Александр Бобров - Пенсия, футбол и реальность

 

Петицию к президенту против резкого повышения пенсионного возраста подписали 1,6 млн человек. Запахло грозой…


Тренер сборной Англии по футболу преподнёс в Волгограде урок всей нашей власти и официальной пропаганде. На фоне того, что было совершено правительством Дмитрия Медведева в день открытия ЧМ-2018, по контрасту с пустыми репортажами, кричалками ряженых на экранах Гарет Саутгейт прочувствованно сказал на пресс-конференции: «Горжусь, что нам выпал шанс сыграть в Волгограде. Моя семья невероятно патриотична. Я знаю, что в мире есть вещи важнее футбола!» В дни проведения мундиаля последнюю истину ТВ попыталось опровергнуть по всем каналам, скрывая за карнавальной шумихой губительную суть тех реформ, которые власть не спешила затевать после выборов президента. И вот час Ч, вернее, ЧМ – грянул…

Петицию к президенту против резкого повышения пенсионного возраста подписало 1,6 млн человек. Запахло грозой… Про всенародный референдум сегодня вообще забыли! Первыми, как ведётся на Руси, бросились на защиту Кремля решительные женщины. Новый вице-премьер Татьяна Голикова пообещала растерянным гражданам прибавку по 1000 рублей в месяц, но перед этим такую же круглую сумму премьер Медведев обещал… в год. Хоть бы договорились в кабинетах, вознесённых над грешной землёй.

По мнению омбудсмена Татьяны Москальковой, реформу пенсионной системы необходимо в нарушение Конституции РФ – поддержать, поскольку, мол, большая часть активного населения оказывается выключенной из социальной жизни из-за увеличения продолжительности жизни. И эта женщина поставлена отстаивать наши права! Права на жизнь или на смерть? – ведь в настоящее время до 55 лет не доживает 10 % женщин, а до 60 лет – 30 % мужчин. До 65 лет в России не доживает 43 % мужчин! Это рекорд Европы. Совершенно ясно, что в случае повышения пенсионного возраста до 65 лет не доживут примерно 50 % всех мужчин. Другими словами, это будет закон о ликвидации половины пенсионеров как класса, г-жа Москалькова! Вы их собираетесь не из «социально активной жизни» выключить, а просто – из жизни! И разве социальная жизнь – только на рабочем месте протекает? Читатели «Русского Дома» прекрасно знают, какую роль в православном мире, в восстановлении храмов, в жизни приходов играют «молодые пенсионерки». Сколько сюжетов снято, сколько очерков написано о том, как вышедшая на пенсию в 55 лет энергичная женщина посвящает себя Церкви, благотворительности, опеке детей или помощи страждущим. Но омбудсмен ратует за то, чтобы государство выжало из женщины-хранительницы очага все соки. А наш брат литератор! Давний автор «Русского Дома» Виктор Калугин признался мне, что как только получил фиксированную сумму поддержки и льготный проезд, у него в 60 лет второе дыхание открылось, и он смог составить огромный двухтомник «Молитвы русских поэтов» для издательства «Вече». Теперь и с молитвами далеко не все поэты до пенсии доживут…

Кстати, правительство торопится ещё и потому, что предвыборное бездействие начинает сказываться: реальные доходы населения России в мае 2018 года упали на 9,3 % по отношению к апрелю и выборному марту. В денежном выражении средние доходы россиян в последний месяц весны составили 30 438 рублей, что на 8 % меньше, чем в апреле, и всего на 4 % больше, чем в мае 2017 года. А пусть посчитают не росстатовскую, а реальную инфляцию за минувший год – вам любая домохозяйка выведет внушительный процент!

Особенно возмутило твёрдое мнение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко: «Что касается отложить – нет, отложить нельзя. Если власть таким образом поступит, это будет безответственная власть. Обсуждать, корректировать... Но принимать надо, не откладывая, осенью этого года», – сказала Матвиенко. По её словам, вопрос повышения пенсионного возраста «перезрел». Ей-то легко рассуждать о перезрелости: за прошлый год глава Совфеда заработала 23 миллиона рублей (в 2016 году – 22,8 миллиона). Доходы её супруга увеличились на 568 тысяч рублей – с 17,079 миллионов до 17,647 миллионов рублей (на уровне доходов президента Путина). А ещё у них есть весьма успешный сын – миллиардер Сергей Матвиенко. За десять лет отпрыск бывшего губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко стал владельцем обширных участков земли и даже архитектурных памятников, ещё недавно принадлежащих властям Северной столицы.

Странно, что никто из них не комментирует другое повышение – увеличивается НДС до 20 %, а это означает, что с любой экономической деятельности на территории страны придётся отдавать государству больше, чем прежде, что вызовет рост цен. Эксперты и производители затеяли крупный спор, что ударит по населению больше – дожитие без пенсий или новые налоги? Характерно, что либеральные политологи и авторы – паразиты олигархической системы – сразу заняли антинародную позицию. Так, в «Новой газете» Дмитрий Орешкин (не путать с министром-рыночником!) запричитал: «Сейчас, естественно, все левые будут кричать, что это всё антинародно, надо отобрать деньги у олигархов и всё разделить, но это для тех, кто не умеет считать на пальцах. Если у нас хорошая пенсия – это 200 тысяч рублей в год, то, умножив эту цифру на 46 миллионов, получим почти десять триллионов рублей. Теперь остаётся булькать и говорить: “Давайте раскулачим олигархов, у них по 10-15 миллиардов долларов”. Но это фейк, потому что все эти миллиарды у них не в кармане лежат, они вложены в производство. Волна левопопулистских воплей про то, что слишком много богатых, народу денег не хватает, – довольно заурядная советская брехня».

