напротив, утверждают, что квантовая физика вполне объяснима Священным Писанием. Ваше мнение?

– В этой науке всегда шла очень интересная дискуссия между двумя учёными – Нильсом Бором и Альбертом Эйнштейном. Например, Эйнштейн не верил в Копенгагенскую вероятностную интерпретацию, что волновая функция описывает вероятности, потому что «Бог не играет в игры». Гайзенберг, Бор и некоторые другие, в отличие от Эйнштейна, Макса Планка и Шрёдингера, всё же правильней объясняли соотношение неопределённостей и вероятностный характер микромира. Это мир парадоксов. 90 % физиков принимают интерпретацию Нильса Бора. Это такой неопозитивизм в науке. Но христианину сложно понять, как Бог мог создать вероятностный мир.

– Почему трудно?

– Потому что Бог детерминирует всё. Тогда как возможно, чтобы всё зависело от измерения? Как такое может быть, что частица могла быть частицей, а могла быть волной – всё зависит от эксперимента… И что в действительности происходит, мы не знаем: человек управляет экспериментом. Это постулаты квантовой физики, которые могут быть поняты как то, что всё относительно и нет ничего определённого.

Такого рода наука, скорее, подходит для позитивистов либо агностиков, но не для христиан, которые привыкли строить своё учение на твёрдом основании. Как-то в Польше я встретился с профессором ядерной физики господином Яныком, большим другом бывшего папы Римского Иоанна Павла II. Он подарил мне книгу, в которой есть богословская интерпретация квантовой механики. Она называется «Мои, физика, вопросы о квантовой механике к другим физикам и философам. Наука, религия, действие».

Всё реализуется тем, что Бог-Творец является высшим наблюдателем. В том числе помогает человеку познавать. В общем, это описывает все законы квантовой механики и квантовой теории измерений. А насчёт реализации – Бог взаимодействует с человеком и помогает нам в том числе создавать науку.

О чём пишет польский профессор? Соотношение неопределённостей подтверждает то, что всё вероятностно. А вероятность описывается волновыми процессами. Чтобы получилась локализация, нужна постановка особых экспериментов. И получается, что человек реализует тот аспект действительности, который достигается путём постановки соответствующего эксперимента. Если квантовую механику создал Бог, то Бог является высшим наблюдателем и высшим Творцом всех наблюдаемых процессов. Человеку же позволено наблюдать и изучать эти процессы. Фактически Бог реализует реальность. А человек реализует её лишь в отдельных экспериментах. А насчёт реализации – Бог взаимодействует с человеком и помогает нам в том числе создавать науку.

Чем ещё квантовая физика полезна христианам? В квантовой механике немало парадоксов – в одних случаях происходит одно, в других – другое. Но в принципе, парадоксы отражают много-гранность истины. Потому что парадокс и антиномия – это разные грани одной и той же истины. Например, «волна – частица» – это кажется несовместимым, но это же один объект в квантовой физике! Это даже антиномия. Так же и в Библии немало антиномий: Христос – Господь и человек. Кто хочет руководить, тот да будет сначала слугой. Сила проявляется в немощи.

О теории вероятности, или 
О том, что в обезьяне нет духа

– Как вы относитесь к теории эволюции?

– Есть две эволюции. Первая – микроэволюция, которой по сути занимался Чарльз Дарвин. Макроэволюция, происхождение всех таксонометрических единиц, в том числе и видов – это дело Бога. Дарвин не поднимал вопрос о создании биосферы. Ему было бы крайне сложно ставить этот вопрос, тем более что на всю биосферу мы имеем несколько разновидностей одного и того же генетического кода. Вьюрки, которых он изучал, представляют собой микроэволюцию, произошедшую за счёт мутаций и деградаций.
А макроэволюцию, т. е. переход простейших видов в более сложные, объяснить невозможно, потому что не существует в природе переходных видов. Это понимают и умные атеисты. Есть и другие гипотезы, которые не были подтверждены даже спустя 150 лет после выхода книги Дарвина. Кроме того, человек согласно книге Бытия был создан из праха земного двумя актами, то есть химическими процессами и дуновением, а это говорит о том, что у человека есть духовная составляющая.

