Зарубки

 

Церковные праздники


1 августа – обретение мощей прп. Серафима Саровского.
2 августа – пророка Илии.
4 августа – мироносицы равноап. Марии Магдалины.
5 августа – Почаевской иконы Божией Матери.
6 августа – мчч. блгв. кнн. Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида.
9 августа – вмч. и целителя Пантелеимона.
10 августа – Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» («Путеводительница»).
14 августа – Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста 
Господня.
19 августа – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
20 августа – обретение мощей свт. Митрофана, еп. Воронежского.
21 августа – перенесение мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких.
26 августа – свт. Тихона, еп. Воронежского, Задонского чудотворца.
28 августа – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
29 августа – Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа.
31 августа – мчч. Флора и Лавра.
С 14 по 27 августа – Успенский пост.

03.08.1933 – 85 лет назад родился Валерий Николаевич Ганичев, русский писатель и общественный деятель, бывший председатель правления Союза писателей России. Автор романа «Росс непобедимый». В прошлом – главный редактор «Комсомольской правды», изданий «Роман-газета», «Роман-журнал. XXI век».

1998 – 20 лет назад умер Альфред Гарриевич Шнитке, российский композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР. Автор оперы «Одиннадцатая заповедь», балета «Лабиринты», оркестровых пьес, музыки для кинофильмов «Вызываем огонь на себя», «Белорусский вокзал» и др. Ла­уреат Государственной премии РФ.

2008 – 10 лет назад умер Александр Исаевич Солженицын, русский писатель, академик РАН. Автор рассказов «Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор», ро­мана «Архипелаг ГУЛАГ» и др. В 1974 г. против Сол­женицына возбуждено уголовное дело по подозрению в оказании помощи «реакционным кругам иностранных государств в проведении враждебной деятельности про­тив СССР». В том же году он лишён советского граждан­ства и выдворен из СССР. В 1991 г. реабилитирован, в 1994‑м вернулся в Россию. Лауреат Нобелевской премии по литературе за 1970 год.

07.08.1938 – 80 лет назад умер основатель Художественного театра, великий русский театральный режиссёр, педагог и актёр Константин Сергеевич Станиславский.

09.08.1938 – 80 лет назад были разгромлены японские интервенты в районе озера Хасан, что сорвало планы по захвату территории Дальнего Востока.

10.08.1378 – 640 лет назад на реке Воже, правом притоке Оки, 10-тысячное войско под знамёнами великого князя московского Дмитрия Ивановича разгромило ордынское войско, которое послал на Москву пришедший к власти темник Мамай. Русские дружинники нанесли удар по переправившемуся через реку противнику с трёх сторон: отряды Даниила Пронского и окольничего Тимофея Вельяминова (одного из предков Пушкина) – с флангов, а в центре действовал большой полк самого князя Дмитрия. Враг не выдержал натиска и побежал. В бою был убит предводитель неприятеля – мурза Бегич. Это была первая крупная победа русского оружия над войсками Золотой Орды.

1858 – 160 лет назад родился великий князь Константин Романов, больше известный под поэтическим псевдонимом К.Р. Он служил мичманом на фрегате «Светлана» и принял участие в боевых действиях на Дунае во время Русско-турецкой войны, командовал ротой Измайловского полка, где под его покровительством был создан музыкально-литературный кружок, подаривший поэзии А. Майкова и Я. Полонского.

12.08.1953 – 65 лет назад на Семипалатинском полигоне состоялось испытание первой водородной бомбы РДС-6с, по мощности в 20 раз превосходившей первую атомную бомбу. Но самое важное, она была компактной и переносимой тяжёлыми бомбардировщиками. У США было устройство величиной с трёхэтажный дом.

16.08.1783 – 235 лет назад из Охотского порта на корабле «Три Святителя» стартовала экспедиция Г.И. Шелихова и И.И. Голикова к Аляске и Алеутским островам, положившая начало системному освоению Русской Америки.

19.08.1923 – 95 лет назад на Преображение Господне в Оптиной пустыни был закрыт последний действовавший Казанский собор, а все монахи выселены.

21.08.1943 – 75 лет назад были образованы 11 первых суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ.

25.08.1768 – 250 лет назад родился Сергей Семёнович Уваров – министр просвещения при Николае I, президент Академии наук. Именно ему принадлежит авторство знаменитой уваровской триады: Православие, Самодержавие, Народность. На этих трёх китах тогда и впрямь держалась и укреплялась Российская империя.

1938 – 80 лет назад в Ленинграде, год спустя после возвращения из эмиграции, скончался великий русский писатель Александр Иванович Куприн. Мучаясь тоской по родине, он написал в эмиграции: «Есть, конечно, писатели такие, что хоть на Мадагаскар посылай на вечное поселение, они и там будут писать роман за романом. А мне всё надо родное, всякое – хорошее и плохое, только родное».

26.08.1728 – 290 лет назад Витус Беринг во время 1-й Камчатской экспедиции открыл пролив между Азией и Америкой, впоследствии названный его именем (Берингов пролив).

27.08.1878 – 140 лет назад родился Пётр Николаевич Врангель, русский военачальник, генерал-лейтенант. Один из лидеров Белого движения, в годы Гражданской войны командующий Кавказской добровольческой армией Вооружённых сил Юга России, «Русской армией». С 1920 г. в эмиграции в Европе. Один из организаторов и председатель Русского общевоинского союза, Русского совета (организация, провозгласившая себя правительством России в изгнании).

29.08.1898 – 120 лет назад в Москве в присутствии императора Николая II и его семьи состоялась церемония закладки Музея изящных искусств (ныне Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина).

1598 – 420 лет назад Россия окончательно присоединила Сибирь. В сражении на реке Бердь отряд воеводы Андрея Матвеевича Воейкова разбил остатки войска хана Кучума.