Брехня и популизм? Тогда привожу одну свежую летнюю циферку. В Череповце прошло годовое собрание акционеров ПАО «Северсталь», как информирует официальный сайт города. Принято решение выплатить дивиденды за прошлый год в размере 110 рублей 5 копеек на одну акцию. Алексей Мордашов, будучи владельцем 77,03 % акций, получит 71 миллиард 14 миллионов 679 тысяч 951 рубль 97 копеек. И лишь 21 миллиард 176 миллионов достанется всем прочим акционерам. Хочу напомнить, что годовой бюджет Вологодской области (1 млн 200 тысяч человек) со всеми расходами и социальными выплатами, включая пенсии, – 50 миллиардов. То есть на всё население Вологодчины денег приходится в полтора раза меньше, чем на одного акционера! Это живые деньги, а не вложенные во что-то!

На фоне хаотичных объяснений, споров, разгорающихся протестов в пропагандистскую кампанию вступили официальные СМИ, посыпались совершенно глупые цифры. Все повторяют, что при советской власти было 4 работающих на одного пенсионера, а теперь лишь 2. Ну да, а зачем тогда человечество идёт по пути научно-технического прогресса? Вы ещё про строительство египетских пирамид вспомните, но лучше спросите у Мордашова, сколько тогда было ручного труда и работающих и сколько теперь? Но его-то личные доходы растут! Он ОДИН мог бы содержать ВСЕХ пенсионеров Вологодской области без повышения возраста – ведь так? Совершенно ясно, что без введения прогрессивной шкалы налогообложения, без весомого налога на роскошь, без преодоления немыслимого социального расслоения все разговоры о реформах – просто нелепы и кощунственны: мы ищем пути решения экономических и социальных проблем или методы, как ограбить и угробить миллионы сограждан во благо избранной прослойки? Без ответа на этот коренной вопрос невозможно вообще развитие и процветание страны!

Особенно возмущают ссылки на зарубежный опыт, который нам совершенно не подходит, но и он – чрезвычайно поучителен. Например, в Швейцарии шесть человек из десяти (58 %!) увольняются ещё до официального пенсионного возраста, сообщала 3 июня 2018 года газета NZZ am Sonntag. Только 32 % мужчин и женщин дорабатывают до 65 и 64 лет (пенсионный возраст в этой стране). И всего лишь 10 % остаются трудиться далее. В этом социологическом исследовании участвовали 535 компаний Швейцарии с активами 708 миллиардов долларов. В исследовании также говорится, что далеко не все люди предпенсионного возраста прекращают работать из-за накопленных капиталов. «Мы видим, что есть значительная доля сотрудников старше 60 лет, которые буквально изношены и достигли пределов своего здоровья», – объясняет Маттиас Куэрт из профсоюза Travail Suisse labour. По его словам, необходимо учитывать фактор стресса, вызванного цифровыми технологиями во всех отраслях. Ещё в худшем состоянии находятся работники физического труда, например, в строительной отрасли. А какие условия труда у нас, в той же строительной отрасли или на селе – надо объяснять?! Наши «благодетели», не вылезающие из заграницы, могли бы за пивом поинтересоваться, какие процессы назревают в благополучной Европе. Западные левые политики, проф-союзные активисты и независимые экономисты всё чаще говорят об уходе классической страховой пенсионной системы. На её место должно прийти гарантированное бюджетное софинансирование, полыхают и ширятся протесты против повышения пенсионного возраста, и это – с учётом их заработков и пенсий!

Первое место в списке занимает страна под названием Дания. Средняя пенсия в указанной стране составляет свыше 2800 долларов в месяц (в рублях – 170 000 рублей). Средняя продолжительность жизни пенсионеров Дании – 80 лет, но и молодёжь пышет здоровьем – вон как в футбол играют! Второе место занимает бывшая российская губерния Финляндия – сумма пенсионных выплат равна 2000 долларов, что составляет 120 000 рублей. Третье почётное место принадлежит Норвегии – данная страна имеет самые высокие показатели пенсионного возраста и налогов. Они могут быть нулевые, льготные для молодёжи, моряков, но в совокупности вырастают до 65 % для богатых! Потому и социальное государство. В Норвегии на пенсию уходят в 67 лет, но при средней продолжительности жизни около 90 лет, а средняя пенсия составляет 21 тысячу норвежских крон, или 152 тысячи рублей в месяц. Российская Федерация по мировым меркам занимает 18-е место в списке пенсионных выплат. Средний уровень пенсии по стране составляет 280 долларов, то есть 17 000 рублей. Мы по этим показателям не хотим в пятёрку ворваться, если уж поставлена задача «прорыва»? Вот главный вопрос, который никакими футбольными кричалками и шумными праздниками – нельзя заглушить.

Александр Александрович 
БОБРОВ