Как может быть у человека обезьяноподобный предок, если в обезьяне нет духа? Биология не даёт никакого объяснения духовной жизни. Выражение «труд создал из обезьяны человека» – это бред чистой воды. Потому что труд не создаёт духовное существо, например, из дельфинов, у которых объём мозга больше, чем у человека, и которые интеллектуально очень сильны. Духовная жизнь была создана Богом. Обратите внимание, что родители учат детей языку и духовным вещам, как учил Господь Адама и Еву. И дети воспринимают это. Зверёныши не будут говорить, даже если их учить с самого рождения. А дети будут. Это не физиология, потому что духовных генов нет. Но дух есть в человеке, и вдохнул его в человека сам Господь.

– Может ли быть физическое объяснение чудесам, о которых мы читаем в Библии? Например, воскресению Христа?

– Воскресение Христа – это удивительный акт, который надо принимать как факт. Причём, этот факт исторически доказан. Мало того, тому было около 500 свидетелей. Так ко всему прочему об этом написано столько исторических книг, сколько не было написано ни об одном другом историческом событии. Атеисты просто боятся об этом задуматься, потому что это может перевернуть всю их жизнь. Это потребует духовной революции в жизни человека. Христос стоял над законами природы. Поэтому и воскрес Он, выйдя за пределы законов природы. Естественно-научным способом этого объяснить нельзя.

– Есть ли научные подтверждения существования Бога?

– Одно из самых главных косвенных доказательств бытия Бога – это антропный признак. Вся Вселенная создана под человека. Потому что, если на несколько десятых долей процентов изменить константы – всё будет разрушено, и во Вселенной не будет человека.

Недавно мне заказали написать статью на тему: почему в Библии написано, что растения были раньше Солнца? Да потому, что для Бога главным был человек. Земля освещалась Его светом, как она будет освещаться в раю. Он сам формирует фотоны и что угодно Своим всемогуществом. Поэтому Солнце для Бога было второстепенным фактором. Оно, скорее, было создано для календаря. А если поменять одну константу, то не будет биосферы. Например, чуть-чуть поменять заряд электрона, и у воды уже не будет максимальной плотности при 4 градусах, и она будет вымерзать. Другие константы поменять: вообще не зародится углерод – он будет быстро сгорать. Это самое лучшее доказательство бытия Бога. Между прочим, все другие варианты создания Вселенной приводят либо к мистике, любо к цепочке нелепых случайностей. И в это можно верить только слепо. Вера в Творца логически представляется более оправданной, чем вера в нескончаемое число случайностей, включая стихийную самоорганизацию.

– Верите ли вы в теорию создания Вселенной из-за большого взрыва?

– Теория big bang – большого взрыва – даже не теория, а гипотеза. Там много противоречий. Уже начали появляться альтернативные теории. Но одно могу сказать чётко: уравнение Эйнштейна, теория относительности – это не квантовая теория. А кванты и линейные, гравитационные поля никому ещё до конца не удалось прояснить. Одной этой причины достаточно, чтобы говорить о незавершённости теории большого взрыва.

Вселенная: о возрасте, 
вместимости и вечности

– Каков, по-вашему, возраст Вселенной?

– Очевидно одно, что совсем не тот, который ей приписывали до сих пор. Дело в том, что считалось наиболее точным методом ядерной хронометрии. Это было верно, но только для основных состояний ядер. Но физики были загипнотизированы и забыли, что существуют возбуждённые состояния.

Для альфа-активных ядер существует закон, что на каждый один мегаэлектронвольт возбуждения время распада может уменьшаться в сотни тысяч раз. А для бета-распада был открыт ещё один закон, что, если частица лишится оболочки, время распада может уменьшиться от десятков миллиардов лет до нескольких десятков лет. Поэтому наука окончательного ответа на этот вопрос не даёт.

