НА РУССКОМ НАПРАВЛЕНИИ


На 85-м году ушёл из жизни русский писатель и патриот Валерий Николаевич Ганичев. Один из ярких представителей «русской партии» в среде творческой интеллигенции  70-х–80-х годов.

 

 
Везде, где бы он не был – на посту руководителя издательства «Молодая гвардия», главреда «Комсомольской правды» и «Роман-газеты», председателя правления Союза писателей России – он последовательно отстаивал интересы Русского человека.

В 1993 году он, в противовес ельцинской разрухе, стал одни из создателей Всемирного Русского народного Собора. Готовил и добился канонизации адмирала Феодора Ушакова. Был близок к лучшим представителям «почвеннического» направления в литературе – Владимиру Солоухину, Валентину Распутину, Василию Белову. 

Последние 10 лет был организатором и председателем оргкомитета русской духовности и культуры «Бородинская осень» в древнем Можайске, неутомимо искал таланты по всей России. 

Очень дружил с «Русский Домом» и, несмотря на то, что был уже очень болен, нашёл время и силы, чтобы написать к юбилею журнала поздравление.

Вечная память и Царствие Небесное могучему русским духом и делами человеку! Нам его очень будет не хватать.

Александр Николаевич КРУТОВ
Редколлегия журнала «Русский Дом»
Международный фонд славянской письменности и культуры