На сегодня определён верхний предел возраста Вселенной, который явно нереальный. Богословие также такого ответа не даёт. Анализ первых трёх стихов Писания показывает: Земля была пуста. Здесь речь, видимо, о формировании праматерии, энергии и времени. Известно, что шесть дней формировался мир в системе Земли. Но сколько времени создавалась праматерия, энергия и время? – неизвестно. Более того, Библия не даёт чёткого ответа, даже если ограничиться временем по генеалогии Христа. Согласно одним расчётам, до Христа Земля просуществовала четыре тысячи лет, согласно другим – все восемь (потому что число поколений в разных текстах учитывалось не хронологическим методом, а разными причинами в зависимости от контекста).

– Как можно понять выражение о том, что Бог вне времени?

– Если взять Симфонию и посмотреть на слова «вечность», «вечный», «от века», то не менее чем в 40 книгах Библии появляется слово о вечной жизни и вечном существовании Бога. Как трактовать эту вечность? Прежде всего, следует сказать, что Бог сотворил пространство и время, Он – Творец пространства и времени. Что было до этого? Бог существовал в духовном измерении вне пространства и времени. Бог – это Дух, написано в Библии. Бог в этом смысле недоступен обычному материальному миру. Что значит вечный – это либо вне времени, либо без конца? Духовное измерение, в котором находится Бог, вне времени. Время, которое будет в будущем, вечная жизнь – это будет время без конца.

Кстати, такого рода временной промежуток – вечный, без конца, уже существовал на Земле до того, как Адам и Ева впали в грех. После грехопадения началось разрушение Земли по второму закону термодинамики. Однозначно, что вся Вселенная будет умирать по второму закону термодинамики. Позже началась работа Бога по искуплению, прославлению самого Бога, чтобы всё восстановить, и эта работа до сих пор продолжается. Это, конечно, благодать Божья, что восстановление Его творения идёт. Так восстановление это закончится вечным временем. В этой вечности будет место и материальному миру спасённого человечества.

– Так всё-таки жизнь после смерти – это состояние вечного времени или вообще вне времени?

– Наука не изучает жизнь после смерти, поэтому здесь мы можем основываться только на Библии. Библия говорит о том, что в момент смерти душа отделяется от человека. Тело умирает – душа ждёт второго пришествия Христа, воскресения и суда. Душа после смерти находится в духовном состоянии, ждёт возвращения в новое воскресшее и прославленное тело и идёт к Богу. В какой мере – мы не знаем. Но мы знаем, что, когда произойдёт воскресение Христа, воскреснут все – и верующие, и неверующие.

Верующие приобретают прославленные тела и попадают в новый Иерусалим – то, что называют рай, в Царство Божье. Это царство одновременно и духовное, и материальное, Царь в нём – Иисус Христос, и время там будет материальное и вечное. Душа воссоединяется с телом, но в таком состоянии, что нас будут узнавать наши прошлые друзья. И Бог, естественно, нас будет узнавать. Что касается неверующих – для них наступает вечная смерть в аду. Верующие с ними общаться не будут, так как эти люди сами себя отделили от Бога и от Божьего Царства.

– Атеисты часто спрашивают, найдётся ли во Вселенной место, которое сможет уместить всех умерших: и верующих, и неверующих. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Утверждение о том, что нет столько пространства во Вселенной, чтобы дать место для всех умерших, действительно можно слышать довольно часто. Прежде всего, со стороны атеистов. Но ведь Бог по Своей благодати и по Своему могуществу создал землю не в пустоте. Для того, чтобы Земля была устойчива материально, вращалась вокруг Солнца, Солнце занимало положенное место в галактике, а галактика в метагалактике, Бог создал сложнейшую систему, которая называется Вселенная. И конечно, когда будет воскресение, сколько бы триллионов людей ни воскресло, во всей галактике веществ, элементов хватит для того, чтобы создать новый мир, новую землю, новое небо.

Что же касается размеров этого нового мира, мы их не знаем. Более того, мы не знаем законов, по которым он будет жить, поскольку эти законы получат новое развитие в сторону благодати, вечной жизни человека. Но если даже наша павшая Вселенная имеет размеры, которых хватит на сотни триллионов людей, то тем более все умершие найдут себе место в новом мире. Что же касается дальнейшего количественного возрастания – оно будет прекращено. В раю, как мы знаем, не будет брачного сожительства. Как следствие, люди рождаться больше не будут.

Интервью брал Олег ГАВРИШ